ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 366
  • Eugenio Tomiolo "Senza titolo" 1966
olio su tela
cm 30x60
firmato e datato in ba
    Lotto 2748

    Eugenio Tomiolo (Venezia 1911 - 2003)

    "Senza titolo" 1966
    olio su tela
    cm 30x60
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Renato Di Bosso "Falciatore" 1940
xilografia
cm 43,5x34,5
monogrammata in lastra
    Lotto 2749

    Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)

    "Falciatore" 1940
    xilografia
    cm 43,5x34,5
    monogrammata in lastra in basso a destra. Numerata 0/50, firmata e dedicata dall'artista ad Enzo Fabiani in basso (lievi difetti)

    Maurizio Scudiero (a cura di) "Di Bosso Futurista" Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1988, ill. pag. 124 (un altro esemplare)

  • Mario Cortiello Lotto composto da quattro disegni a pennarello su carta di diver
    Lotto 2750

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    Lotto composto da quattro disegni a pennarello su carta di diverso soggetto e misura
    misura max cm 33x24
    firmati e datati in basso, tre disegni dedicati (lievi difetti)

    Provenienza

  • Luigi Corbellini Lotto composto da nove disegni a tecnica mista raffiguranti rit
    Lotto 2751

    Luigi Corbellini (Piacenza 1901 - New York 1968)

    Lotto composto da nove disegni a tecnica mista raffiguranti ritratti della famiglia Grossetti (Galleria Annunciata) anni '40
    cm 49x38
    firmati e titolati al verso a matita (difetti)

  • Antony de Witt (Attr.) Lotto composto da cinque disegni a tecnica mista su carta
    Lotto 2752

    Antony de Witt (Attr.)

    Lotto composto da cinque disegni a tecnica mista su carta raffiguranti paesaggi, mi misure diverse
    misura max cm 31x43 (difetti)

  • Antony de Witt (Attr.) Lotto composto da cinque disegni a tecnica mista raffigur
    Lotto 2753

    Antony de Witt (Attr.)

    Lotto composto da cinque disegni a tecnica mista raffiguranti figure e fiori di misure diverse (misura max cm 35,5x28) e una xilografia "Bagni la Vittoria" del 1918 (foglio cm 42x33,5). Si unisce volume "Antonio Antony de Witt 1876 - 1967" ed. Artificio, 1998, Firenze (qui pubblicata xilografia a pag. 59)
    (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 69x49
    Lotto 2754

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 69x49; foglio cm 99x70)
    firmata e numerata 36/98 in basso a matita, timbri a secco Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte, Roma in basso a sinistra. In cornice

  • Giacomo Manzù "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 36x27; foglio c
    Lotto 2755

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 36x27; foglio cm 64x49)
    firmata e numerata 111/125 in basso a matita. In cornice (difetti)

acquaforte e puntasecca
(lastra cm 65x48,5; foglio
    Lotto 2756

    "Senza titolo"
    acquaforte e puntasecca
    (lastra cm 65x48,5; foglio cm 85x69)
    firmata e numerata 31/40 in basso a matita, timbri a secco della Graphis Arte, Livorno e di Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
serigrafia a colori
immagine cm 58,5x29
firmata
    Lotto 2757

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    immagine cm 58,5x29
    firmata e numerata V/ VI in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Morlotti - Gentilini - Messina due litografie in bianco e nero e un'acquaforte d
    Lotto 2758

    Morlotti - Gentilini - Messina

    due litografie in bianco e nero e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
    foglio misura max cm 52x39
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Luciano Minguzzi "Senza titolo"
acquaforte - prova d'autore
(lastra cm 34x49,5;
    Lotto 2759

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'autore
    (lastra cm 34x49,5; foglio cm 45x65,5)
    firma e monogramma in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo" 1962
tecnica mista su carta intelata
cm 34x47
    Lotto 2760

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo" 1962
    cm 34x47
    firmata e datata a matita in basso a destra. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Lotto 2761

