ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 3 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 134
    Lotto 1

    ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada da terra in metallo modello 'Toio'. Marchio originale. Con difetti. Prod. Flos, Italia, 1962 Cm 165x20x21

    Lotto 2

    ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da terra in acciaio cromato e paralume in vetro satinato modello 'Brera'. Etichetta del produttore. Prod. Flos, Italia, 1990 Cm 178x20x20

    Lotto 3

    MICHAEL THONET Appendiabiti in legno curvato. Prod. Thonet, 1920 ca. Cm 210x110x38

    Lotto 4

    FLAVIO POLI (Attribuito) Lampada da tavolo con struttura interna in metallo e vetro soffiato. Pod. Murano, Italia, 1950 ca. Cm 72x44x44

    Lotto 5

    ARTEX SAIGON Vassoio in legno laccato. Etichetta del produttore. Prod. Artex Saigon, Vietnam, 1980 ca. Cm 4x51,5x31,5

  • Coppia di sedie in vimini. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 100x62x65
    Lotto 6

    Coppia di sedie in vimini. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 100x62x65

    Lotto 7

    Otto sedie con struttura in legno e rivestite in pelle. Con difetti. Prod. Danimarca, 1960 ca. Cm 86,5x42,5x43,5.

    Lotto 8

    PAGHOLZ Sedia in legno di faggio e metallo. Marchio originale. Prod. Phagolz, Germania, 1950 ca. Cm 78x45x42.

    Lotto 9

    UMBERTO MASCAGNI, attr. Sgabello in legno rivestito in pelle. Prod. Umberto Mascagni Att., Italia, 1950 ca. Cm 49x43x31.

    Lotto 10

    Lampadario in vetro molato con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 100x24x24.

    Lotto 11

    GIO PONTI Piatto in metallo argentato. Firma incisa del produttore. Prod. Cleto Munari, 1970 ca. Cm 32x32x0,5

    Lotto 12

    Lotto 13

    ANONIMA CASTELLI Sedia girevole in legno e metallo. Marchio orignale. Lievi difetti. Prod. Anonima Castelli, Italia, 1960 ca. Cm 82x59x50

    Lotto 14

    RICHARD SAPPER Lampada da tavolo in metallo e plastica modello 'Tizio'. Lievi difetti. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 90x70x11

  • Specchio in bambù. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 80x67x3
    Lotto 15

    Specchio in bambù. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 80x67x3

    Lotto 16

    MARCEL BREUER Quattro sedie con struttura in metallo cromato e seduta in legno e rattan modello 'Cesca'. Prod. Gavina, Italia, 1980 ca. Cm 85x47x53. (difetti)

    Lotto 17

    MARCEL BREUER Quattro sedie con struttura in metallo cromato e seduta in legno e rattan modello 'Cesca'. Prod. Gavina, Italia, 1980 ca. Cm 83x61x53

    Lotto 18

    Sgabello con struttura in metallo e rivestito in ecopelle. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 120x46x45

    Lotto 19

    Poltrone da teatro con struttura in metallo e legno, rivestite in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. (tessuto non orignale) Cm 83x106x50

  • Coppia di sedie in legno e tessuto. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 85x60x40
    Lotto 20

    Coppia di sedie in legno e tessuto. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 85x60x40

    Lotto 21

    Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 83x37x27

    Lotto 22

    DANTE BALDELLI Vaso in ceramica. Firma dell'artista. Prod. Dante Baldelli, Italia, 1960 ca. Cm 10x15x12

    Lotto 23

    FEDERIGO FABBRINI Scultura in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Federigo Fabbrini, Italia, 1950 ca. Cm 4,5x20x20,5

    Lotto 24

    ZAULI (Attribuito) Ciotola in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 4x9,5x9,5

    Lotto 25

    ARNALDO MINIATI Lampada in ceramica smaltata. Firma del produttore. Lievi difetti. Prod. Arnaldo Miniati, Italia, 1970 ca. Cm 46x14x14

