ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 159 Plinio Mesciulam (Genova 1926 - 2021), “Nuvola e finestra”, 1994.Tecnica mista su tavola, reca al retro firma, titolo, data e dedica, H cm 73x53
Lotto 160 Fabio de Poli (Genova 1947), “Blackboard: name”, 1979.Acrilici su masonite, reca al retro titolo e firma e timbro ed etichetta dell’artista con titolo, tecnica, misure ed anno. H cm 70x50, H cm 73x53x6
Lotto 161 Renato Ranaldi (Firenze 1941), “Senza titolo”, 1984.Inchiostro su carta, firmato e datato in basso a sinistra Ranaldi 1984, H cm 57x76
Lotto 162 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Senza titolo”.Multiplo su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/101, H cm 29x20
Lotto 163 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x62
Lotto 164 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x62
Lotto 165 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993), “Gli occhi di pietra”, 1967.Olio su carta, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro timbro e firma della Galleria Forni - Bologna con autore, titolo, tecnica, supporto, data e dimensioni, H cm 41x55
Lotto 166 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “I pastori”, 1973.Cartellina artistica esemplare 74/75 contenente 10 litografie originali a colori firmate e numerate dall’artista: 1 - l’amore del pastore; 2 - tramonto; 3 - in cammino; 5 - meriggio; 6 - eco nella notte; 7 - i due amici; 8 - notte; 9 - riposo; 11 - verso l’ovile; 12 - verso la collina, H cm 65x49.5 (litografie n. 4 e n. 10 mancanti - entro custodia originale)
Lotto 167 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Mistieròi”, 1979.Cartellina artistica contenente 5 acqueforti a colori su carta originali, recano firma e numero di tiratura 23/100: 2-Carer, 5-Justaonbrele, 6-Calierer, bandeta, 7-Moleta, 8-Conzacareghe, caregheta, H cm 49x34 (mancante di 5 delle 10 acqueforti - entro cartella originale)
Lotto 168 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Neruda Allende”, 1973.Litografia su carta, presenta firma e numero di tiratura 32/150 in basso a destra, H cm 70x50
Lotto 169 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Ritratto femminile”, 1970.Tecnica mista su cartone, reca al centro firma e data, H cm 79x49 (difetti)
Lotto 170 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Ritratto femminile”, 1969.Tecnica mista su cartone, reca in alto a destra firma e data, H cm 79x52 (difetti)