ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2892 Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di diverso, soggetto, autore e misura, tra cui Vismara, Kodra e Casanova
(difetti) -
Lotto 2893 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da sette puntesecche sul tema della guerra
(lastra cm 24,4x15,5; foglio cm 29x20)
firmate e iscritte in basso a matita, alcune siglate in lastra e datate 1939 -
Lotto 2894 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da due ex libris di soggetto erotico e un'acquaforte "L'incontro colla morte"
misure diverse (misura max foglio cm 34,5x25,4)
due firmate in basso a matita -
Lotto 2895 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Senza titolo" 1937
puntasecca
(lastra cm 20x27; foglio cm 29,5x37)
firmata, datata e numerata 13/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2896 Cesare Annibale Musacchio (Roma 1882 - 1956)
"Valzer"
tecnica mista su carta
cm 37,5x24,5
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2897 Arturo Cavalli
Lotto composto da sette disegni a matita di diversi soggetti e misure degli anni '50 misura max cm 59x77 firmati e datati a matita (difetti)
Lotto 2898 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"A motore acceso"
disegno a china su carta applicato su cartoncino
cm 42,5x36
firmato a destra e titolato in alto e in basso a matita sul cartoncino; dedica, data 1962 e piccolo disegno al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2899 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Ritratto di signora con tazza"
matita su carta
cm 21,7x14,7
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Marussig, Milano -
Lotto 2900 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo" 1963
acquarello su cartoncino
cm 33,4x48
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma -
Lotto 2901 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Studi di antica" 1924
quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
circa cm 16x11
Lotto 2902 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da due acqueforti: un Ex Libris dedicato a G. Botta (foglio cm 24x17) con timbro dell'artista al verso e una raffigurante la crocifissione (foglio cm 40,5x32) -
Lotto 2903 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"Tolstoj"
acquaforte
(lastra cm 24x22,7; foglio cm 42,5x35)
firmata e titolata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2904 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Senza titolo" 1960
penna su carta
cm 34x25
firmata e dedicata a sinistra. In cornice (difetti)
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Usellini -
Lotto 2905 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Senza titolo"
penna su carta
cm 34,5x24,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2906 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Rose" e "Cactus"
due oli su cartoncino
cm 43x29,5
firmati in basso a destra, uno datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti) -
Lotto 2907 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Cactus" e "Paesaggio calabrese" 1942
due oli su cartoncino
cm 40x29,5
firmati e datati in basso a destra. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti) -
Lotto 2908 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da tre monotipi raffiguranti vasi con fiori
Misure diverse (misura max cm 43x29,5)
firmati in basso a destra, uno datato 1942. Due firmati, titolati e iscritti al verso (difetti) -
Lotto 2909 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
cm 43,5x30 e cm 40,5x29,5
firmati in basso a destra, due datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (difetti) -
Lotto 2910 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da due monotipi raffiguranti vasi con fiori
cm 43x35,5 e cm 42x36,5
firmati al fronte. Uno titolato, firmato e datato 1942 a verso (difetti) -
Lotto 2911 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da cinque monotipi raffiguranti paesaggi
Misure diverse (misura max cm 43,5x35,5)
firmati, uno datato 1942. Uno titolato al verso "Paesaggio toscano. Nebbia mattutina" (difetti) -
Lotto 2912 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Studi di teste - Studi di figure" 1924
circa cm 16x11
Lotto 2913 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Senza titolo"
china e acquerello su carta
cm 25x21
firmato in alto a sinistra (difetti) -
Lotto 2914 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
Volume contenente centottantaquattro disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e quindici tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
misure pagine volume cm 50x35
Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
Collezione privata, Milano -
Lotto 2915 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e ventuno tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
misure pagine volume cm 50x35
Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Collezione privata, Milano -
Lotto 2916 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
Volume contenente centonovantadue disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
misure pagine volume cm 50x36
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2917 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Scena agreste" 1917