    Lotto 26

    MARTIN FREYER Ceramica monocolore. Firma del produttore. Prod. Rosenthal, Studio Line, Germania, 1980 ca. Cm 20x5,5x15

    Lotto 27

    MANIFATTURA MINGHETTI vaso in ceramica policroma. Firma dell'artista. Lievi difetti. Prod. Minghetti, Italia, 1980 ca. Cm 14x12x6

    Lotto 28

    RICHARD GINORI Vaso in ceramica con dettagli argentati. Firma del produttore. Con difetti. Prod. Richard Ginori, Italia, 1970 ca. Cm 23x15x15

    Lotto 29

    CARPIE' Lampada da tavolo con base in legno e metallo, il corpo in porcellana smalatata e paralume in tessuto. Marchio originale. Prod. Carpiè, Italia, 1980 ca. Cm 66x53x53

    Lotto 30

    CARPIE' Scultura con base in legno e metallo con corpo in porcellana smalatata. Marchio originale. Prod. Carpiè, Italia, 1980 ca. Cm 58x30x22

    Lotto 31

    CARPIE' Scultura con base in legno e metallo con corpo in porcellana smalatata. Marchio originale. Prod. Carpiè, Italia, 1980 ca. Cm 40x27x27

    Lotto 32

    RONZAN Scultura da parete in ceramica smaltata. Firma del produttore. Prod. Ronzan, Italia, 1980 ca. Cm 25x23x19

  • Coppia di lampade in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 38x20x25
    Lotto 33

    Coppia di lampade in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 38x20x25

    Lotto 34

    Lampada con base in ceramica smaltata e paralume in legno e carta. Lievi difetti. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 80x48x48

  • Ceramica smaltata. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 27x26x9,5
    Lotto 35

    Ceramica smaltata. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 27x26x9,5

    Lotto 36

    RONZAN Cramica smaltata. Marchio originale. Prod. Ronzan, Italia, 1970 ca. Cm 26x45x30

    Lotto 37

    BATIGNANI Scultura in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Batignani, Italia, 1960 ca. Cm 27x47x20

    Lotto 38

    BATIGNANI Scultura in ceramica smaltata. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Batignani, Italia, 1960 ca. Cm 24x24,5x17

    Lotto 39

    BATIGNANI Vaso in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Batignani, Italia, 1970 ca. Cm 33x17x17

  • Brocca in ceramica dipinta. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 34,5x16x13
    Lotto 40

    Brocca in ceramica dipinta. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 34,5x16x13

    Lotto 41

    UGO ZACCAGNINI Brocca in ceramica smaltata. Lievi difetti. Firma del produttore. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 20x16x14

    Lotto 42

    ADRIANO BALUTTO Lampada da tavolo con struttura in metallo, corpo in ceramica smaltata e paralume in plastica. Etichetta del produttore. Prod. Adriano Balutto, Italia, 1980 ca. Cm 65x50x50

    Lotto 43

    CLETO MUNARI Ciotola in vetro di murano con applicazioni in argento. Etichetta del produttore. Prod. Cleto Munari, Italia, 1980 ca. Cm 7x20x20

    Lotto 44

    PETER KUCHINKE Vaso in vetro soffiato. Firma incisa del produttore. Prod. Seguso vetri d'arte, Italia, 1980 Cm 16x20x20

    Lotto 45

    MURANO (Attribuito)Vaso in vetro soffiato. Prod. Murano, Italia, 1970 ca. Cm 28x20x20

    Lotto 46

    LUIGI FONTANA Specchio con struttura in legno e metallo. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Cm 22x14x18

    Lotto 47

    POLIARTE (Attribuito) Lampada da tavolo in metallo e vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 11x16x16

    Lotto 48

    ALESSANDRO PIANON (Attribuito) Lampada da soffitto in vetro e metallo. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca. Cm 135x43x43

Lotti dal 1 al 48 di 134

DESIGN - Prima sessione

Mercoledì 3 Maggio 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Aprile 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 maggio 2023 ore 10:00 ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135 (1 - 135)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000