ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 111 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in basso a destra, H cm 35x25
Lotto 112 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo De Pisis in Venezia MCMXLV”, 1945.Cartellina artistica esemplare 167 contenente alcune poesie e dieci litografie a colori su carta con timbro a secco “Il Tridente” numerate da I a X, H cm 26.5x18.5
Lotto 113 Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e datato in basso a destra “Aurelio Catti/Milano 53”, H cm 50x70
Lotto 114 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Michella Cascella”, reca al retro iscrizione autografa “Questa tela è stata da me dipinta a Ortona nel 1972 -” e firma dell’artista, H cm 39x77
Lotto 115 Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Campigli 60”, numero di esemplare in basso a sinistra, esemplare in basso a sinistra Esperienza d’Artista, H cm 53x70
Lotto 116 Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45
Lotto 117 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71
Lotto 118 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71
Lotto 119 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 65/125, Lastra H cm 28x36
Lotto 120 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/125, Lastra H cm 22.5x29
Lotto 121 David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato in basso a destra “Tremlett 2004”, titolo in basso a sinistra, H cm 35x53
Lotto 122 David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato in basso a destra “Tremlett 2004”, titolo in basso a sinistra, H cm 35x53