ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 176
  • Gustavo Foppiani (Udine 1921 - 1986), “Cittadella sotto il sole”, 1973.Olio su tavola, firmato
    Lotto 37

    Gustavo Foppiani (Udine 1921 - 1986), “Cittadella sotto il sole”, 1973.Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra “Foppiani 73”, reca al retro timbro e firma della Galleria Forni - Bologna, con autore, titolo, tecnica e misure e iscrizione con autore, data, titolo e dimensioni H cm 50x70

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a
    Lotto 38

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a colori su carta, recano firma dell’artista e numero di tiratura 62/120, H cm 21x23

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno,
    Lotto 39

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno, 1975.Litografia colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 93/100, H cm 21x23

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta,
    Lotto 40

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 32x28

    Lotto 41

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 47x37

  • Atanasio Soldati (Parma 1896 -  1953), “Senza titolo”, 1948.Olio su cartoncino, firmato in
    Lotto 42

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953), “Senza titolo”, 1948.Olio su cartoncino, firmato in basso a destra “Soldati”, reca al retro timbri Galleria d’Arte La Marguttina - Riccione, reca al retro firma in matita e data, H cm 19.5x14

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Opale n.3”, 1971/1972.Litografia a colori su carta,
    Lotto 43

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Opale n.3”, 1971/1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “E.d’A., Lastra H cm 35x50- con cornice H cm 65x85

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Virareggio 1980), “Il teatro delle maschere”.Litografia su carta,
    Lotto 44

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Virareggio 1980), “Il teatro delle maschere”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra XII/XXV, Lastra H cm 48.5x64 - con cornice H cm 77x107

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Cavalli”.Acquerello su carta, firmato in
    Lotto 45

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Cavalli”.Acquerello su carta, firmato in basso a destra “Music”, H cm 19x29

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Monumento equestre”, 1969.Olio su tavola, firmato e datato in
    Lotto 46

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Monumento equestre”, 1969.Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinisttra, reca al retro iscrizione con firma, data, titolo e cifre “1504F”, H cm 71x50

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Cavaliere”, 1970.Litografia a colori su carta, firmata e datata
    Lotto 47

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Cavaliere”, 1970.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, reca timbro a secco, Lastra H cm 21x29

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e
    Lotto 48

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/25, Lastra H cm 48x35.5

Lotti dal 37 al 48 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000