ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 366
  • Edoardo Franceschini "Paesaggio" 1965
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in
    Lotto 2940

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Paesaggio" 1965
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graff
    Lotto 2941

    Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graffita
    diam, cm 52
    firmato a punta e firmato e datato 1994 sotto la base. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
diam,
    Lotto 2942

    Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
    diam, cm 50
    firmato a punta. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Il torero" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato i
    Lotto 2943

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Il torero" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta intelata
cm 70x5
    Lotto 2944

    "Senza titolo" 1974
    cm 70x50

    Lotto 2945

    diam, cm 51

    Lotto 2946

    diam, cm 51

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in basso a
    Lotto 2947

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Forme" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato in ba
    Lotto 2948

    "Forme" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Interno" 1958
olio su tela
cm 40x50
firmato, titolato, data
    Lotto 2949

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Interno" 1958
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giancarlo Cazzaniga, Milano

  • Mino Ceretti "Naufragio - studio" 1958
olio su tela
cm 99x140
firmato in basso;
    Lotto 2950

    Mino Ceretti (Milano 1930)

    "Naufragio - studio" 1958
    olio su tela
    cm 99x140
    firmato in basso; titolato e datato al verso. In cornice (difetti)

  • Paolo Schiavocampo "New York" 1965
olio e collage su tela
cm 80x100
firmato e da
    Lotto 2951

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "New York" 1965
    olio e collage su tela
    cm 80x100
    firmato e datato al verso (gravi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Paolo Schiavocampo "Città"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; f
    Lotto 2952

    "Città"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolatoe timbro della Galleria Annunciata, Milano al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Paolo Schiavocampo "Gasometro alla Bovisa" 1956
olio su tela
cm 30x50
firmato e
    Lotto 2953

    "Gasometro alla Bovisa" 1956
    olio su tela
    cm 30x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "In attesa di..." 1959
tecnica mista e collage su tela
cm 50x40
fi
    Lotto 2954

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "In attesa di..." 1959
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al precedente proprietario;
    Eredi del precedente proprietario

  • Hans Bellmer "Senza titolo"
acquaforte stampata su carta giapponese
lastra cm 3
    Lotto 2955

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Senza titolo"
    lastra cm 31,5x24
    firmata e numerata 12/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Persico"Senza titolo" 1954  tecnica mista su tavola cm 49x69  firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2956

    "Senza titolo" 1954

    tecnica mista su tavola cm 49x69

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1955
tecnica mista su carta
cm 55x85
firmata e data
    Lotto 2957

    "Senza titolo" 1955
    tecnica mista su carta
    cm 55x85

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 65x37
firmato e data
    Lotto 2958

    "Senza titolo" 1954
    tecnica mista su carta
    cm 65x37
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1958
inchiostro bianco su cartoncino nero
cm 45x64
    Lotto 2959

    "Senza titolo" 1958
    cm 45x64
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

acquerello e china su carta
cm 34x22
firmata e
    Lotto 2960

    "Senza titolo" 1958
    acquerello e china su carta
    cm 34x22

    Provenienza

  • Mario Persico "Ambiguo tessitore"
tecnica mista e collage su carta
cm 22x18
fir
    Lotto 2961

    "Ambiguo tessitore"
    cm 22x18
    firmato e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

cm 33x23
firm
    Lotto 2962

    "Senza titolo" 1958
    cm 33x23

    Provenienza

  • Guido Biasi "Ara d'Eros" 1958
china su carta
cm 24x9
firmata, datata e titolata
    Lotto 2963

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Ara d'Eros" 1958
    china su carta
    cm 24x9
    firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Paolo Scirpa "Senza titolo" 1983
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato al v
    Lotto 2964

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Senza titolo" 1983
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato e datato al verso (lievi difetti)

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scirpa e firmato dall'artista

  • Paolo Scirpa "Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 50x50
firmato e datato in b
    Lotto 2965

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Senza titolo" 1978
    acrilico su tela
    cm 50x50
    firmato e datato in basso a destra e al verso (lievi difetti)

    Provenienza

  • Arturo Carmassi "Incrostazione" 1992
tecnica mista su carta
cm 62x52
firmato e d
    Lotto 2966

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Incrostazione" 1992
    tecnica mista su carta
    cm 62x52
    firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al verso. In cornice

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1953
tecnica mista su carta
cm 58x48
firmato e da
    Lotto 2967

    "Senza titolo" 1953
    tecnica mista su carta
    cm 58x48
    firmato e datato in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 57x47
firmato e da
    Lotto 2968

