ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 366
  • Paolo Scirpa "Senza titolo" 1983
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato al v
    Lotto 2964

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Senza titolo" 1983
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato e datato al verso (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scirpa e firmato dall'artista

  • Paolo Scirpa "Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 50x50
firmato e datato in b
    Lotto 2965

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Senza titolo" 1978
    acrilico su tela
    cm 50x50
    firmato e datato in basso a destra e al verso (lievi difetti)

    Provenienza

  • Arturo Carmassi "Incrostazione" 1992
tecnica mista su carta
cm 62x52
firmato e d
    Lotto 2966

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Incrostazione" 1992
    tecnica mista su carta
    cm 62x52
    firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al verso. In cornice

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1953
tecnica mista su carta
cm 58x48
firmato e da
    Lotto 2967

    "Senza titolo" 1953
    tecnica mista su carta
    cm 58x48
    firmato e datato in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 57x47
firmato e da
    Lotto 2968

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 57x47

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
cm 126x126
    Lotto 2969

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
    cm 126x126
    firmato, datato e iscritto al verso (difetti)

  • Mario Persico "Nascita del bimbo cometa" 1960
tecnica mista su tavola
cm 160x57
    Lotto 2970

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "Nascita del bimbo cometa" 1960
    tecnica mista su tavola
    cm 160x57
    firmato, datato e titolato in basso al centro. In cornice

    Provenienza
    Donato dall'artista al precedente proprietario;
    Eredi del precedente proprietario

  • Paolo Schiavocampo "Uomini e giornali"
olio su masonite
cm 50x70
firmato in bas
    Lotto 2971

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Uomini e giornali"
    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato a des
    Lotto 2972

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato e datato a destra; dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "L'albero rosa"
tempera su carta
cm 40x32
firmata in basso al ce
    Lotto 2973

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "L'albero rosa"
    tempera su carta
    cm 40x32
    firmata in basso al centro; etichetta al verso del Centro Annunciata, Milano con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Centro Annunciata, Milano

  • Romano Rui "Forma ovale da giardino" 1969
scultura in bronzo
cm 90x70x27 (difett
    Lotto 2974

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    "Forma ovale da giardino" 1969
    scultura in bronzo
    cm 90x70x27 (difetti)

    Esposizioni
    "Romano Rui. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, 1979

    D. Formaggio "Romano Rui. Mostra antologica" Ripartiizione cultura del Comune di Milano, 1979, ill.

  • Giorgio Bellandi "Studio F. P. I. M." 1968
olio su tela
cm 104x100
firmato, data
    Lotto 2975

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Studio F. P. I. M." 1968
    olio su tela
    cm 104x100

Lotti dal 265 al 276 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000