ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 366
  • Paolo Schiavocampo "Città"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; f
    Lotto 2952

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Città"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolatoe timbro della Galleria Annunciata, Milano al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Paolo Schiavocampo "Gasometro alla Bovisa" 1956
olio su tela
cm 30x50
firmato e
    Lotto 2953

    "Gasometro alla Bovisa" 1956
    olio su tela
    cm 30x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "In attesa di..." 1959
tecnica mista e collage su tela
cm 50x40
fi
    Lotto 2954

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "In attesa di..." 1959
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al precedente proprietario;
    Eredi del precedente proprietario

  • Hans Bellmer "Senza titolo"
acquaforte stampata su carta giapponese
lastra cm 3
    Lotto 2955

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Senza titolo"
    lastra cm 31,5x24
    firmata e numerata 12/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Persico"Senza titolo" 1954  tecnica mista su tavola cm 49x69  firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2956

    "Senza titolo" 1954

    tecnica mista su tavola cm 49x69

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1955
tecnica mista su carta
cm 55x85
firmata e data
    Lotto 2957

    "Senza titolo" 1955
    tecnica mista su carta
    cm 55x85

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 65x37
firmato e data
    Lotto 2958

    "Senza titolo" 1954
    tecnica mista su carta
    cm 65x37
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1958
inchiostro bianco su cartoncino nero
cm 45x64
    Lotto 2959

    "Senza titolo" 1958
    cm 45x64
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

acquerello e china su carta
cm 34x22
firmata e
    Lotto 2960

    "Senza titolo" 1958
    acquerello e china su carta
    cm 34x22

    Provenienza

  • Mario Persico "Ambiguo tessitore"
tecnica mista e collage su carta
cm 22x18
fir
    Lotto 2961

    "Ambiguo tessitore"
    cm 22x18
    firmato e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

cm 33x23
firm
    Lotto 2962

    "Senza titolo" 1958
    cm 33x23

    Provenienza

  • Guido Biasi "Ara d'Eros" 1958
china su carta
cm 24x9
firmata, datata e titolata
    Lotto 2963

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Ara d'Eros" 1958
    china su carta
    cm 24x9
    firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti)

Lotti dal 253 al 264 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000