ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2700 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Porto d'Ischia" 1962
tecnica mista su masonite
cm 50x70
firmata e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2701 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Piazza S. Restituta" e " Sponsali"
lotto composto da due tecniche miste su tela
cm 24x30
firmate in basso, iscritte al retro. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichette ai retro) -
Lotto 2702 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Paesaggio di Lacco Ameno" e "Ischia"
lotto composto da due tecniche miste, una su masonite l'altra su cartone telato
cm 18x24
Provenienza
Lotto 2703 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Meditazione"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmata in alto a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2704 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Fiori nello studio" 1975
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato e datato in basso a destra, iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2705 Bott
"Nudo disteso"
olio su compensato
cm 29x42
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2706 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Estate a Lacco Ameno" 1974
tecnica mista su tela
cm 30x40
firmato in basso al centro, iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2707 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)
"Donne sulla spiaggia"
olio su tavola
cm 43x34
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2708 Lorenzo Pepe (Cassano Delle Murge 1916 - Milano 1984)
"Cristo"
scultura in bronzo
h cm 31 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Tommaso Trini, maggio 2005 -
Lotto 2709 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Frine"
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2710 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Senza titolo"
olio su compensato
cm 70x50
Lotto 2711 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Donna con mele"
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra e al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2712 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Le tre grazie"
olio su cartone telato
cm 49x60
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2713 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"L'album delle fotografie"
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra, firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2714 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"La baie des anges"
litografia a colori
cm 32x24
tiratura in 10.000 es., edizione Mourlot Frères, Parigi, 1960. In cornice
Mourlot, n. 286 -
Lotto 2715 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Natura morta con frutta e bottiglia"
tempera su carta
cm 34x49
Firmato in basso a destra
Firmato e datato '81 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2716 Karel Bruckman (L'Aia 1903 - Leeuwarden 1995)
"Composizione con cesto e uva" 1957
olio su tela
cm 45x50
firmato e datato in basso a destra; firmato, locato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2717 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Paesaggio veneziano con il sole" 1956
tempera su carta
cm 32x46,5
Firmato e datato 56 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Trieste
D. Marangon "Bruno Saetti. Catalogo generale dell'Opera. Volume secondo" Feltre, Castaldi Editore, 1996, ill. n. 52, p. 78
Lotto 2718 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
"Viaggio Tragico" e "Donna velata"
due litografie a colori
cm 66x46
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2719 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Odalisca"
multiplo su tessuto
cm 60x69
numerato 296/1000 in basso a sinistra -
Lotto 2720 Nevio Bedeschi (Faenza 1935)
"Senza titolo" 1965
olio su compensato
cm 42x61
Lotto 2721 Walter Dall'Oppio (Castel Bolognese 1926 - 2000)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x60
Lotto 2722 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato in alto a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Bonaparte Arte Contemporanea, Milano (timbro al retro) -
Lotto 2723 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)
due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
cm 48x33
firmati in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2724 Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
due disegni a matita e acquerello su carta raffiguranti figure
cm 34x24
firmate in basso a destra a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2725 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Cavallo"
serigrafia su sughero
cm 50x70
firmata e numerata 57/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2726 Firma indecifrata "Senza titolo" 1958 acquerello su carta raffigurante scena agricola
cm 56x77
Lotto 2727 Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi industriali
cm 48,5x63 e cm 35,5x49
firmati in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2728 Firma indecifrata "Spagna" 1957, tempera su carta giapponese
cm 47x57
firmata, datata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2729 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino"
serigrafia a colori
cm 77x59
firmata e numerata 115/200 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2730 Romano Rui - Giuseppe Ajmone
Lotto composto da una litografia a colori e un'acquaforte di soggetto diverso
fogli cm 49x69 e cm 61x46
Lotto 2731 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da dodici fotoincisioni: dieci sul tema della guerra e due raffiguranti Dante e Lord Byron -
Lotto 2732 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"San Pietro in Genova"
acquaforte
(lastra cm 31x36; foglio cm 43,5x50,5)
titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2733 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Nell'atelier"
litografia
cm 69,5x99
firmata e numerata HC 2/3 in basso a matita, titolata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2734 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
Lotto composto da tredici grafiche raffiguranti soggetti religiosi di misure diverse (misura max cm 50x35)
firmate in basso a matita, alcune titolate (lievi difetti) -
Lotto 2735 Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 32x22,5
firmato in basso a destra, dedicato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2736 Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 24x31,5
tracce di firma a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2737 Francesco Speranza (Bitonto 1902 - Santo Spirito 1984)
"Paese di Caglio"
olio su tavola
cm 30x20
firmato in basso a destra; etichetta dell'artista e dedica al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2738 Jacques Villon - (After) Marie Laurencin
"La Femme au Singe"
acquatinta a colori
(lastra cm 32,5x26,5; foglio cm 65x50)
firmata in lastra in basso a destra e iscritta in basso. Edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi (lievi difetti) -
Lotto 2739 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
Lotto composto da numerose grafiche di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 58x45)
Lotto 2740 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
Lotto composto da undici acqueforti raffiguranti paesaggi, misure diverse (misura max foglio cm 57x43,5)
firmate in basso a matita, alcune titolate (difetti) -
Lotto 2741 Augusto D. Monari
Lotto composto da ventisei bozzetti a matita e a tecnica mista di soggetti diversi, perlopiù erotici
circa cm 33x24
Parte dei disegni probabilmente studi preparatori ad illustrazione del volume "Les Fleurs du Mal" di Baudelaire edito da Spartaco Giovene Editore, Milano. Alcuni firmati (lievi difetti) -
Lotto 2742 Augusto D. Monari
Lotto composto da venti piccoli disegni di diverso soggetto, tecnica e misura e due xilografie a colori
firmati (lievi difetti) -
Lotto 2743 Jacques Villon - (After) Henri Matisse
"L'Espagnole"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 39x27; foglio cm 66x50)
edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi (lievi difetti) -
Lotto 2744 Vannuccini
Cartella contenente numerosi disegni e grafiche di soggetto, tecniche e misure diverse
(difetti) -
Lotto 2745 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1912
xilografia stampata su carta di riso
cm 28x22
datata e iscritta in basso a matita -
Lotto 2746 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 21x16; foglio cm 50x35)
timbro al verso della Galleria Gian Ferrari. Opera accompagnata da lettera manoscritta di Ettore Gianferrari del 1975 (lievi difetti) -
Lotto 2747 Armand Henri Nakache (Algeria 1894 - Clichy 1976)
"Toreador mort"
puntasecca
(lastra cm 24x18; foglio cm 41x32,5)
firmata, titolata e numerata Ep. d'A. 3/10 in basso a matita (difetti)