giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 1409
  • Lotto composto da due poltrone in legno di forma mossa, una mancante di imbotti
    Lotto 2352

    Lotto composto da due poltrone in legno di forma mossa, una mancante di imbottitura (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da otto litografie relative all'equitazione (cm 39x52) in cornic
    Lotto 2353

    Lotto composto da otto litografie relative all'equitazione (cm 39x52) in cornici (difetti)

  • Tavolo tondo allungabile retto da un fusto su gambe mosse. (d cm 125, h cm 72)
    Lotto 2354

    Tavolo tondo allungabile retto da un fusto su gambe mosse. (d cm 125, h cm 72) (gravi difetti e mancanze)

  • Hunt Sutherland. Gruppo di sei litografie del secolo XIX a colori raffiguranti
    Lotto 2355

    Hunt Sutherland. Gruppo di sei litografie del secolo XIX a colori raffiguranti purosangue con fantini (cm 45x56) in cornice (difetti)

    Provenienza : Pettinaroli, Milano

  • Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe sc
    Lotto 2356

    Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe scanalate e rastremate con motivo a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 129x93x51) (difetti)

  • Un cartone contenente dodici volumi inerenti l'arte erotica e l'erotismo
    Lotto 2357

    Un cartone contenente dodici volumi inerenti l'arte erotica e l'erotismo

  • Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantin
    Lotto 2358

    Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)

  • Ignoto "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) In cornici in legno eb
    Lotto 2359

    Ignoto "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) In cornici in legno ebanizzato con profili dorati (lievi difetti)

    School of the 18/19th century "Vessels" two mixed media (cm 8x18; cm 8x16,5) In ebonized wooden frames with gilded profiles (minor defects)

  • Gruppo di tre sedie con schienale curvato, gambe a sciabola e sedutra rivestita
    Lotto 2360

    Gruppo di tre sedie con schienale curvato, gambe a sciabola e sedutra rivestita in tessuto arancione (difetti)

  • Bozzetto pubblicitario delle camicie Capri a tecnica mista su cartoncino firmat
    Lotto 2361

    Bozzetto pubblicitario delle camicie Capri a tecnica mista su cartoncino firmato Punch Roma a sinistra (cm 50x35)
    (difetti)

  • Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fa
    Lotto 2362

    Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)

  • Arturo Ferrari "Naviglio"
matita su carta (cm 23,5x32,5)
Firmato in basso a des
    Lotto 2363

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Naviglio"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da sette litografie a colori raffiguranti cani da caccia, firmat
    Lotto 2364

    Lotto composto da sette litografie a colori raffiguranti cani da caccia, firmate e titolate
    (sei misurano cm 60x78; una misura cm 55x75) In cornici (difetti)

  • Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bomba
    Lotto 2365

    Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bombato, contenentecoperte di lana bianca, numerosi ritagli di abiti bianchi ricamati, tende, copritavoli confezionati con una rete di cotone decorata da rami fioriti e strutture (difetti)

  • Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entr
    Lotto 2366

    Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entro riserve tra volute. Piedi anteriori ferini(cm 97x65x51,5) (gravi difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi

  • Gruppo di nove fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fanti
    Lotto 2367

    Gruppo di nove fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 48x57) in cornici in mogano del secolo XX (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani
    Lotto 2368

    Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani centrati da medaglione con fiore. Gambe rastremate (piano chiuso cm 75x73x37) (difetti)

  • Lotto composto da due impronte, rispettivamente di mano e piede destro in metal
    Lotto 2369

    Lotto composto da due impronte, rispettivamente di mano e piede destro in metallo argentato (cm 24x9,5 e cm 20x16,5)
    (lievi difetti)

  • Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante e piano decorati con
    Lotto 2370

    Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante e piano decorati con figure in paesaggi entro cartelle tra motivi stilizzati. Piedi a mensola (cm 113x85,5x83) (difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi

    Lotto 2371

  • Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina,
    Lotto 2372

    Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • Cartone contenente numerose custodie e astucci per usi diversi (difetti)
    Lotto 2373

    Cartone contenente numerose custodie e astucci per usi diversi (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti intaglia
    Lotto 2374

    Cassapanca in noce con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti intagliati a teste di cherubini e motivi fogliacei. Piedi ferini, secolo XVIII (cm 154x59x49) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro vasi con coperchi ed una bottiglia in maiolica dipinta in mon
    Lotto 2375

    Gruppo di quattro vasi con coperchi ed una bottiglia in maiolica dipinta in monocromia blu con iscrizioni relative al contenuto (cm 11x20) (difetti, mancanze, rotture)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000