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 57x47

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
cm 126x126
    Lotto 2969

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
    cm 126x126
    firmato, datato e iscritto al verso (difetti)

  • Mario Persico "Nascita del bimbo cometa" 1960
tecnica mista su tavola
cm 160x57
    Lotto 2970

    "Nascita del bimbo cometa" 1960
    tecnica mista su tavola
    cm 160x57
    firmato, datato e titolato in basso al centro. In cornice

    Provenienza

  • Paolo Schiavocampo "Uomini e giornali"
olio su masonite
cm 50x70
firmato in bas
    Lotto 2971

    "Uomini e giornali"
    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato a des
    Lotto 2972

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato e datato a destra; dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "L'albero rosa"
tempera su carta
cm 40x32
firmata in basso al ce
    Lotto 2973

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "L'albero rosa"
    tempera su carta
    cm 40x32
    firmata in basso al centro; etichetta al verso del Centro Annunciata, Milano con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Centro Annunciata, Milano

  • Romano Rui "Forma ovale da giardino" 1969
scultura in bronzo
cm 90x70x27 (difett
    Lotto 2974

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    "Forma ovale da giardino" 1969
    scultura in bronzo
    cm 90x70x27 (difetti)

    Esposizioni
    "Romano Rui. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, 1979

    D. Formaggio "Romano Rui. Mostra antologica" Ripartiizione cultura del Comune di Milano, 1979, ill.

  • Giorgio Bellandi "Studio F. P. I. M." 1968
olio su tela
cm 104x100
firmato, data
    Lotto 2975

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Studio F. P. I. M." 1968
    olio su tela
    cm 104x100

  • Giorgio Bellandi "Caratteri popolari" 1959
olio su tela
cm 80x80
firmato e datat
    Lotto 2976

    "Caratteri popolari" 1959
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato e datato in alto al centro; iscritto al retro. In cornice (difetti)

tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm
    Lotto 2977

    "Senza titolo"
    cm 33x49
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

cm 31x43
tracce di
    Lotto 2978

    "Senza titolo"
    cm 31x43
    tracce di firma in basso a destra. In cornice

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1989
acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
firm
    Lotto 2979

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1989
    acquerello e matita su carta
    cm 76x55,5
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-016

acquerello e matita su carta
cm 76x55,5
firm
    Lotto 2980

    "Senza titolo" 1989
    acquerello e matita su carta
    cm 76x55,5

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-017

acquerello e matita su carta
cm 55,5x76
firm
    Lotto 2981

    "Senza titolo" 1989
    acquerello e matita su carta
    cm 55,5x76

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. A-018

  • Carlo Nangeroni "Interferenze" 1968
acquerello su cartoncino
cm 28x28
firmato, d
    Lotto 2982

    "Interferenze" 1968
    acquerello su cartoncino
    cm 28x28

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; opera registrata presso l'Archivio Nangeroni, Milano con il numero A-019

  • Giovanni Korompay "Composizione" anni '60. olio su tavolacm 68x86,5firmato in basso a d
    Lotto 2983

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)

    "Composizione" anni '60

    olio su tavola

    cm 68x86,5

    firmato in basso a destra; timbro al retro della Galleria Il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-002-DIP

  • Giovanni Korompay "Venezia - Chiaro di luna" 1962olio su compensatocm 40x32si
    Lotto 2984

    "Venezia - Chiaro di luna" 1962

    olio su compensato

    cm 40x32

    siglato in basso a sinistra; titolato e datato al retro, timbro della Galleria il Sole, Bolzano. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere di Giovanni Korompay, Rovereto con il n. GK-001-DIP

  • Valentino Vago "S. R. 15" 1977
tempera alla caseina su carta francese
cm 70x50
f
    Lotto 2985

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)

    "S. R. 15" 1977
    cm 70x50

    Opera accompagnata da dichiarazione di avvenuta archiviazione emesso dall'Archivio Valentino Vago, Milano

  • Hans Hartung "L-160" 1965
litografia
cm 31x25,5
firmata e numerata 25/50, timbro
    Lotto 2986

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "L-160" 1965
    litografia
    cm 31x25,5
    firmata e numerata 25/50, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in alto a destra, edita dai Fratelli Fabbri Editori, Milano. In cornice (lievi difetti)

    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 240

  • Karel Appel "Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x75,5
firmata e numerata H.
    Lotto 2987

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 56x75,5
    firmata e numerata H.C. VI in basso. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 241 al 288 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000