ASTA N.160 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.160 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 20 aprile 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
Cancella
  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo
    Lotto 25

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo
    Lotto 26

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 27

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 23/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 28

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 22/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 29

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 16/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 30

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 17/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lotto 31

    OMAR GALLIANI (1954)
    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 14/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 16/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca

  • HACKATAO (2007) - Podmork 05-044, 2008
    Lotto 32

    HACKATAO (2007)
    Podmork 05-044, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 7/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 02-042, 2008
    Lotto 33

    HACKATAO (2007)
    Podmork 02-042, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 7/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 04-051, 2008
    Lotto 34

    HACKATAO (2007)
    Podmork 04-051, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 7/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 03-050, 2008
    Lotto 35

    HACKATAO (2007)
    Podmork 03-050, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 7/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 01-048, 2008
    Lotto 36

    HACKATAO (2007)
    Podmork 01-048, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 7/30) al retro

  • MARIO DELUIGI (1901-1978) - Senza Titolo
    Lotto 37

    MARIO DELUIGI (1901-1978)
    Senza Titolo

    Grattage su cartoncino
    cm 16x6
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Nero - Superficie CP872/A, 1951-1952
    Lotto 38

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Nero - Superficie CP872/A, 1951-1952

    Lotto composto da 4 piastrelle
    cm 20x20 ciascuna
    Totale cm 40x40

    Bibliografia
    1981 Giuseppe Capogrossi: gouaches, collage e disegni, a cura di Guglielmo Capogrossi, Edizioni Electa, Milano, pp. 40, 279 (nn. 83-84)

    Note
    La mattonella rientra nella produzione eseguita per la pavimentazione di un professionista romano, realizzata tra il 1951 e il 1952
    Entro teca di plexiglass

  • FERNAND LÉGER (1881-1955) - Les deux femmes
    Lotto 39

    FERNAND LÉGER (1881-1955)
    Les deux femmes

    Litografia
    cm 49,5x69
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare P.A. 3/25) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini

  • FRANCO FORTUNATO (1946) - Senza Titolo
    Lotto 40

    FRANCO FORTUNATO (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x50,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO FORTUNATO (1946) - Senza Titolo
    Lotto 41

    FRANCO FORTUNATO (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 57x39,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO FORTUNATO (1946) - Senza Titolo
    Lotto 42

    FRANCO FORTUNATO (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48x57,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • DOMENICO CHIAUDRERO - Batista, 1976
    Lotto 43

    DOMENICO CHIAUDRERO
    Batista, 1976

    Olio su tela
    cm 30x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Bahia) al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 44

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48,5x68,5

  • YAYOI KUSAMA (1929) -  Yellow Pumpkin, 2013
    Lotto 45

    YAYOI KUSAMA (1929)
    Yellow Pumpkin, 2013

    Multiplo in resina
    cm 10,2x7,6x7,6
    Timbro dell'Artista sotto la base
    Entro confezione originale

  • RAFFAELE BIELÒ (1973) - Monocromo oro scuro, 2021
    Lotto 46

    RAFFAELE BIELÒ (1973)
    Monocromo oro scuro, 2021

    Arrotolamento optical della tela
    cm 32,5x34,5x5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Lotto unico di 2 acqueforti
    Lotto 47

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Lotto unico di 2 acqueforti:

    Per i proverbi Jiddisch, 1975
    Acquaforte
    Lastra cm 14,5x9
    Foglio cm 18x11
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 29/50) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Bambaia (VA) al retro

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 182 (altro esemplare della tiratura)

    Per un ritratto, 1979
    Acquaforte
    Lastra cm 12,5x8
    Foglio cm 18x13
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 11/75) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Bambaia (VA) al retro

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 186 (altro esemplare della tiratura)

    Opere senza cornice, applicate su carta

  • GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) - Acquario, 1991
    Lotto 48

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007)
    Acquario, 1991

    Olio su tela
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta della Zammarchi Arte Contemporanea (MI) al retro

    Provenienza
    Zammarchi Arte Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
×

ASTA N.160 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 20 aprile 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000