ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 176
  • Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra
    Lotto 13

    Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a
    Lotto 14

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/75, presenta timbro a secco Galleria dello Scudo e altri timbri a secco, H cm 49x76

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a
    Lotto 15

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a destra 37/75, Lastra H cm 18x22

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”,
    Lotto 16

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”, 1979.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/75, presenta timbri a secco, Lastra H cm 8.3x7x3

  • Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo
    Lotto 17

    Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo “Plumcake” (1983), “Senza titolo”, 1990.Serigrafia su su plastica, firmata e datata in basso a destra “Plumcake ‘90”, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, H cm 59.5x53

  • Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata
    Lotto 18

    Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata in basso a destra “1995 Cane”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, H cm 70x100

  • Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a
    Lotto 19

    Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Pablo Echaurren”, numero di tiratura in basso a sinistra 36/40, presenta timbro a secco, Lastra H cm 37x49.5

  • Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare
    Lotto 20

    Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare 33/70 contenente 5 xilografie su carta firmate e numerate a matita dall’artista, H cm 33x50 (entrro custodia originale)

  • François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38
    Lotto 21

    François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38 contenente 12 litografie su carta firmate e numerate dall’artista 38/250: Le Belier, Les Poissons, Le Verseau, Le Capricorne, Le Taureau, Le Sagittaire, Les Gemeaux, Le Lion, Le Cancer, Le Scorpion, La Balance, La Vierge, H cm 38x56 (entro cartellina originale)

  • Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso
    Lotto 22

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 30/75, presenta timbro a secco Erker Presse St. Gallen, Foglio H cm 56x76 (difetti)

  • Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta
    Lotto 23

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta numero di tiratura 3/75 e firma dell’artista in basso a sinistra, H cm 57x47

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser
    Lotto 24

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser les dents”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXXXV/L, H cm 65x50

Lotti dal 13 al 24 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000