    "Senza titolo" 1960
    cm 33x48,5

    Lotto 2762

    "Senza titolo" 1960
    cm 33x46,5

  • Ibrahim Kodra Lotto composto da tre litografie a colori di misure diverse, una s
    Lotto 2763

    Lotto composto da tre litografie a colori di misure diverse, una su un biglietto di auguri
    Misura max cm 45x17 (biglietto di auguri aperto). In cornici

  • Romano Rui "Senza titolo"
bassorilievo in metallo argentato
cm 49x170 (lievi di
    Lotto 2764

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    "Senza titolo"
    cm 49x170 (lievi difetti)

  • Xante Battaglia "Paesaggio"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra, ti
    Lotto 2765

    Xante Battaglia (Gioia Tauro 1943)

    "Paesaggio"
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Motta "Carcasse di navi nel porto" 1972
olio su tela
cm 60x80
titolato, firmato,
    Lotto 2766

    Motta

    "Carcasse di navi nel porto" 1972
    olio su tela
    cm 60x80
    titolato, firmato, datato e locato Amsterdam al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Costa mediterranea" 1989, tecnica mista su cartoncino
cm 18,
    Lotto 2767

    Firma indecifrata "Costa mediterranea" 1989, tecnica mista su cartoncino
    cm 18,5x96
    firmata, titolata e datata al verso. In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino
cm 68x47,5
firmata
    Lotto 2768

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino
    cm 68x47,5
    firmata al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 31,7x22; foglio cm 48x33
    Lotto 2769

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 31,7x22; foglio cm 48x33,5)
    firmata, datata e numerata 34/65 in basso a matita. In cornice

  • Otmar Alt "Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 65x48
firmata, datata e num
    Lotto 2770

    Otmar Alt (Wernigerode 1940)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 65x48
    firmata, datata e numerata 65/80 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Pupino Samonà "Composizione" 1965
olio su tela
cm 60x70
firmato, datato e dedica
    Lotto 2771

    Pupino Samonà (Palermo 1925 - 2007)

    "Composizione" 1965
    olio su tela
    cm 60x70
    firmato, datato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Stanley Tomshinsky "Visage blu" 1969acrilico su telacm 40x30firmato in basso a
    Lotto 2772

    Stanley Tomshinsky

    "Visage blu" 1969

    acrilico su tela

    cm 40x30

    firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, lotto composto da due dipinti ad olio su tela di soggetto astratto
cm 7
    Lotto 2773

    Ignoto, lotto composto da due dipinti ad olio su tela di soggetto astratto
    cm 70x60 e cm 60x50. In cornici (lievi difetti)

  • Walter Valentini - Gianni Dova Lotto composto da due acqueforti a colori
fogli c
    Lotto 2774

    Walter Valentini - Gianni Dova

    Lotto composto da due acqueforti a colori
    fogli cm 76x56 e cm 35x50

  • Emiliano Bonfanti "Strisce gialle e bianche" 1984
olio su tela
cm 80x80
firmato,
    Lotto 2775

    Emiliano Bonfanti (Cassano D'Adda 1944)

    "Strisce gialle e bianche" 1984
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato, titolato e datato al verso (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Gianni Brusamolino "Sconosciuta" 1962
olio su tela
cm 80x60
firmato e datato in
    Lotto 2776

    Gianni Brusamolino (Cassano D'Adda 1928 - Milano 2021)

    "Sconosciuta" 1962
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e locato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Adriano Foschi "Spazio animico" 1979
olio su tela
cm 30x24
firmato, titolato, da
    Lotto 2777

    Adriano Foschi (Milano 1942)

    "Spazio animico" 1979
    olio su tela
    cm 30x24
    firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Romano Rui Due acqueforti e acquetinte a colori - prove d'artista
fogli cm 49x69
    Lotto 2778

    Due acqueforti e acquetinte a colori - prove d'artista
    fogli cm 49x69 e cm 50x60
    firmate e dedicate in basso a matita (lievi difetti)

