ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 135 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, H cm 60x70
Lotto 136 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Paesaggio al tramonto”, 1900.Olio magro su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 52x75 (lievi difetti)
Lotto 137 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34
Lotto 138 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968), “Paesaggio lacustre”.Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 56x78
Lotto 139 Casimiro Sainz Y Sainz (Matamorosa 1853 - Madrid 1898), “Paesaggio di campagna”.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sigla “C.S”, H cm 37x52
Lotto 140 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5
Lotto 141 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parroncini - Firenze, H cm 13.5x19
Lotto 142 Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48
Lotto 143 Matteo Massagrande (Padova 1959), “Le sorelle”, 1993.Tecnica mista su tela, firmato in basso al centro, H cm 60x80
Lotto 144 Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943), “Piazza San Marco”.Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Italico Brass”, H cm 45x31
Lotto 145 Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955), “Grappolo d’uva”.Olio su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Mazzetti Emo/Jolanda Mazzetti”, H cm 20x18
Lotto 146 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta con mele”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 71/130, Lastra H cm 35x50