ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 89/100, Lastra H cm 30.5x22.5 - Foglio H cm 50x35
Lotto 148 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Cartellina artistica.Contenente otto litografie a colori originali firmate dall’artista con numero di tiratura 48/100, recano timbro a secco La Spirale - Milano: 1-Omaggio a Antonello da Messina, 2- Omaggio a Albrecht Durer, 3-Omaggio a Albrecht Durer, 4-Omaggio a Michelangelo da Caravaggio, 5-Omaggio a Jan Vermeer, 6-Omaggio a Henry Fuesli, 7-Omaggio a Gustave Courbet, 8-Omaggio a Vincent Van Gogh, H cm 70x49 (entro cartellina originale)
Lotto 149 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza titolo”.Incisione su carta, firmata in basso a destra “Fiume”, esemplare in basso a sinistra P.A., presenta timbro a secco Stamperia Posterula - Urbino, Lastra H cm 50x77 - Foglio H cm 70x100
Lotto 150 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza Titolo”.Incisione su carta, firmata in basso a destra “Fiume”, numero di tiratura in basso a sinistra 83/100, Lastra H cm 33x25 - con cornice H cm 79.5x60
Lotto 151 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Il sarto”.Scultura in terracotta policroma, presenta firma incisa dell’artista e marchio impresso “CT”, H cm 16x27x11
Lotto 152 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Cacciatori”.Scultura in terracotta policroma, presenta firma incisa dell’artista e marchio impresso “CT”, H cm 18x22x10
Lotto 153 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967.Stampa in cornice su carta applicata a tela, edizione limitata, reca in basso a sinistra simbolo e firma dell’artista e data, H cm 43x32
Lotto 154 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”, 1977.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro data, firma ed esemplare P.S., H cm 70x100.
Lotto 155 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura 23/45, H cm 92x35.5
Lotto 156 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1960.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Borgonzoni 1960”, numero di tiratura in basso a sinistra 11/25, Lastra H cm 32x22
Lotto 157 Paolo Baratella (Bologna 1935), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra “Baratella 1967”, H cm 100x70
Lotto 158 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Lilloni”, H cm 25x34.5