ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 3 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 134
    Lotto 49

    VISTOSI (Attribuito) Lampada da soffitto in vetro incamiciato e metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 115x35x35

    Lotto 50

    MARTINELLI LUCE Coppia di lampade da soffitto con struttura in palissandro, metallo e paralume in vetro. Con mancanze. Prod. Martinelli Luce, Italia, 1960 ca. Cm 96x54x24 Bibliografia: Pubblicazione su rivista

    Lotto 51

    Lampada da terra con struttura in metallo e in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 70x45x45

    Lotto 52

    ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo in metallo e plastica modello 'Lampadina'. Marchio originale. Prod. Flos, Italia, 1972 Cm 22x12,5x12,5

    Lotto 53

    Portaoggetti con struttura in metallo e in plastica. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 58x16x16 (chiuso) Cm 58x40x40 (aperto)

    Lotto 54

    Lampada da soffitto con struttura in metallo e plexiglass. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 60x24x24

  • Vaso in ceramica smaltata. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 21,5x7x22
    Lotto 55

    Vaso in ceramica smaltata. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 21,5x7x22

  • Vaso in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 18x18x18
    Lotto 56

    Vaso in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 18x18x18

    Lotto 57

    O.A.M. Vaso in ceramica smaltata. Etichetta originale. Prod. O.A.M. ,Italia, 1970 ca. Cm 14x18x18

    Lotto 58

    Poltrona con struttura in legno e rivestita in ecopelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 95x96x82

    Lotto 59

    Carrello in legno con ripiani in vetro. Lievi difetti. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 58x75x50

    Lotto 60

    GIANDOMENICO BELOTTI Quattro sedie in acciaio inox e seduta in PVC modello 'Spaghetti'. Prod. Alias, Italia, 1990 ca. Cm 84x51x54

    Lotto 61

    LA MURRINA Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e paralume in vetro soffiato. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. Cm 40x40x13

    Lotto 62

    VETRI MURANO Lampada da tavolo in vetro soffiato. Etichetta originale. Prod. Vetri Murano, 1970 ca. Cm 38x34x34

    Lotto 63

    Tre lampade da parete con struttura in metallo verniciato e paralume in vetro satinato. Lievi difetti. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 23x40x12

    Lotto 64

    LEUCOS Lampadario in vetro soffiato con struttura in metallo. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 85x50x50

    Lotto 65

    ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO Lampadario in vetro soffiato con struttura in metallo modello 'Budur'. Etichetta del produttore. Liev difetti. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 40x25x25

    Lotto 66

    VERBANO Lotto composto da tre ceramiche monocolore. Prod. Verbano, Italia, 1960 ca. Cm 21x8x8, 21x8x8 e 26x8x8

    Lotto 67

    VERBANO Posacenere in ceramica. Marchio originale. Prod. Verbano, Italia, 1960 ca. Cm 6x8x8

    Lotto 68

    KARTELL Lampadario in plastica modello 'Fly'. Marchio originale. Prod. Kartell, 1970 ca. Cm 60x55x55

    Lotto 69

    FONTANA ARTE (Attribuito) Lampadario con struttura in metallo e applicazioni in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 100x38x38

    Lotto 70

    B&B Letto con struttura in metallo e rivestitio in tessuto. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. Cm 52x186x73

    Lotto 71

    VENINI Alzatina in vetro soffiato mezza filigrana. Firma del produttore incisa. Con difetti. Prod. Venini, Italia, 1989 Cm 11,2x23,4x23,4

    Lotto 72

    VITTORIO ZECCHIN Vaso in vetro soffiato modello 'Veronese'. Firma del produttore incisa. Con difetti. Prod. Venini, Italia, 1989 Cm 31,5x17x17

    Lotto 73

    SERGIO TERZANI Lampadario con struttura in metallo e paralumi in vetro satinato. Etichetta del produttore. Prod. Sergio Terzani, Italia, 1980 ca. Cm 100x62x19

    Lotto 74

    SERGIO TERZANI Lampadario con struttura in metallo e paralumi in vetro satinato. Prod. Sergio Terzani, Italia, 1980 ca. Cm 80x80x80

    Lotto 75

    Coppia di consolle in legno dipinto. Lievi difetti. Mancanza dei ripiani. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 80x86x33

    Lotto 76

    Tavolino con struttura in ottone e basi in marmo. Mancanza del piano. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 40x110x60

    Lotto 77

    Coppia di lampade da tavolo con base in legno e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Cadauna di cm 41x48x30.

    Lotto 78

    Lampada da tavolo con base in legno e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 43x52x28

    Lotto 79

    CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 9x35,5x35,5

    Lotto 80

    CARLO ZAULI Ciotola in ceramica policroma.Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 10x21x21

    Lotto 81

    CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Pord. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 7x30x30

    Lotto 82

    CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 6,5x26,5x26,5

    Lotto 83

    CARLO ZAULI Piatto in gres smaltato. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1970 ca. Cm 5x27x27

    Lotto 84

    CARLO ZAULI Piatto in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 7x30x30

    Lotto 85

    CARLO ZAULI Coppia di vasi monofiore in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1960 ca. Cm 18x16x16 e Cm 17x17x17.

    Lotto 86

    CARLO ZAULI Sfera in ceramica con base in granito. Firma dell'artista. Prod. Zauli, Italia, 1970 ca. Cm 14x11x11

    Lotto 87

    Tavolino da salotto con struttura in legno laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 35,5x52,5x103,5

    Lotto 88

    DABU' Lampada da terra in fibra naturale resinata modello 'Sacco di luce'. Prod. Dabù, Italia, 2000 ca. Cm 60x58x34

    Lotto 89

    AXEL ENTHOVEN (Attribuito) Tre sedie in legno laccato con seduta in stoffa. Prod. Rohé Noordwholde, Olanda, 1980 ca. Cm 72x53x50

    Lotto 90

    LENCI Ceramica smaltata. Firma a stampo. Prod. Este Ceramiche, Italia, 1970 ca. Cm 24x24x22

    Lotto 91

    LENCI Ceramica policroma. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1960 ca. Cm 28x13x14

    Lotto 92

    LENCI Ceramica smaltata. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1960 ca. Cm 20x10x10

    Lotto 93

    LENCI Ceramica smaltata. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1960 ca. Cm 28x18x20

    Lotto 94

    LENCI Ceramica policroma. Firma a stampo. Prod. Lenci, Italia, 1930 ca. Cm 28x20x18

    Lotto 95

    ROYAL DUX Vaso in porcellana policroma. Marchio originale. Prod. Royal Dux, Bohemia, Repubblica Ceca, 1960 ca. Cm 49x20x17

    Lotto 96

    MANIFATTURA MOLARONI (Attribuito) Vaso in ceramica smaltata e dipinta a mano. Lievi difetti. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 27x20x20

Lotti dal 49 al 96 di 134

DESIGN - Prima sessione

Mercoledì 3 Maggio 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Aprile 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 maggio 2023 ore 10:00 ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135 (1 - 135)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000