ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Personaggi”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV, Lastra H cm 26.5x19.5 - con cornice H cm 64.5x54
Lotto 26 Allen Jones (Southampton 1937), “Man composing himself”, 1995.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Allen Jones 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/30, presenta timbro a secco, H cm 104x72
Lotto 27 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Maternità”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/100, reca timbro a secco Edizioni d’Arte Torcular - Milano e altro timbro a secco, H cm 39x23
Lotto 28 Mae Adams (XX secolo), “Study for the passenger II”, 1978.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Mae Adams”, presenta titolo in basso al centro ed esemplare in basso a sinistra AP, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, titolo e tecnica, H cm 55x74
Lotto 29 Daniel Spoerri (Galati 1930), “Senza titolo”, 1993.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Daniel Spoerri”, numero di tiratura in basso a sinistra 38/100, reca dedica in basso al centro “Salute Gina Avocadro/e grazie!/1.11.93”, Lastra H cm 37x69 - Foglio H cm 69x99
Lotto 30 Robert Combas (Lione 1957), “La montagne Sainte Victoire”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori e collage su carta, firmata e datata in basso a destra “Combas 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/100, Lastra H cm 60x91
Lotto 31 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Eurydice piqée par un serpent”.Acquaforte su carta, H cm 31.2x22.4
Lotto 32 Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963), “Les Huitres”, 1953.Litografia su carta, presenta in basso a destra firma dell’artista e numero di tiratura 32/95, H cm 32x51
Lotto 33 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L’Adoration”, 1973.Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “EA”, Lastra H cm 21x14
Lotto 34 Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”, 1978.Tempera su carta applicata a tela, firmata e datata in basso a sinistra “Pignon 78”, al retro reca iscrizione a firma A. Russo “Questo dipinto è riprodotto/sulla copertina del catalogo della mostra/personale di Edouard Pignon tenutasi/nella nostra galleria dal 9 al 26 Novembre 1988/In fede/Antonio Russo” e timbri della Galleria d’arte La Gradiva - Roma sulla tela e sul telaio, H cm 57x78
Lotto 35 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1977.Tempera su carta, firmata in basso a destra “Saetti”, al retro reca iscrizione con firma, data e tecnica “Saetti / 77 / Tempera” e timbri con firma della Galleria d’arte Zanarini - Bologna, H cm 53x37
Lotto 36 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69