ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 176
  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in
    Lotto 111

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in basso a destra, H cm 35x25

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di
    Lotto 112

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo De Pisis in Venezia MCMXLV”, 1945.Cartellina artistica esemplare 167 contenente alcune poesie e dieci litografie a colori su carta con timbro a secco “Il Tridente” numerate da I a X, H cm 26.5x18.5

  • Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e
    Lotto 113

    Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e datato in basso a destra “Aurelio Catti/Milano 53”, H cm 50x70

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 114

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Michella Cascella”, reca al retro iscrizione autografa “Questa tela è stata da me dipinta a Ortona nel 1972 -” e firma dell’artista, H cm 39x77

  • Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori
    Lotto 115

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Campigli 60”, numero di esemplare in basso a sinistra, esemplare in basso a sinistra Esperienza d’Artista, H cm 53x70

  • Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra,
    Lotto 116

    Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 117

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71

    Lotto 118

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in
    Lotto 119

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 65/125, Lastra H cm 28x36

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a
    Lotto 120

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/125, Lastra H cm 22.5x29

  • David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato
    Lotto 121

    David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato in basso a destra “Tremlett 2004”, titolo in basso a sinistra, H cm 35x53

    Lotto 122

Lotti dal 109 al 120 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000