giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1409
  • Antico letto in legno intagliato con colonne tornite e testata con cimasa trafo
    Lotto 2280

    Antico letto in legno intagliato con colonne tornite e testata con cimasa traforata (difetti)

  • Lotto composto da numerosi bicchieri a calice in vetro e cristallo di forma div
    Lotto 2281

    Lotto composto da numerosi bicchieri a calice in vetro e cristallo di forma diversa (difetti)

  • Secretaire in legno lastronato con fronte a quattro cassetti e ribalta contenen
    Lotto 2282

    Secretaire in legno lastronato con fronte a quattro cassetti e ribalta contenente scarabattolo con struttura architettonica e cassettini. Secolo XIX (cm 90x159x46) (difetti)

  • Mobile intagliato con ripiani in marmo (cm 56x122x38) (difetti)
    Lotto 2283

    Mobile intagliato con ripiani in marmo (cm 56x122x38) (difetti)

  • Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso, gambe e braccioli torn
    Lotto 2284

    Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso, gambe e braccioli torniti riuniti da traverse. Sedute e schienali rivestiti in tessuto diverso (difetti)

  • Tappeto Isphan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso
    Lotto 2285

    Tappeto Isphan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso (cm 300x200) (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. S
    Lotto 2286

    Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in porcellana di usi e misure differenti (di
    Lotto 2287

    Lotto composto da numerosi oggetti in porcellana di usi e misure differenti (difetti)

  • Pianoforte a cilindro di piccole dimensioni corredato da carretto, a sei melodi
    Lotto 2288

    Pianoforte a cilindro di piccole dimensioni corredato da carretto, a sei melodie. Spagna, metà secolo XX (difetti)

  • Tre cartoni contenenti parti di lampadari, lampade ad olio in ottone montate a
    Lotto 2289

    Tre cartoni contenenti parti di lampadari, lampade ad olio in ottone montate a luce elettrica e paralumi in vetro e opaline (difetti e mancanze)

  • Eugenio Cannistrà (Attr.) "Rinascita dell'uomo" 1972, olio su tela ( cm 60x80)
I
    Lotto 2290

    Eugenio Cannistrà (Attr.)

    "Rinascita dell'uomo" 1972, olio su tela ( cm 60x80)
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma

    Esposizioni
    Centro internazionale d'arte contemporanea, Roma

  • Mobile a due corpi in legno radicato e filettato, di forma scantonata, parte su
    Lotto 2291

    Mobile a due corpi in legno radicato e filettato, di forma scantonata, parte superiore ad ante a vetri, parte inferiore con due ante pannellate e due cassetti in linea, piedi a mensola (cm 125x206x43) (difetti e sostituzioni)

  • Guido Cacciapuoti "Tacchino", scultura in bronzo poggiante su base in marmo verd
    Lotto 2292

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)

    "Tacchino", scultura in bronzo poggiante su base in marmo verde (cm 12,5x15x19) Firmata alla base (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno sgabello in faggio curvato ed una sedia degli anni '30 (d
    Lotto 2293

    Lotto composto da uno sgabello in faggio curvato ed una sedia degli anni '30 (difetti)

    Lotto composto da uno sgabello in faggio curvato ed una sedia degli anni Trenta.

  • Lotto composto da sei appliques in ottone con paralume in vetro lattimo (difett
    Lotto 2294

    Lotto composto da sei appliques in ottone con paralume in vetro lattimo (difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti cataloghi d'asta e riviste d'arte
    Lotto 2295

    Lotto composto da tre cartoni contenenti cataloghi d'asta e riviste d'arte

  • Lotto di due poltrone con rotelle, strutture in legno con elementi torniti e in
    Lotto 2296

    Lotto di due poltrone con rotelle, strutture in legno con elementi torniti e intagliati, rivestimenti in tessuto beige e a motivi floreali. Fine secolo XIX (difetti)

  • Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo
    Lotto 2297

    Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo ottonato e vetri bisellati, montati a luce elettrica, secolo XIX (h cm 56) (difetti)

  • Serie di nove riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere (cm 29x19) in corn
    Lotto 2298

    Serie di nove riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere (cm 29x19) in cornici

  • Set da biliardo composto da un mobile porta stecche in mogano di forma sagomata
    Lotto 2299

    Set da biliardo composto da un mobile porta stecche in mogano di forma sagomata con cassetto nella fascia, montanti intagliati a volute, motivi vegetali e volto muliebre, schienale centrato da testa leonina e fregi a bassorilievo, alzata di struttura architettonica con montanti a tortiglione con portastecche da biliardo completa di stecche di misure diverse, cassetto contenente bocce di vario colore (cm 185x278x51) unita ad un segnapunti intagliato con decoro a volute, cimasa sormontata da stemma araldico. Secolo XIX (cm 168x115) (difetti)

  • Lampadario a tre luci intagliato con decoro a volute e draghi, con paralumi (di
    Lotto 2300

    Lampadario a tre luci intagliato con decoro a volute e draghi, con paralumi (difetti)

  • Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricc
    Lotto 2301

    Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe unite da traverse (difetti)

  • Lotto di diciannove piatti da parete in maiolica a stemmi araldici e fiori, mis
    Lotto 2302

    Lotto di diciannove piatti da parete in maiolica a stemmi araldici e fiori, misure ed epoche diverse (difetti e rotture)

  • Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno (rotture
    Lotto 2303

    Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno (rotture, mancanze)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000