ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 366
  • Victor Vasarely "Erebus" 1982
scultura-multiplo in vetro su base in legno
h cm 3
    Lotto 2988

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Erebus" 1982
    h cm 33
    Firma stampata in basso a destra. Edizione Rosenthal Studio-Line, Germania, es. 2000/952 (difetti)

  • Edival Ramosa "Senza titolo" 1970
multiplo scultura in plexiglass di forma sferi
    Lotto 2989

    Edival Ramosa (Brasile 1940)

    "Senza titolo" 1970
    multiplo scultura in plexiglass di forma sferica
    diam, cm 37
    firmato, datato e numerato 14/15 su un fianco (difetti)

  • Bruno Munari "Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (m
    Lotto 2990

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Struttura continua" 1961 -1984
    multiplo in alluminio
    cm 32x14x5 (misure variabili)
    Design Munari
    Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Carmelo Cappello "Forme nello spazio" 1968
pastelli su carta
cm 49x69
firmato e
    Lotto 2991

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Forme nello spazio" 1968
    pastelli su carta
    cm 49x69
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano

  • Mirko Basaldella "Concerto Barocco" 1964
inchiostro su carta
cm 27,9x21,5
firmat
    Lotto 2992

    Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    "Concerto Barocco" 1964
    inchiostro su carta
    cm 27,9x21,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mazzoleni Arte, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

  • Enrico Della Torre "Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 35x52
firmata e
    Lotto 2993

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)

    "Senza titolo" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 35x52
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Della Torre "Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta
cm 29,5x40,8
    Lotto 2994

    "Senza titolo" 1970
    tecnica mista su carta
    cm 29,5x40,8
    firmata e datata in alto a sinistra. In cornice

  • Annibale Biglione "Composizione" 1977
tecnica mista su tela
cm 30x30
firmato e d
    Lotto 2995

    Annibale Biglione (Settimo San Vittore 1923 - Pietra Ligure 1981)

    "Composizione" 1977
    tecnica mista su tela
    cm 30x30
    firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti)

  • Luigi Veronesi "Struttura n°4 in verde" 1966
litografia a colori
cm 51,5x70
firm
    Lotto 2996

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Struttura n°4 in verde" 1966
    litografia a colori
    cm 51,5x70
    firmata, datata e numerata 6/40 in basso a matita, timbro a secco Il Torchio , Milano in basso a destra (lievi difetti)

    O. Patani "Luigi Veronesi. Catalogo Generale dell'opera grafica 1927-1983" Umberto Allemandi & Co., Torino, 1983, ill. n. 159

  • Antonio Secci "Verso lo spazio" 1972
tecnica mista su tavola
cm 116x89
firmata,
    Lotto 2997

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Verso lo spazio" 1972
    tecnica mista su tavola
    cm 116x89
    firmata, datata e titolata al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Antonio Secci "Composizione" 1972
tecnica mista su tavola
cm 60x50
firmata, data
    Lotto 2998

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Composizione" 1972
    tecnica mista su tavola
    cm 60x50
    firmata, datata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Romano Rizzato "Percorso n. 183 B/N e rosso" e "Percorso B/N e rosso" 1970 - 197
    Lotto 2999

    Romano Rizzato (Milano 1936)

    "Percorso n. 183 B/N e rosso" e "Percorso B/N e rosso" 1970 - 1971
    due acrilici su tela applicata su tavola
    cm 50x50
    firmati, datati e titolati al verso (difetti)

    Provenienza

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Agostino Bonalumi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 23,5x19
dedicata a Card
    Lotto 3000

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 23,5x19
    dedicata a Cardazzo nel '68 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Madella "Trono" 1971
olio su tela
cm 73x92
firmato, datato e timbro della
    Lotto 3001

    Gianni Madella (1931)

    "Trono" 1971
    olio su tela
    cm 73x92
    firmato, datato e timbro della Galleria Morone, Milano al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Antoni Tapies "Catalunya"
litografia a colori
cm 74x57
firmata e numerata H.C.
    Lotto 3002

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Catalunya"
    litografia a colori
    cm 74x57
    firmata e numerata H.C. XIII/ XXV in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Joan Miró "Homenatge a Joan Prats" 1971
litografia a colori
cm 75x57,5
firmata e
    Lotto 3003

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Homenatge a Joan Prats" 1971
    litografia a colori
    cm 75x57,5
    firmata e numerata H.C. in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Mourlot 735

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 32,8x40;
    Lotto 3004

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 32,8x40; foglio cm 50x66)
    firmata e numerata 98/99 in basso a matita (difetti)

  • Eduard Pignon "Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 57x45
firmata, datata e
    Lotto 3005

    Eduard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 57x45
    firmata, datata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gudmundur Errò "Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
firmata e numerata 5
    Lotto 3006

    Gudmundur Errò (Olafsvik 1932)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 56x45
    firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • César "Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x57
firmata e numerata 59/125 in
    Lotto 3007

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 45x57
    firmata e numerata 59/125 in alto a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Paul Rebeyrolle "Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
firmata e numerata
    Lotto 3008

    Paul Rebeyrolle (Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 57x45
    firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Guillaume Corneille "Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 57x44
firmata, da
    Lotto 3009

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)

    "Senza titolo" 1969
    litografia a colori
    cm 57x44
    firmata, datata e numerata 59/125 in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
firmata e numerata 59/1
    Lotto 3010

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 57x45

  • Antoni Tapies "Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 57x45
firmata e num
    Lotto 3011

    "Senza titolo"
    litografia in bianco e nero
    cm 57x45

  • Asger Jorn "Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
firmata e numerata 59/12
    Lotto 3012

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 56x45

  • Joan Miró Copertina in litografia del libro "Cahier d'Ombres" 1971
aperto cm 67x
    Lotto 3013

    Copertina in litografia del libro "Cahier d'Ombres" 1971
    aperto cm 67x48
    230 es.

