ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2964 Paolo Scirpa (Siracusa 1934)
"Senza titolo" 1983
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scirpa e firmato dall'artista -
Lotto 2965 Paolo Scirpa (Siracusa 1934)
"Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 50x50
firmato e datato in basso a destra e al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lotto 2966 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Incrostazione" 1992
tecnica mista su carta
cm 62x52
firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al verso. In cornice
Lotto 2967 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1953
tecnica mista su carta
cm 58x48
firmato e datato in basso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2968 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 57x47
Lotto 2969 Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, alluminio sagomato e dipinto
cm 126x126
firmato, datato e iscritto al verso (difetti) -
Lotto 2970 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Nascita del bimbo cometa" 1960
tecnica mista su tavola
cm 160x57
firmato, datato e titolato in basso al centro. In cornice
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lotto 2971 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Uomini e giornali"
olio su masonite
cm 50x70
firmato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2972 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato a destra; dedicato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2973 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"L'albero rosa"
tempera su carta
cm 40x32
firmata in basso al centro; etichetta al verso del Centro Annunciata, Milano con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Centro Annunciata, Milano -
Lotto 2974 Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)
"Forma ovale da giardino" 1969
scultura in bronzo
cm 90x70x27 (difetti)
Esposizioni
"Romano Rui. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, 1979
D. Formaggio "Romano Rui. Mostra antologica" Ripartiizione cultura del Comune di Milano, 1979, ill. -
Lotto 2975 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Studio F. P. I. M." 1968
olio su tela
cm 104x100