ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”.Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato sul lato destro in basso “Cagli”, H cm 35x25.5
Lotto 50 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra firma, data ed esemplare “p.d’a.”, H cm 88x55
Lotto 51 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Maternità”, 1975.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “p.d’a.”, firma e data, H cm 59x83
Lotto 52 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Narciso”, 1976.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tiratura 100/100, firma e data, H cm 72x78
Lotto 53 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 152/300, Foglio H cm 78x62
Lotto 54 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968.Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra iscrizione con firma, data ed esemplare “Cagli, 68/p.d’a.”, Foglio H cm 70x50
Lotto 55 Piero Gilardi (Torino 1942 - 2023), “Ireos e ranuncoli”, 2005.Scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglas, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 30x30x14
Lotto 56 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971.Olio su tela, reca al retro iscrizione autografa con titolo, firma dell’artista e data, H cm 120x149 (difetto)
Lotto 57 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992.Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Barbalonga 92”, H cm 120x150
Lotto 58 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, Lastra H cm 41x32
Lotto 59 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, reca timbro a secco Galleria dello Scudo e altro timbro a secco, Lastra H cm 41x32
Lotto 60 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Viens Voir”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 57/99, reca timbro a secco L’Oeuvre Gravée, Lastra H cm 40x54 (difetti)