ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/20, Lastra H cm 33x23
Lotto 2 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”, 1970.Serigrafia su carta, presenta in basso a destra firma, numero di esemplare 15/50 e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con autore, tecnica ed esemplare, H cm 89x89
Lotto 3 Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra numero di tiratura 16/54, firma e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con tiratura, autore, titolo, data e tecnica e timbro del Museo Civico di Ferrara, H cm 90x123
Lotto 4 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, Lastra H cm 33.5x24.5
Lotto 5 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, reca timbro a secco Galleria dello Scudo, Lastra H cm 33.5x25
Lotto 6 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80
Lotto 7 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80
Lotto 8 Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”, 1925.Fotoplastica, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, numero di inventario, titolo, tecnica, anno ed esemplare 18/50, H cm 28x20
Lotto 9 Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio esemplare 1/3, reca al retro iscrizione con titolo, esemplare, firma e data, H cm 55x80
Lotto 10 Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Fautrier”, numero di tiratura in basso a sinistra 28/50, Lastra H cm 14.5x17.5 - con cornice H cm 43x54
Lotto 11 Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra “Jaques Villon 51”, firmata in basso a sinistra in matita “Jaques Villon”, numero di tiratura in basso a destra 5/100, Lastra H cm 25.5x33.5 - con cornice H cm 49x61
Lotto 12 Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla lastra in basso a sinistra “GR”, firmata in basso a destra “G. Rouault”, tiratura in basso a sinistra L, presenta timbro a secco della Libreria Prandi - Reggio Emilia e altro timbro, Lastra H cm 32.5x23