ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 176
  • Michelangelo Pistoletto (Biella 1933), “Ritratto multiplo”, 1972.Litografia a colori su carta,
    Lotto 61

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933), “Ritratto multiplo”, 1972.Litografia a colori su carta, presenta firma ed esemplare 2/5 H.C. in basso a destra, Lastra H cm 49.5x39.5

  • Nicola Evangelisti (Bologna 1972), “Struttura spaziale: out of the darkness (passions)”,
    Lotto 62

    Nicola Evangelisti (Bologna 1972), “Struttura spaziale: out of the darkness (passions)”, 2008.Lightbox con applicazioni, reca al retro iscrizione con firma, titolo ed anno, ed etichette di Galleria d’Arte Paci - Brescia, e MiArt 2008, H cm 50x50x8, H cm 50x50

  • Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Rawijah”, 1985.Scultura in ferro, reca alla base
    Lotto 63

    Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Rawijah”, 1985.Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H cm 146x26x26

  • Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Senza titolo”.Scultura in ferro, H cm 129x90x5
    Lotto 64

    Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Senza titolo”.Scultura in ferro, H cm 129x90x5

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso
    Lotto 65

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 30x40

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), Cartella artistica, 1974.Contenente cinque delle sei
    Lotto 66

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), Cartella artistica, 1974.Contenente cinque delle sei litografie originali disegnate dall’artista, recano firma dell’artista e numero di tiratura 78/99: 1-Uccello tra i rami; 2-Piccolo gufo sul trespolo; 4-Uccelli di pietra; 5-Nel paesaggio; 6-Piccola scultura alata, H cm 66x49 (mancante di una litografia - entro custodia originale)

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”, 1963.Litografia a colori su carta, firmata
    Lotto 67

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”, 1963.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra “Dova”, numero di tiratura in basso a destra 30/40, presenta timbro a secco Il Torchio - Milano, H cm 70x50

  • Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Cupido”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata
    Lotto 68

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Cupido”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/100, H cm 40x40 (entro cartellina originale)

  • Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Psiche”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata
    Lotto 69

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Psiche”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 91/100, H cm 40x40 (entro cartellina originale)

  • Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 70

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Mauro Reggiani”, esemplare in basso a sinistra P.A., presenta timbro a secco Studio Reggiani - Milano con accanto sigla in matita “MR.”, Lastra H cm 40x40

    Lotto 71

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 45.5x37.5 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure al foglio)

  • Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Negativo - Positivo”.Litografia a colori su carta, presenta
    Lotto 72

    Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Negativo - Positivo”.Litografia a colori su carta, presenta firma e numero di tiratura XXV/XXX in basso al centro e timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica, esemplare e dimensioni, Lastra H cm 64x64 - Foglio H cm 70x70

Lotti dal 61 al 72 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000