giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 1409
  • Lotto di due cartoni contenente vari libri di cucina e gastronomia
    Lotto 2328

    Lotto di due cartoni contenente vari libri di cucina e gastronomia

  • Gruppo di sei applique a tre fiamme in metallo dorato decorato a volute fogliat
    Lotto 2329

    Gruppo di sei applique a tre fiamme in metallo dorato decorato a volute fogliate, bocce in vetro con decoro a stella (difetti)

  • Luigi Binaghi "Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in basso a destra.
    Lotto 2330

    Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)

    "Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Diorama con velieri in teca (cm 47x68) (difetti)
    Lotto 2331

    Diorama con velieri in teca (cm 47x68) (difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, m
    Lotto 2332

    Coppia di poltrone di forma mossa, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, montanti con motivo fogliato all'attacco, gambe anteriori tornite e scanalate. Seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti)

  • Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantin
    Lotto 2333

    Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da corsa con fantini (cm 65x88) in cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela applicata su tavola (cm 68x33
    Lotto 2334

    Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela applicata su tavola (cm 68x33) firmato, datato 1991 e locato Vietnam in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Becquet Freres, secolo XIX. Gruppo di quattro litografie raffiguranti razze equ
    Lotto 2335

    Becquet Freres, secolo XIX. Gruppo di quattro litografie raffiguranti razze equine (cm 42x56) in cornici (difetti)

    Provenienza : Pettinaroli, Milano

  • Ignoto. "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 67x50) In cornice (dife
    Lotto 2336

    Ignoto. "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 67x50) In cornice (difetti)

  • Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometr
    Lotto 2337

    Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometrici e floreali, le anse con prese a forma di drago (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 28 cm.)

    Japan, 19th century
    (h. 28 cm.)

  • Credenza con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei ante decorate da riquadri
    Lotto 2338

    Credenza con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei ante decorate da riquadri (cm 278x105x62) (difetti)

    Lotto 2339

  • Lotto composto da due litografie di diversa epoca ed un poster con soggetto equ
    Lotto 2340

    Lotto composto da due litografie di diversa epoca ed un poster con soggetto equestre di misure differenti, in cornici (difetti)

  • Harris e Summers. Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX inerenti
    Lotto 2341

    Harris e Summers. Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX inerenti corse di cavalli da dipinti di JF. Herring Senior (cm 104x80) in cornici

  • Lotto composto da tre volumi inerenti la cucina e la gastronomia, riccamente il
    Lotto 2342

    Lotto composto da tre volumi inerenti la cucina e la gastronomia, riccamente illustrati, in lingua italiana e francese

  • Serie di dieci riproduzioni a colori raffiguranti sommergibili e navi militari
    Lotto 2343

    Serie di dieci riproduzioni a colori raffiguranti sommergibili e navi militari (cm 41x63) in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 c
    Lotto 2344

    Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 circa). Iscritto in basso a destra "Vue de cathedral...". In cornice
    (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a
    Lotto 2345

    Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a ricciolo, fascia scanalata. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola munite di rotelle. Schienale e seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (cm 57,5x87x56) (lievi difetti)

  • Lotto composto da nove riproduzioni da illustrazioni di Alfonse Mucha, misure d
    Lotto 2346

    Lotto composto da nove riproduzioni da illustrazioni di Alfonse Mucha, misure diverse in cornici dorate (lievi difetti)

  • Gruppo di sette litografie raffiguranti volatili e scene di caccia (cm 71x60) i
    Lotto 2347

    Gruppo di sette litografie raffiguranti volatili e scene di caccia (cm 71x60) in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto composto da diversi quadretti, stampe e incisioni per la maggior parte in
    Lotto 2348

    Lotto composto da diversi quadretti, stampe e incisioni per la maggior parte inerenti l'equitazione, di misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da diverse litografie inerenti la moda ed altri soggetti, in cor
    Lotto 2349

    Lotto composto da diverse litografie inerenti la moda ed altri soggetti, in cornici (difetti)

  • Scrittoio a due cassetti sottopiano con gambe a lira sagomate ed ebanizzate riu
    Lotto 2350

    Scrittoio a due cassetti sottopiano con gambe a lira sagomate ed ebanizzate riunite da traverse in ferro battuto. Lombardia, secolo XVII (cm 140x88x65) (difetti e restauri)

    Lotto 2351

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000