ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2796 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori di medesimo soggetto
cm 50x35
firmate e numerate in basso a matita
Lotto 2797 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x56
Lotto 2798 Jorge Camacho (Avana 1934 - Parigi 2011)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x44,5
Lotto 2799 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Omaggio a Warhol"
lito-décollage
cm 85x69
firmata e numerata 66/150 in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte l'Incisione in basso a destra. In cornice -
Lotto 2800 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Marilyn" 2005
serigrafia su stampa fotografica
cm 39x28
firmata e numerata P.A. 5/25 in basso a matita. Dal libro "Marilyn. Bellezza Eterna" di Mimmo Rotella e Alda Merini. In cornice -
Lotto 2801 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta - prova di stampa
(lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 70x50)
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 2802 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
firmata e numerata 69/80 in basso a matita -
Lotto 2803 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
firmata e numerata 18/70 in basso a matita -
Lotto 2804 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
Manifesto litografico edito per la Galleria Giulia, Roma, 1983
cm 68x48
firmato in basso a destra -
Lotto 2805 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2806 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
firmata e numerata 4/50 in basso a matita -
Lotto 2807 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 24/55 -
Lotto 2808 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39,5x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Valerio Magrelli, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 22/55 -
Lotto 2809 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 72/80 in basso a matita -
Lotto 2810 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marco Aldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 31/55 -
Lotto 2811 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Verso L'isola dei Folli" 1980
tecnica mista e collage materico su tela
cm 100x140
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lotto 2812 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Tre disegni a china e acquerello raffiguranti figure
cm 34x21, cm 21x27 e cm 20,5x26,5
uno firmato. In cornici (difetti) -
Lotto 2813 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo"
pastelli su carta
cm 100x70
firmato in basso a destra, opera arrotolata (difetti) -
Lotto 2814 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
cm 26x19,5 e cm 21,5x27,5
firmate in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lotto 2815 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Don Chisciotte" 1956
due tecniche miste su carta montate in un'unica cornice
ciascun disegno cm 14x10
firmato, datato e titolato il disegno a destra (difetti) -
Lotto 2816 Mario Persico (Attr.)
"Senza titolo"
collage su carta
cm 25,5x25,5. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2817 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Appunti per le sedie della tortura" e "Sedia del trattamento ana-Lombaris"
due serigrafie su lastra di alluminio
cm 66x50
firmate e numerate al verso su etichetta. Edizione Serjart Cremona e Metalgrafica Brescia, 1974 e 1975. In cornici (difetti) -
Lotto 2818 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1950
Due acqueforti
fogli cm 25x40 e cm 41x29
firmate, datate e numerate XXX/XXX in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2819 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Studio per un gioco di scacchi - Segnale viaggiante - Due idee per una sedia della tortura - Il visi"
lotto composto da quattro litografie a colori
misure diverse, circa cm 50x70
Lotto 2820 Ignoto, scultura - multiplo in ferro
h cm 19
numerata 9/75 e timbro indecifrato su un lato (lievi difetti) -
Lotto 2821 Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)
"Philodendron" 1990
acrilico e sabbia su tela
cm 120x79
firmato, titolato e datato al verso (difetti) -
Lotto 2822 Firma indecifrata "Senza titolo" 1969, tecnica mista su carta
cm 48x68
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2823 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista materica su tavola triangolare
cm 89x89
firmata al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2824 Aldo Pancheri (Trento 1940)
"Per decifrare i cieli" 2015
tecnica mista su tela
cm 80x100
firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e autenticato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2825 Firma indecifrata "Solitudine V" 1974, acrilico su tela (cm 60x80) firmato in basso a destra, firmato datato e titolato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2826 Hubert Mumelter (Bolzano 1896 - 1981)
"Paesaggio"
tecnica mista su carta
cm 32x42,5
firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2827 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Lotto composto da una serigrafia a colori e un poster serigrafico del medesimo soggetto edito in occasione della mostra "Collagen + Grafik" alla Galleria B14, Stoccarda, 1978
cm 65x50 e cm 70x50
serigrafia numerata 2/65 in basso a sinistra a matita, poster firmato e datato '78 in basso a destra a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2828 Otmar Alt (Wernigerode 1940)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 27,5x19
firmata, datata e numerata 112/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2829 Firma indecifrata "Senza titolo" 1999, fotografia alla gelatina sali d'argento
cm 39x49,5
firmata e datata al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2830 Lotto composto da un acquerello su tela applicato su compensato di Giacomo Alberto Caregnato (cm 29x27), una litografia a colori di Lanskoy (cm 69x49) firmata e numerata 65/99 e cinque disegni a matita o tecnica mista su carta raffiguranti figure, non firmati, di misure diverse (misura max cm 90x58). In cornici (difetti e gravi difetti su alcuni disegni)
Lotto 2831 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 149,5x99,5. In cornice (difetti) -
Lotto 2832 Bruno Stobbione (Genova 1926)
"Composizione" 1973
olio su cartone telato
cm 39x29
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice -
Lotto 2833 Ignoto "Senza titolo" acrilico su tela (cm 99x78)
(lievi difetti) -
Lotto 2834 Carmelo Cappello - Franco Gentilini
Lotto composto da una litografia a colori e un'acquaforte e acquatinta a colori, di soggetti diversi
cm 49x49 e cm 69x49
Lotto 2835 Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)
"Perpetuini" 1990
olio su tela
cm 106x90
firmato e datato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2836 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Due firmate e iscritte "Prova d'autore" in basso a matita, una delle due datata '58. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2837 Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)
"Senza titolo" 1984
olio su tavola
cm 59x49
Lotto 2838 Gianmaria Potenza (Venezia 1936)
"Pinguino"
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 100x66 inclusa cornice
siglato G.N. e datato 1989 in basso a destra. Titolato e autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianmaria Potenza, Venezia -
Lotto 2839 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2840 Renato Pengo (Padova 1943)
Lotto composto da tre opere ovali:
un olio su compensato "Shock" 1998, firmato, titolato e datato al verso;
una tecnica mista su carta dedicata a Marina e datata 1989 al verso;
un elemento dell'installazione "Cielo industriale" realizzata per la Hall Mirò del Palazzo dell'UNESCO di Parigi nel 1996, firmata e datata al verso
cm 35x50, cm 29x23 e cm 24x18. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2841 Renato Pengo (Padova 1943)
"Shock" 1992
Due tecniche miste di forma ovale su compensato
cm 36x78 e cm 36x65
firmate e datate 1992 al verso. In cornici
Lotto 2842 Renato Pengo (Padova 1943)
"Paesaggio" 1966
olio su tela
cm 49x59
titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2843 Renato Pengo (Padova 1943)
Due collage su tela
cm 39x30 e cm 38x27
firmati e datati '69 in basso a destra. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista