ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2952 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Città"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; firmato, titolatoe timbro della Galleria Annunciata, Milano al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Lotto 2953 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Gasometro alla Bovisa" 1956
olio su tela
cm 30x50
firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2954 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"In attesa di..." 1959
tecnica mista e collage su tela
cm 50x40
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lotto 2955 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"Senza titolo"
acquaforte stampata su carta giapponese
lastra cm 31,5x24
firmata e numerata 12/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2956 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su tavola cm 49x69
Provenienza
Eredi del precedente proprietario
Lotto 2957 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1955
tecnica mista su carta
cm 55x85
Provenienza
Lotto 2958 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 65x37
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2959 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1958
inchiostro bianco su cartoncino nero
cm 45x64
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lotto 2960 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1958
acquerello e china su carta
cm 34x22
Provenienza
Lotto 2961 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Ambiguo tessitore"
tecnica mista e collage su carta
cm 22x18
firmato e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2962 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1958
cm 33x23
Provenienza
Lotto 2963 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Ara d'Eros" 1958
china su carta
cm 24x9
firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti)