ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 176
  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmata in basso a
    Lotto 123

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra “Romiti”, H cm 35x25

  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003), “Poemetto della sera”, 1976.Olio su tela,
    Lotto 124

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003), “Poemetto della sera”, 1976.Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Gainquinto/”Poemetto/della sera”/Agosto 1976/Jesolo”, H cm 46x38

  • Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011), “Paesaggio con barche”.Olio su masonite, firmato in
    Lotto 125

    Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011), “Paesaggio con barche”.Olio su masonite, firmato in basso a sinistra “R. Masi”, H cm 20x69

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il riposo dell’archeologo”, 1972.Litografia a
    Lotto 126

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il riposo dell’archeologo”, 1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. De Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/95, reca timbri a secco “GdC/g. de Chirico” e “Alberto Caprini Stampatore in Roma”, Lastra H cm 58x43 - con cornice H cm 75x55

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore Solitario”Litografia a colori su
    Lotto 127

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore Solitario”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca in basso al centro titolo “(Il Trovatore Solitario)”, H cm 70x50

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su
    Lotto 128

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 129

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XXX, H cm 70x50

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavalli con tempio sulla spiaggia”.Litografia a
    Lotto 130

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavalli con tempio sulla spiaggia”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/99, H cm 60x48

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”.Litografia a colori su
    Lotto 131

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49

  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019),”Meditazione n. 2”, 1971.Olio su tela, firmato
    Lotto 132

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019),”Meditazione n. 2”, 1971.Olio su tela, firmato in basso a destra “O. Curandai”, reca al retro timbri ed etichetta della Galleria Bongiovanni - Bologna, presenta sulla tela firma dell’artista, data e timbri, H cm 60x80

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su carta, firmato
    Lotto 133

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a destra “G. Sartelli”, H cm 28x20.5

  • Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933), “Fanciullo che dorme”,
    Lotto 134

    Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933), “Fanciullo che dorme”, 1891.Disegno su carta, datato in alto a destra “18 Aprile 1891”, presenta al retro firma “Scorzoni”, H cm 13x20

Lotti dal 121 al 132 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000