ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2844 Rocco Grasso (Messina 1938 - 2022)
Lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 65x49 e cm 56x42,5
firmate e datate '72 in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lotto 2845 Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, china e matite colorate su carta
cm 34x24
Lotto 2846 Milo Cattaneo (Milano 1940)
"Autostrada" e "Senza titolo" 1974 - 1981
due oli su tela
cm 40x40
firmati e iscritti al verso. Uno in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lotto 2847 Aramu
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2848 Franco Fossa (Milano 1924 - 2010)
Due crocifissi in legno, di misure diverse
h cm 85 e cm 42
firmati e datati 1960, quello più grande etichetta espositiva "IV Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Antoniano, 1960" al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia firmati dall'artista -
Lotto 2849 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da tre tecniche miste e collage su carta (circa cm 21x16) firmate e datate in basso, due del 1979 e una del 1980 e cinque acqueforti astratte di misure diverse (foglio circa cm 35x25), firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 2850 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da quattro acqueforti a colori di soggetto astratto e di misure diverse
foglio misura max cm 43x61
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2851 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
quattro serigrafie a colori di diverso soggetto
cm 71x50
firmate , numerate e datate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2852 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Studio per una presa d'amore" e "Prima idea per a) Monumento raccoglitore b) Segnale biblioteca"
due serigrafie a colori
fogli cm 70x49 e cm 64x48
firmate e numerate in basso a matita, la prima anche titolata e datata 1970 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2853 Colette Bitker (Parigi 1929)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 28x23
firmata in basso a destra. In cornice -
Lotto 2854 Ignoto "Idee und Weltlandschaft" 1978 acquaforte ritoccata a mano
(lastra cm 34,5x36; foglio cm 56x53)
titolata, siglata e datata in basso a penna; titolata, siglata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2855 Giovanni Zannacchini (Livorno 1884 - 1939)
"Paesaggio con alberi"
tecnica mista su carta
cm 62x43
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2856 Jean Jansem (Bursa 1920 - Saint - Aignan 2013)
"Isabelle" 1964
litografia a colori
cm 56x73
firmata e numerata 29/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2857 Firma indecifrata, due acqueforti di soggetto diverso
fogli cm 38x27 circa
firmate e iscritte in basso a matita, una numerata 61/70. In cornici (difetti) -
Lotto 2858 Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta e un olio su tela di misure diverse
olio cm 35x25, carte cm 31x45,5 e cm 37,5x25,5
firmate o siglate in basso a destra. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2859 Kodra - Clerici - Marasco - Francesconi
Lotto composto da cinque litografie (di cui due di Clerici) di soggetto diverso
fogli cm 69x49
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lotto 2860 Piacesi - Meloni - Fieschi - Ciarrocchi
Lotto composto da quattro litografie di soggetto e misure diverse
foglio misura max cm 70x50
Lotto 2861 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata VI/XX in basso a matita, unita a due prove di stampa (difetti) -
Lotto 2862 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa nuova" 1982
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata p.d.a. 4/30 in basso a matita, unita a una prova di stampa -
Lotto 2863 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Amleto II" e "Plenilunio"
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori di soggetti e misure diverse
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2864 Ivan Messac (Caen 1948)
"Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
firmato, titolato in basso a matita, esemplare H.C. -
Lotto 2865 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Tavola segnaletica" e "Blocco di segnali per una parete grigio scuro"
due serigrafie a colori
cm 63x47,5
Lotto 2866 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto da tre litografie raffiguranti ritratti, di misure diverse (misura max cm 51x43) firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2867 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto tra tre acqueforti e acquetinte raffiguranti soggetti naturalistici, di misure diverse (misura max cm 69x49) firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2868 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Scoiattolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 26x35; foglio cm 49,5x70)
firmata e numerata 1/80 in basso a matita -
Lotto 2869 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
firmata e numerata 23/100 in basso a matita -
Lotto 2870 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2871 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2872 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 71x100
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 2873 Aldo Turchiaro (1929 0)
"Senza titolo" 1971
matita e acquerello su carta
cm 35x50
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2874 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)
"La cupola del Gelso"
Volume contenente due acqueforti ad illustrazione un testo di Alberico Sala
cm 17,5x12
firmate in basso a destra a matita. Edizioni Cà Spinello, Urbino, es. 48/120. In cofanetto cartonato rosso -
Lotto 2875 Boni - De Andreis - Margonari - Pedroli
"Canto e Controcanto" 1983
volume contenente quattro acqueforti ad illustrazione delle poesia di Gilberto Cavicchioni
cm 24,5x17
firmate in basso a destra a matita. Volume edito da Claudio Lombardi in collaborazione con il Centro dell'Incisione Alzaia Naviglio Grande di Milano, es. 155/200. -
Lotto 2876 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Maggio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
firmata, titolata e numerata 6/X in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lotto 2877 Togo
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x13,5; foglio cm 35x25)
firmata e numerata 153/300 in basso a matita -
Lotto 2878 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 36x27
firmata e numerata 25/100 in basso a matita -
Lotto 2879 Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)
"Ritratto di Enzo Fabiani" 1946
disegno a matita su carta
cm 30x21,5
firmato e datato in basso a destra a matita (difetti) -
Lotto 2880 Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)
"Ritratto di donna" 1946
china su carta
cm 35,5x25,5
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2881 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Senza titolo"
serigrafia e collage - prova d'artista
cm 35,5x50
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra -
Lotto 2882 Firma indecifrata "Nudo di schiena" acquerello su carta
cm 49,5x35
firmato e datato in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lotto 2883 Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)
"Nudo femminile" 1946
tecnica mista su foglio di riuso
cm 31x27
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2884 Karl Kasten (San Francisco 1916 - Berkeley 2010)
"Trois Bois" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x42; foglio cm 51x60)
firmata, datata, titolata e numerata 21/30 in basso a matita -
Lotto 2885 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Dicembre" 1951
xilografia acquerellata
cm 48x65
firmata, datata e titolata in basso (difetti) -
Lotto 2886 Vittorio Corsini (Livorno 1956)
Cartella contenente due acquaforte
fogli cm 70x50
firmate Cor, datate '86, titolate e numerate 6/6 a matita -
Lotto 2887 Davoli
"The Pendulum Slide" 1977
litografia
cm 66x50
firmata, datata, titolata e numerata 3/20 in basso a matita -
Lotto 2888 Giuliana Consilvio (Milano 1941)
"Cascinetto" 1990
acquaforte
(lastra cm 49x29,5; foglio cm 69x50)
firmata, datata, titolata e numerata p.a. XVII/ XXX in basso a matita -
Lotto 2889 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" 1972
litografia
cm 26x23
firmata, datata e numerata 17/75 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2890 Manlio Manvati (Pozzuoli 1932)
Lotto composto da due stampe offset di soggetto astratto
cm 30x22
firmate e numerate 767/3000 in basso a matita -
Lotto 2891 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938)
"Senza titolo" 1982
acquaforte
(lastra cm 12x10; foglio cm 25x17,5)
firmata, datata e numerata 90/90 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)