    "Joan Mirò Les livres illustres" n. 143

  • Mimmo Rotella "Rotella Gigantea" 1971
scultura in ottone lucidato
cm 22x31x23
Fi
    Lotto 3014

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Rotella Gigantea" 1971
    scultura in ottone lucidato
    cm 22x31x23
    Firmato e numerato all'interno 19/300 (lievi difetti)

    Provenienza

    Rotella Gigantea, Edito dallo Studio Bellini, Milano

  • Miguel Berrocal "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
Scultura multiplo in Zamak
    Lotto 3015

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
    Scultura multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
    ottone dorato e smalto, base in materia plastica, firmata e numerata 7561 sul plinto
    h cm 10,5 con base
    (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

    Provenienza

  • Enrico Baj "Folla mutante" 1995
serigrafia su feltro applicato su tavola
cm 100x
    Lotto 3016

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Folla mutante" 1995
    cm 100x160 circa
    firmato e numerato 62/99 in basso. Editore e stampatore: Edizioni del Cappello, Milano. Etichetta di Colombo Arte, Bovisio al verso (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Natura morta di melograni" 1971
tecnica mista su tela
cm 90x8
    Lotto 3017

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Natura morta di melograni" 1971
    tecnica mista su tela
    cm 90x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al verso (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ercole Pignatelli "Il bue della Simmenthal"
acrilico su tela
cm 65x80
firma a t
    Lotto 3018

    "Il bue della Simmenthal"
    acrilico su tela
    cm 65x80
    firma a timbro blu in basso al centro; firmata e iscritta al verso (difetti)

    Provenienza

  • Sergio Dangelo "Thelonious"
tecnica mista e collage su carta applicata su carto
    Lotto 3019

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "Thelonious"
    tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Sergio Dangelo "Buona pesca"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm
    Lotto 3020

    "Buona pesca"
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Ancora un'estate"
tecnica mista su carta applicata su cartoncin
    Lotto 3021

    "Ancora un'estate"
    cm 35x50

  • Sergio Dangelo "Un'isola per mare"
tecnica mista e collage su carta applicata s
    Lotto 3022

    "Un'isola per mare"
    cm 35x50

  • Sergio Dangelo "Alba di Palo Alto"
    Lotto 3023

    "Alba di Palo Alto"
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Un poco antigrazioso"
tecnica mista e collage su carta applicat
    Lotto 3024

    "Un poco antigrazioso"
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "All'alba"
cm 70x
    Lotto 3025

    "All'alba"
    cm 70x50
    firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Sergio Dangelo "L'una caduta"
tecnica mista e collage su carta applicata su car
    Lotto 3026

    "L'una caduta"
    cm 63x48

  • Sergio Dangelo "Il volo"
tecnica mista e collage su tela
cm 40x30
firmato in ba
    Lotto 3027

    "Il volo"
    cm 40x30
    firmato in basso; titolato al verso

    Provenienza

  • Sergio Dangelo "La bella estate"
cm 70x100
firm
    Lotto 3028

    "La bella estate"
    cm 70x100
    firmata in basso al centro; firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Sergio Dangelo Ceramica dipinta, parzialmente sotto vetrina
diam cm 40
firmata e
    Lotto 3029

    Ceramica dipinta, parzialmente sotto vetrina
    diam cm 40
    firmata e datata '92 sotto la base

    Provenienza

  • Maurice Henry "Le Baiser imaginaire" matita su cartacm 38,5x30,5firmato e tit
    Lotto 3030

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Le Baiser imaginaire"

    matita su carta cm 38,5x30,5

    firmato e titolato in basso a destra a matita; titolo e data apocrifa al verso, probabilmente anni' 70. In cornice (difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo"
china e matite colorate su carta
cm 35,5x29
firmat
    Lotto 3031

    "Senza titolo"
    cm 35,5x29
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice Henry "Dans l'oeil de l'amour il y a une mine de verre" 1975
acquerello
    Lotto 3032

    "Dans l'oeil de l'amour il y a une mine de verre" 1975
    acquerello e china su carta
    cm 30,5x39

  • Maurice Henry "Senza titolo" 1979
cm 24x25
firm
    Lotto 3033

    "Senza titolo" 1979
    cm 24x25

  • Giosetta Fioroni "Paul's Garden" 1985
acquatinta ritoccata ad olio - prova unica
    Lotto 3034

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Paul's Garden" 1985
    acquatinta ritoccata ad olio - prova unica tratta dal dipinto omonimo del 1983
    cm 75x105

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Atelier Giosetta Fioroni, Roma

  • Carlo Ciussi "LI / 1967" 1967
olio su tela
diam, cm 94
firmato e titolato al ve
    Lotto 3035

    Carlo Ciussi (Udine 1930 - 2012)

    "LI / 1967" 1967
    olio su tela
    diam, cm 94
    firmato e titolato al verso (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Stendhal, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Carlo Ciussi, Milano con il n. 00290.1CC

Lotti dal 289 al 336 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000