disegno a matita su carta intelata
cm 49x67
firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 2918 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Ragazza seduta" 1928
carboncino su carta
cm 58x44
firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Galleria Milano, Milano (etichette al verso)
E. Introzzi - P. De Amicis "Catalogo generale delle opere di Cristoforo De Amicis" Ferrari Editore, Corigliano -Rossano, 2003, ill. p. 43, con n. archiviazione ACDA G1171 -
Lotto 2919 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"La raccolta dei limoni"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'arte Castello, Milano (timbri al verso)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco -
Lotto 2920 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Studi di animali - Studi di figure" 1924
circa cm 16x11
Lotto 2921 Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)
"Busto di ragazza"
scultura in bronzo su base in legno
h scultura cm 31
etichetta con nome dell'artista alla base
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Tommaso Trini -
Lotto 2922 Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)
"Testa di ragazza" 1955
scultura in bronzo su base in marmo
h scultura cm 26; h complessiva cm 46
tracce di etichetta espositiva alla base (difetti al basamento)
Provenienza
Lotto 2923 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al verso e timbro indecifrato. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 01/23 -
Lotto 2924 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 04/23 -
Lotto 2925 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 05/23 -
Lotto 2926 Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)
"Madonna addolorata"
scultura in bronzo
h cm 30
firmata alla base
Provenienza
Esposizioni
"Jesus. Maestri contemporanei" Atelier d'Arte Michela Savaia, Albisola Mare, giugno - luglio 2005 -
Lotto 2927 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Natura morta" 1951 circa
olio su tela
cm 43x38
Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato da Stefano Contini -
Lotto 2928 Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
"Eight Draped Reclining Figures" 1967
acquaforte
(lastra cm 30,5x24; foglio cm 49x38)
firmata e numerata 22/50 in basso a matita; Etichetta al verso Edizione Graphis Arte, Livorno. In cornice (lievi difetti)
P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, 1931-1972" Gérald Cramer, Geneve, 1973, n. 88 -
Lotto 2929 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 41x31,5; foglio cm 70x53,5)
firmata e numerata 46/60 in basso a matita; timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 53 n. A66 ill. -
Lotto 2930 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)
"Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 24x24; foglio cm 69,5x49,5)
firmata, datata e numerata 93/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso -
Lotto 2931 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Donna col gatto"
tecnica mista su carta intelata
cm 48x33
firmato in basso a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano; Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2932 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)
"La prostitution s'allume dans les rues"
acquatinta su heliogravure
(lastra cm 33,5x23,5; foglio cm 44x33)
firmata e datata 1927 in lastra in basso a destra, numerata 360/425 in basso a sinistra a matita, timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra. Tav. X ad illustrazione dei "Les Fleurs du mal" di Baudelaire, Parigi Edition L'Etoile Filante, 1966. In cornice (lievi difetti)
F. Chapon "Le livre des liveres de Rouault" Editions André Sauret e éditions Michèle Trinckvel, Montecarlo e Parigi, 1992, ill. n. 42 -
Lotto 2933 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Château de la Vallée" 1965
puntasecca
(lastra cm 50,5x65,5; foglio cm 56,5x76)
firmata e numerata 90/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2934 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Petite Tête de femme" 1979
litografia a colori edita in occasione della mostra presso la Galleria Maurice Garnier, Parigi del 1980
cm 19,5x15,5
firmata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2935 Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)
"Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
Lotto 2936 Ossip Zadkine (Vitebsk 1890 - Parigi 1967)
"Femme à la guitarre" 1962
acquaforte a colori - prova d'artista
(lastra cm 53,5x40; foglio cm 64,5x49,5)
Lotto 2937 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Jeune fille au bouquet" 1969
litografia a colori
cm 53x42
firmata e numerata 41/50 in basso a matita. In cornice (difetti)
Mourlot 564; Sorlier 567 -
Lotto 2938 Mario Lepore (Napoli 1908 - 1972)
"Senza titolo (paesaggio)"
olio su tavola, dipinta e firmata anche al verso con natura morta
cm 48x39
firmato in basso a sinistra e al verso, timbro di galleria al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2939 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Tripode" 1958
tecnica mista su carta
cm 66,5x48
firmato nell'immagine in basso a destra, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria del Milione, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano