ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 176
  • Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 1

    Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/20, Lastra H cm 33x23

  • Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”,
    Lotto 2

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”, 1970.Serigrafia su carta, presenta in basso a destra firma, numero di esemplare 15/50 e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con autore, tecnica ed esemplare, H cm 89x89

  • Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta,
    Lotto 3

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra numero di tiratura 16/54, firma e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con tiratura, autore, titolo, data e tecnica e timbro del Museo Civico di Ferrara, H cm 90x123

  • Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in
    Lotto 4

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, Lastra H cm 33.5x24.5

    Lotto 5

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, reca timbro a secco Galleria dello Scudo, Lastra H cm 33.5x25

  • Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori
    Lotto 6

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80

  • Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su
    Lotto 7

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80

  • Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”,
    Lotto 8

    Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”, 1925.Fotoplastica, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, numero di inventario, titolo, tecnica, anno ed esemplare 18/50, H cm 28x20

  • Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio
    Lotto 9

    Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio esemplare 1/3, reca al retro iscrizione con titolo, esemplare, firma e data, H cm 55x80

  • Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su
    Lotto 10

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Fautrier”, numero di tiratura in basso a sinistra 28/50, Lastra H cm 14.5x17.5 - con cornice H cm 43x54

  • Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta,
    Lotto 11

    Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra “Jaques Villon 51”, firmata in basso a sinistra in matita “Jaques Villon”, numero di tiratura in basso a destra 5/100, Lastra H cm 25.5x33.5 - con cornice H cm 49x61

  • Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla
    Lotto 12

    Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla lastra in basso a sinistra “GR”, firmata in basso a destra “G. Rouault”, tiratura in basso a sinistra L, presenta timbro a secco della Libreria Prandi - Reggio Emilia e altro timbro, Lastra H cm 32.5x23

Lotti dal 1 al 12 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000