ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 123 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra “Romiti”, H cm 35x25
Lotto 124 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003), “Poemetto della sera”, 1976.Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Gainquinto/”Poemetto/della sera”/Agosto 1976/Jesolo”, H cm 46x38
Lotto 125 Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011), “Paesaggio con barche”.Olio su masonite, firmato in basso a sinistra “R. Masi”, H cm 20x69
Lotto 126 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il riposo dell’archeologo”, 1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. De Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/95, reca timbri a secco “GdC/g. de Chirico” e “Alberto Caprini Stampatore in Roma”, Lastra H cm 58x43 - con cornice H cm 75x55
Lotto 127 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore Solitario”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca in basso al centro titolo “(Il Trovatore Solitario)”, H cm 70x50
Lotto 128 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49
Lotto 129 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XXX, H cm 70x50
Lotto 130 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavalli con tempio sulla spiaggia”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/99, H cm 60x48
Lotto 131 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49
Lotto 132 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019),”Meditazione n. 2”, 1971.Olio su tela, firmato in basso a destra “O. Curandai”, reca al retro timbri ed etichetta della Galleria Bongiovanni - Bologna, presenta sulla tela firma dell’artista, data e timbri, H cm 60x80
Lotto 133 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a destra “G. Sartelli”, H cm 28x20.5
Lotto 134 Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933), “Fanciullo che dorme”, 1891.Disegno su carta, datato in alto a destra “18 Aprile 1891”, presenta al retro firma “Scorzoni”, H cm 13x20