  • Emiliano Bonfanti "Senza titolo" 1995
olio su tela
cm 41x33
firmato, datato e is
    Lotto 2779

    "Senza titolo" 1995
    olio su tela
    cm 41x33
    firmato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
calcografia
cm 59x46
firmata e numerata 99/190 in
    Lotto 2780

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    calcografia
    cm 59x46
    firmata e numerata 99/190 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Marco Tirelli "Senza titolo"
acquatinta
cm 70x50
firmata e numerata 71/80 in ba
    Lotto 2781

    Marco Tirelli (Roma 1956)

    "Senza titolo"
    acquatinta
    cm 70x50
    firmata e numerata 71/80 in basso a matita

  • Dino Buzzati "Senza titolo"
litografia
cm 41,5x34,5
firmata in basso a destra,
    Lotto 2782

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 41,5x34,5
    firmata in basso a destra, dedicata a Rolli Marchi con scrittura speculare. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Novella Parigini "Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 114x68,5
firmato in
    Lotto 2783

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tavola
    cm 114x68,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1956 tecnica mista su tavola
cm 31,5x49
firmat
    Lotto 2784

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1956 tecnica mista su tavola
    cm 31,5x49
    firmata e datata in basso a destra

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 12x17
firmato, datat
    Lotto 2785

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 12x17
    firmato, datato 1990 e dedicato al verso. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 80x70. In cornice (difetti)
    Lotto 2786

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerat
    Lotto 2787

    Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata e numerata 146/150 in alto a sinistra a matita (lievi difetti)

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1985
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numera
    Lotto 2788

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1985
    serigrafia a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata 181/500 in basso; stampata dallo Studio 2RC Rinaldo Rossi, Genova

  • Dino Buzzati "Volto femminile" 1970
litografia a colori
cm 36,5x23
Edizione dell
    Lotto 2789

    "Volto femminile" 1970
    litografia a colori
    cm 36,5x23
    Edizione della Domenica del Corriere, firma e datata stampate. In cornice (difetti)

  • Duilio Gambino "Bond Style" 1965
collage e tecnica mista su tela
cm 60x80
Firmat
    Lotto 2790

    Duilio Gambino (Pinerolo 1937 - Torino 2013)

    "Bond Style" 1965
    cm 60x80
    Firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista
    Arte Moderna Il Punto, Torino - Cadice Ligure (timbro al verso)
    Collezione privata, Torino
    Collezione privata, Treviso

  • Sergio Dangelo "Hé oui"
dodici litografie in bianco e nero di cui una ritoccata
    Lotto 2791

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "Hé oui"
    dodici litografie in bianco e nero di cui una ritoccata a mano, per il Quinto Canto di "Au commencement" di Théodore Koenig
    cm 7x9
    tutte firmate e numerate 18/70 in basso a matita, in scatola di cartone, Arca Editrice, Milano, 1981

  • Dangelo - Rognoni Lotto composto da due litografie a colori di soggetti e misure
    Lotto 2792

    Dangelo - Rognoni

    Lotto composto da due litografie a colori di soggetti e misure diverse
    misura max cm 48x67

    Provenienza

  • Riccardo Manzi Assemblage di materiali diversi dipinti
h cm 37,5
firmato e datat
    Lotto 2793

    Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)

    Assemblage di materiali diversi dipinti
    h cm 37,5
    firmato e datato '66 al verso (difetti)

  • Bernard Buffet Due manifesti espositivi della Gallerie Maurice Garnier, Parigi e
    Lotto 2794

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    Due manifesti espositivi della Gallerie Maurice Garnier, Parigi editi da Mourlot, Parigi, 1982/84
    cm 68x49,5 e cm 65x51,5
    uno in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da dieci manifesti espositivi su Maurice Henry, di diverse epoch
    Lotto 2795

    Lotto composto da dieci manifesti espositivi su Maurice Henry, di diverse epoche e misure (misura max cm 72x49)
    (lievi difetti)

Lotti dal 49 al 96 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000