ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 176
  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.Litografia su carta, firmata in basso a
    Lotto 147

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 89/100, Lastra H cm 30.5x22.5 - Foglio H cm 50x35

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Cartellina artistica.Contenente otto litografie a
    Lotto 148

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Cartellina artistica.Contenente otto litografie a colori originali firmate dall’artista con numero di tiratura 48/100, recano timbro a secco La Spirale - Milano: 1-Omaggio a Antonello da Messina, 2- Omaggio a Albrecht Durer, 3-Omaggio a Albrecht Durer, 4-Omaggio a Michelangelo da Caravaggio, 5-Omaggio a Jan Vermeer, 6-Omaggio a Henry Fuesli, 7-Omaggio a Gustave Courbet, 8-Omaggio a Vincent Van Gogh, H cm 70x49 (entro cartellina originale)

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza titolo”.Incisione su carta, firmata in basso
    Lotto 149

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza titolo”.Incisione su carta, firmata in basso a destra “Fiume”, esemplare in basso a sinistra P.A., presenta timbro a secco Stamperia Posterula - Urbino, Lastra H cm 50x77 - Foglio H cm 70x100

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza Titolo”.Incisione su carta, firmata in basso
    Lotto 150

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza Titolo”.Incisione su carta, firmata in basso a destra “Fiume”, numero di tiratura in basso a sinistra 83/100, Lastra H cm 33x25 - con cornice H cm 79.5x60

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Il sarto”.Scultura in terracotta
    Lotto 151

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Il sarto”.Scultura in terracotta policroma, presenta firma incisa dell’artista e marchio impresso “CT”, H cm 16x27x11

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Cacciatori”.Scultura in terracotta
    Lotto 152

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Cacciatori”.Scultura in terracotta policroma, presenta firma incisa dell’artista e marchio impresso “CT”, H cm 18x22x10

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967.Stampa in
    Lotto 153

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967.Stampa in cornice su carta applicata a tela, edizione limitata, reca in basso a sinistra simbolo e firma dell’artista e data, H cm 43x32

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”, 1977.Litografia a colori su carta, presenta in
    Lotto 154

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”, 1977.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro data, firma ed esemplare P.S., H cm 70x100.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”.Litografia a colori su carta, presenta in basso al
    Lotto 155

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura 23/45, H cm 92x35.5

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1960.Litografia su carta,
    Lotto 156

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1960.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Borgonzoni 1960”, numero di tiratura in basso a sinistra 11/25, Lastra H cm 32x22

  • Paolo Baratella (Bologna 1935), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e
    Lotto 157

    Paolo Baratella (Bologna 1935), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra “Baratella 1967”, H cm 100x70

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra
    Lotto 158

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Lilloni”, H cm 25x34.5

Lotti dal 145 al 156 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000