ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2940 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Paesaggio" 1965
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2941 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graffita
diam, cm 52
firmato a punta e firmato e datato 1994 sotto la base. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti) -
Lotto 2942 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
diam, cm 50
firmato a punta. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti) -
Lotto 2943 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Il torero" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2944 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta intelata
cm 70x50
Lotto 2945 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
diam, cm 51
Lotto 2946 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
diam, cm 51
Lotto 2947 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2948 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Forme" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)
Lotto 2949 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Interno" 1958
olio su tela
cm 40x50
firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)
Lotto 2950 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Naufragio - studio" 1958
olio su tela
cm 99x140
firmato in basso; titolato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2951 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"New York" 1965
olio e collage su tela
cm 80x100
firmato e datato al verso (gravi difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Lotto 2952 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Città"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; firmato, titolatoe timbro della Galleria Annunciata, Milano al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2953 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Gasometro alla Bovisa" 1956
olio su tela
cm 30x50
firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2954 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"In attesa di..." 1959
tecnica mista e collage su tela
cm 50x40
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lotto 2955 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"Senza titolo"
acquaforte stampata su carta giapponese
lastra cm 31,5x24
firmata e numerata 12/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2956 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su tavola cm 49x69
Provenienza
Eredi del precedente proprietario
Lotto 2957 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1955
tecnica mista su carta
cm 55x85
Provenienza
Lotto 2958 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 65x37
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2959 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1958
inchiostro bianco su cartoncino nero
cm 45x64
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lotto 2960 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1958
acquerello e china su carta
cm 34x22
Provenienza
Lotto 2961 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Ambiguo tessitore"
tecnica mista e collage su carta
cm 22x18
firmato e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2962 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1958
cm 33x23
Provenienza
Lotto 2963 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Ara d'Eros" 1958
china su carta
cm 24x9
firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 2964 Paolo Scirpa (Siracusa 1934)
"Senza titolo" 1983
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato al verso (lievi difetti)
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scirpa e firmato dall'artista -
Lotto 2965 Paolo Scirpa (Siracusa 1934)
"Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 50x50
firmato e datato in basso a destra e al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lotto 2966 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Incrostazione" 1992
tecnica mista su carta
cm 62x52
firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al verso. In cornice
Lotto 2967 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1953
tecnica mista su carta
cm 58x48
firmato e datato in basso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2968 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 57x47
Lotto 2969 Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
cm 126x126
firmato, datato e iscritto al verso (difetti) -
Lotto 2970 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Nascita del bimbo cometa" 1960
tecnica mista su tavola
cm 160x57
firmato, datato e titolato in basso al centro. In cornice
Provenienza
Lotto 2971 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Uomini e giornali"
olio su masonite
cm 50x70
firmato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2972 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato a destra; dedicato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2973 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"L'albero rosa"
tempera su carta
cm 40x32
firmata in basso al centro; etichetta al verso del Centro Annunciata, Milano con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Centro Annunciata, Milano -
Lotto 2974 Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)
"Forma ovale da giardino" 1969
scultura in bronzo
cm 90x70x27 (difetti)
Esposizioni
"Romano Rui. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, 1979
D. Formaggio "Romano Rui. Mostra antologica" Ripartiizione cultura del Comune di Milano, 1979, ill. -
Lotto 2975 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Studio F. P. I. M." 1968
olio su tela
cm 104x100
Lotto 2976 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Caratteri popolari" 1959
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato in alto al centro; iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2977 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 33x49
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2978 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
cm 31x43
tracce di firma in basso a destra. In cornice
Lotto 2979 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-016 -
Lotto 2980 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-017 -
Lotto 2981 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 55,5x76
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-018 -
Lotto 2982 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Interferenze" 1968
acquerello su cartoncino
cm 28x28
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; opera registrata presso l'Archivio Nangeroni, Milano con il numero A-019 -
Lotto 2983 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Composizione" anni '60
olio su tavola
cm 68x86,5
firmato in basso a destra; timbro al retro della Galleria Il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-002-DIP
Lotto 2984 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Venezia - Chiaro di luna" 1962
olio su compensato
cm 40x32
siglato in basso a sinistra; titolato e datato al retro, timbro della Galleria il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-001-DIP
Lotto 2985 Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)
"S. R. 15" 1977
tempera alla caseina su carta francese
cm 70x50
Opera accompagnata da dichiarazione di avvenuta archiviazione emesso dall'Archivio Valentino Vago, Milano -
Lotto 2986 Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)
"L-160" 1965
litografia
cm 31x25,5
firmata e numerata 25/50, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in alto a destra, edita dai Fratelli Fabbri Editori, Milano. In cornice (lievi difetti)
"Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 240 -
Lotto 2987 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x75,5
firmata e numerata H.C. VI in basso. In cornice (lievi difetti)