ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26
Lotto 14 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/75, presenta timbro a secco Galleria dello Scudo e altri timbri a secco, H cm 49x76
Lotto 15 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a destra 37/75, Lastra H cm 18x22
Lotto 16 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”, 1979.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/75, presenta timbri a secco, Lastra H cm 8.3x7x3
Lotto 17 Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo “Plumcake” (1983), “Senza titolo”, 1990.Serigrafia su su plastica, firmata e datata in basso a destra “Plumcake ‘90”, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, H cm 59.5x53
Lotto 18 Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata in basso a destra “1995 Cane”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, H cm 70x100
Lotto 19 Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Pablo Echaurren”, numero di tiratura in basso a sinistra 36/40, presenta timbro a secco, Lastra H cm 37x49.5
Lotto 20 Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare 33/70 contenente 5 xilografie su carta firmate e numerate a matita dall’artista, H cm 33x50 (entrro custodia originale)
Lotto 21 François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38 contenente 12 litografie su carta firmate e numerate dall’artista 38/250: Le Belier, Les Poissons, Le Verseau, Le Capricorne, Le Taureau, Le Sagittaire, Les Gemeaux, Le Lion, Le Cancer, Le Scorpion, La Balance, La Vierge, H cm 38x56 (entro cartellina originale)
Lotto 22 Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 30/75, presenta timbro a secco Erker Presse St. Gallen, Foglio H cm 56x76 (difetti)
Lotto 23 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta numero di tiratura 3/75 e firma dell’artista in basso a sinistra, H cm 57x47
Lotto 24 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser les dents”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXXXV/L, H cm 65x50