ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 176
  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”.Tecnica mista su carta applicata
    Lotto 49

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”.Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato sul lato destro in basso “Cagli”, H cm 35x25.5

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974.Serigrafia a colori su carta,
    Lotto 50

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra firma, data ed esemplare “p.d’a.”, H cm 88x55

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Maternità”, 1975.Serigrafia a colori su carta, reca
    Lotto 51

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Maternità”, 1975.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “p.d’a.”, firma e data, H cm 59x83

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Narciso”, 1976.Serigrafia a colori su carta, reca in
    Lotto 52

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Narciso”, 1976.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tiratura 100/100, firma e data, H cm 72x78

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, reca in
    Lotto 53

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 152/300, Foglio H cm 78x62

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968.Litografia a colori su carta,
    Lotto 54

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968.Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra iscrizione con firma, data ed esemplare “Cagli, 68/p.d’a.”, Foglio H cm 70x50

  • Piero Gilardi (Torino 1942 - 2023), “Ireos e ranuncoli”, 2005.Scultura in poliuretano espanso
    Lotto 55

    Piero Gilardi (Torino 1942 - 2023), “Ireos e ranuncoli”, 2005.Scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglas, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 30x30x14

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971.Olio su
    Lotto 56

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971.Olio su tela, reca al retro iscrizione autografa con titolo, firma dell’artista e data, H cm 120x149 (difetto)

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992.Olio su tela, firmato e
    Lotto 57

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992.Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Barbalonga 92”, H cm 120x150

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma
    Lotto 58

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, Lastra H cm 41x32

    Lotto 59

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, reca timbro a secco Galleria dello Scudo e altro timbro a secco, Lastra H cm 41x32

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Viens
    Lotto 60

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Viens Voir”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 57/99, reca timbro a secco L’Oeuvre Gravée, Lastra H cm 40x54 (difetti)

Lotti dal 49 al 60 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000