ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2940 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Paesaggio" 1965
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2941 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graffita
diam, cm 52
firmato a punta e firmato e datato 1994 sotto la base. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti) -
Lotto 2942 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
diam, cm 50
firmato a punta. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti) -
Lotto 2943 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Il torero" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2944 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta intelata
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2945 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
diam, cm 51
Lotto 2946 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
diam, cm 51
Lotto 2947 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2948 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Forme" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)
Lotto 2949 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Interno" 1958
olio su tela
cm 40x50
firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)
Lotto 2950 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Naufragio - studio" 1958
olio su tela
cm 99x140
firmato in basso; titolato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2951 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"New York" 1965
olio e collage su tela
cm 80x100
firmato e datato al verso (gravi difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano