ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135
Lotto 49 VISTOSI (Attribuito) Lampada da soffitto in vetro incamiciato e metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 115x35x35
Lotto 50 MARTINELLI LUCE Coppia di lampade da soffitto con struttura in palissandro, metallo e paralume in vetro. Con mancanze. Prod. Martinelli Luce, Italia, 1960 ca. Cm 96x54x24 Bibliografia: Pubblicazione su rivista
Lotto 51 Lampada da terra con struttura in metallo e in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 70x45x45
Lotto 52 ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo in metallo e plastica modello 'Lampadina'. Marchio originale. Prod. Flos, Italia, 1972 Cm 22x12,5x12,5
Lotto 53 Portaoggetti con struttura in metallo e in plastica. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 58x16x16 (chiuso) Cm 58x40x40 (aperto)
Lotto 54 Lampada da soffitto con struttura in metallo e plexiglass. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 60x24x24
Lotto 55 Vaso in ceramica smaltata. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 21,5x7x22
Lotto 56 Vaso in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 18x18x18
Lotto 57 O.A.M. Vaso in ceramica smaltata. Etichetta originale. Prod. O.A.M. ,Italia, 1970 ca. Cm 14x18x18
Lotto 58 Poltrona con struttura in legno e rivestita in ecopelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 95x96x82
Lotto 59 Carrello in legno con ripiani in vetro. Lievi difetti. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 58x75x50
Lotto 60 GIANDOMENICO BELOTTI Quattro sedie in acciaio inox e seduta in PVC modello 'Spaghetti'. Prod. Alias, Italia, 1990 ca. Cm 84x51x54
Lotto 61 LA MURRINA Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. Cm 40x40x13
Lotto 62 VETRI MURANO Lampada da tavolo in vetro soffiato. Etichetta originale. Prod. Vetri Murano, 1970 ca. Cm 38x34x34
Lotto 63 Tre lampade da parete con struttura in metallo verniciato e paralume in vetro satinato. Lievi difetti. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 23x40x12
Lotto 64 LEUCOS Lampadario in vetro soffiato con struttura in metallo. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 85x50x50
Lotto 65 ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO Lampadario in vetro soffiato con struttura in metallo modello 'Budur'. Etichetta del produttore. Liev difetti. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 40x25x25
Lotto 66 VERBANO Lotto composto da tre ceramiche monocolore. Prod. Verbano, Italia, 1960 ca. Cm 21x8x8, 21x8x8 e 26x8x8
Lotto 67 VERBANO Posacenere in ceramica. Marchio originale. Prod. Verbano, Italia, 1960 ca. Cm 6x8x8
Lotto 68 KARTELL Lampadario in plastica modello 'Fly'. Marchio originale. Prod. Kartell, 1970 ca. Cm 60x55x55
Lotto 69 FONTANA ARTE (Attribuito) Lampadario con struttura in metallo e applicazioni in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 100x38x38
Lotto 70 B&B Letto con struttura in metallo e rivestitio in tessuto. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. Cm 52x186x73
Lotto 71 VENINI Alzatina in vetro soffiato mezza filigrana. Firma del produttore incisa. Con difetti. Prod. Venini, Italia, 1989 Cm 11,2x23,4x23,4
Lotto 72 VITTORIO ZECCHIN Vaso in vetro soffiato modello 'Veronese'. Firma del produttore incisa. Con difetti. Prod. Venini, Italia, 1989 Cm 31,5x17x17
Lotto 73 SERGIO TERZANI Lampadario con struttura in metallo e paralumi in vetro satinato. Etichetta del produttore. Prod. Sergio Terzani, Italia, 1980 ca. Cm 100x62x19
Lotto 74 SERGIO TERZANI Lampadario con struttura in metallo e paralumi in vetro satinato. Prod. Sergio Terzani, Italia, 1980 ca. Cm 80x80x80
Lotto 75 Coppia di consolle in legno dipinto. Lievi difetti. Mancanza dei ripiani. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 80x86x33
Lotto 76 Tavolino con struttura in ottone e basi in marmo. Mancanza del piano. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 40x110x60
Lotto 77 Coppia di lampade da tavolo con base in legno e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Cadauna di cm 41x48x30.
Lotto 78 Lampada da tavolo con base in legno e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 43x52x28
Lotto 79 CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 9x35,5x35,5
Lotto 80 CARLO ZAULI Ciotola in ceramica policroma.Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 10x21x21
Lotto 81 CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Pord. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 7x30x30
Lotto 82 CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 6,5x26,5x26,5
Lotto 83 CARLO ZAULI Piatto in gres smaltato. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1970 ca. Cm 5x27x27
Lotto 84 CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 7x30x30
Lotto 85 CARLO ZAULI Coppia di vasi monofiore in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 18x16x16 e Cm 17x17x17.
Lotto 86 CARLO ZAULI Sfera in ceramica con base in granito. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1970 ca. Cm 14x11x11
Lotto 87 Tavolino da salotto con struttura in legno laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 35,5x52,5x103,5
Lotto 88 DABU' Lampada da terra in fibra naturale resinata modello 'Sacco di luce'. Prod. Dabù, Italia, 2000 ca. Cm 60x58x34
Lotto 89 AXEL ENTHOVEN (Attribuito) Tre sedie in legno laccato con seduta in stoffa. Prod. Rohé Noordwholde, Olanda, 1980 ca. Cm 72x53x50
Lotto 90 LENCI Ceramica smaltata. Firma a stampo. Prod. Este Ceramiche, Italia, 1970 ca. Cm 24x24x22
Lotto 91 LENCI Ceramica policroma. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1960 ca. Cm 28x13x14
Lotto 92 LENCI Ceramica smaltata. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1960 ca. Cm 20x10x10
Lotto 93 LENCI Ceramica smaltata. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1960 ca. Cm 28x18x20
Lotto 94 LENCI Ceramica policroma. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1930 ca. Cm 28x20x18
Lotto 95 ROYAL DUX Vaso in porcellana policroma. Marchio originale. Prod. Royal Dux, Bohemia, Repubblica Ceca, 1960 ca. Cm 49x20x17
Lotto 96 MANIFATTURA MOLARONI (Attribuito) Vaso in ceramica smaltata e dipinta a mano. Lievi difetti. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 27x20x20