ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2988 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Erebus" 1982
scultura-multiplo in vetro su base in legno
h cm 33
Firma stampata in basso a destra. Edizione Rosenthal Studio-Line, Germania, es. 2000/952 (difetti) -
Lotto 2989 Edival Ramosa (Brasile 1940)
"Senza titolo" 1970
multiplo scultura in plexiglass di forma sferica
diam, cm 37
firmato, datato e numerato 14/15 su un fianco (difetti) -
Lotto 2990 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
"Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (misure variabili)
Design Munari
Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lotto 2991 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Forme nello spazio" 1968
pastelli su carta
cm 49x69
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano -
Lotto 2992 Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)
"Concerto Barocco" 1964
inchiostro su carta
cm 27,9x21,5
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione Mazzoleni Arte, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 2993 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 35x52
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2994 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta
cm 29,5x40,8
firmata e datata in alto a sinistra. In cornice -
Lotto 2995 Annibale Biglione (Settimo San Vittore 1923 - Pietra Ligure 1981)
"Composizione" 1977
tecnica mista su tela
cm 30x30
firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti) -
Lotto 2996 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Struttura n°4 in verde" 1966
litografia a colori
cm 51,5x70
firmata, datata e numerata 6/40 in basso a matita, timbro a secco Il Torchio , Milano in basso a destra (lievi difetti)
O. Patani "Luigi Veronesi. Catalogo Generale dell'opera grafica 1927-1983" Umberto Allemandi & Co., Torino, 1983, ill. n. 159 -
Lotto 2997 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Verso lo spazio" 1972
tecnica mista su tavola
cm 116x89
firmata, datata e titolata al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lotto 2998 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Composizione" 1972
tecnica mista su tavola
cm 60x50
firmata, datata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2999 Romano Rizzato (Milano 1936)
"Percorso n. 183 B/N e rosso" e "Percorso B/N e rosso" 1970 - 1971
due acrilici su tela applicata su tavola
cm 50x50
firmati, datati e titolati al verso (difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 3000 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 23,5x19
dedicata a Cardazzo nel '68 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3001 Gianni Madella (1931)
"Trono" 1971
olio su tela
cm 73x92
firmato, datato e timbro della Galleria Morone, Milano al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 3002 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Catalunya"
litografia a colori
cm 74x57
firmata e numerata H.C. XIII/ XXV in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3003 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)
"Homenatge a Joan Prats" 1971
litografia a colori
cm 75x57,5
firmata e numerata H.C. in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Mourlot 735 -
Lotto 3004 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 32,8x40; foglio cm 50x66)
firmata e numerata 98/99 in basso a matita (difetti) -
Lotto 3005 Eduard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 57x45
firmata, datata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3006 Gudmundur Errò (Olafsvik 1932)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 3007 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x57
firmata e numerata 59/125 in alto a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3008 Paul Rebeyrolle (Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
Lotto 3009 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 57x44
firmata, datata e numerata 59/125 in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3010 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
Lotto 3011 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 57x45
Lotto 3012 Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
Lotto 3013 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)
Copertina in litografia del libro "Cahier d'Ombres" 1971
aperto cm 67x48
230 es.
"Joan Mirò Les livres illustres" n. 143 -
Lotto 3014 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Rotella Gigantea" 1971
scultura in ottone lucidato
cm 22x31x23
Firmato e numerato all'interno 19/300 (lievi difetti)
Provenienza
Rotella Gigantea, Edito dallo Studio Bellini, Milano -
Lotto 3015 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
Scultura multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
ottone dorato e smalto, base in materia plastica, firmata e numerata 7561 sul plinto
h cm 10,5 con base
(Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 3016 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Folla mutante" 1995
serigrafia su feltro applicato su tavola
cm 100x160 circa
firmato e numerato 62/99 in basso. Editore e stampatore: Edizioni del Cappello, Milano. Etichetta di Colombo Arte, Bovisio al verso (lievi difetti) -
Lotto 3017 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Natura morta di melograni" 1971
tecnica mista su tela
cm 90x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al verso (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3018 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Il bue della Simmenthal"
acrilico su tela
cm 65x80
firma a timbro blu in basso al centro; firmata e iscritta al verso (difetti)
Provenienza
Lotto 3019 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Thelonious"
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
cm 35x50
firmata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 3020 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Buona pesca"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 35x50
firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3021 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Ancora un'estate"
cm 35x50
Lotto 3022 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Un'isola per mare"
cm 35x50
Lotto 3023 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Alba di Palo Alto"
cm 35x50
firmata e titolata in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3024 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Un poco antigrazioso"
cm 35x50
firmata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3025 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"All'alba"
cm 70x50
firmata e titolata in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 3026 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"L'una caduta"
cm 63x48
Lotto 3027 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Il volo"
tecnica mista e collage su tela
cm 40x30
firmato in basso; titolato al verso
Provenienza
Lotto 3028 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"La bella estate"
cm 70x100
firmata in basso al centro; firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3029 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
Ceramica dipinta, parzialmente sotto vetrina
diam cm 40
firmata e datata '92 sotto la base
Provenienza
Lotto 3030 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Le Baiser imaginaire"
matita su carta cm 38,5x30,5
firmato e titolato in basso a destra a matita; titolo e data apocrifa al verso, probabilmente anni' 70. In cornice (difetti)
Lotto 3031 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo"
china e matite colorate su carta
cm 35,5x29
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3032 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Dans l'oeil de l'amour il y a une mine de verre" 1975
acquerello e china su carta
cm 30,5x39
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 3033 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1979
cm 24x25
Lotto 3034 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Paul's Garden" 1985
acquatinta ritoccata ad olio - prova unica tratta dal dipinto omonimo del 1983
cm 75x105
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Atelier Giosetta Fioroni, Roma -
Lotto 3035 Carlo Ciussi (Udine 1930 - 2012)
"LI / 1967" 1967
olio su tela
diam, cm 94
firmato e titolato al verso (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Stendhal, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Carlo Ciussi, Milano con il n. 00290.1CC