ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 366
  • Edoardo Franceschini "Paesaggio" 1965
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in
    Lotto 2940

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Paesaggio" 1965
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graff
    Lotto 2941

    Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graffita
    diam, cm 52
    firmato a punta e firmato e datato 1994 sotto la base. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
diam,
    Lotto 2942

    Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
    diam, cm 50
    firmato a punta. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Il torero" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato i
    Lotto 2943

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Il torero" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta intelata
cm 70x5
    Lotto 2944

    "Senza titolo" 1974
    cm 70x50

    Lotto 2945

    diam, cm 51

    Lotto 2946

    diam, cm 51

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in basso a
    Lotto 2947

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Forme" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato in ba
    Lotto 2948

    "Forme" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Interno" 1958
olio su tela
cm 40x50
firmato, titolato, data
    Lotto 2949

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Interno" 1958
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giancarlo Cazzaniga, Milano

  • Mino Ceretti "Naufragio - studio" 1958
olio su tela
cm 99x140
firmato in basso;
    Lotto 2950

    Mino Ceretti (Milano 1930)

    "Naufragio - studio" 1958
    olio su tela
    cm 99x140
    firmato in basso; titolato e datato al verso. In cornice (difetti)

  • Paolo Schiavocampo "New York" 1965
olio e collage su tela
cm 80x100
firmato e da
    Lotto 2951

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "New York" 1965
    olio e collage su tela
    cm 80x100
    firmato e datato al verso (gravi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

Lotti dal 241 al 252 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000