ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2928 Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
"Eight Draped Reclining Figures" 1967
acquaforte
(lastra cm 30,5x24; foglio cm 49x38)
firmata e numerata 22/50 in basso a matita; Etichetta al verso Edizione Graphis Arte, Livorno. In cornice (lievi difetti)
P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, 1931-1972" Gérald Cramer, Geneve, 1973, n. 88 -
Lotto 2929 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 41x31,5; foglio cm 70x53,5)
firmata e numerata 46/60 in basso a matita; timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 53 n. A66 ill. -
Lotto 2930 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)
"Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 24x24; foglio cm 69,5x49,5)
firmata, datata e numerata 93/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso -
Lotto 2931 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Donna col gatto"
tecnica mista su carta intelata
cm 48x33
firmato in basso a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano; Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2932 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)
"La prostitution s'allume dans les rues"
acquatinta su heliogravure
(lastra cm 33,5x23,5; foglio cm 44x33)
firmata e datata 1927 in lastra in basso a destra, numerata 360/425 in basso a sinistra a matita, timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra. Tav. X ad illustrazione dei "Les Fleurs du mal" di Baudelaire, Parigi Edition L'Etoile Filante, 1966. In cornice (lievi difetti)
F. Chapon "Le livre des liveres de Rouault" Editions André Sauret e éditions Michèle Trinckvel, Montecarlo e Parigi, 1992, ill. n. 42 -
Lotto 2933 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Château de la Vallée" 1965
puntasecca
(lastra cm 50,5x65,5; foglio cm 56,5x76)
firmata e numerata 90/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2934 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Petite Tête de femme" 1979
litografia a colori edita in occasione della mostra presso la Galleria Maurice Garnier, Parigi del 1980
cm 19,5x15,5
firmata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2935 Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)
"Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
Lotto 2936 Ossip Zadkine (Vitebsk 1890 - Parigi 1967)
"Femme à la guitarre" 1962
acquaforte a colori - prova d'artista
(lastra cm 53,5x40; foglio cm 64,5x49,5)
Lotto 2937 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Jeune fille au bouquet" 1969
litografia a colori
cm 53x42
firmata e numerata 41/50 in basso a matita. In cornice (difetti)
Mourlot 564; Sorlier 567 -
Lotto 2938 Mario Lepore (Napoli 1908 - 1972)
"Senza titolo (paesaggio)"
olio su tavola, dipinta e firmata anche al verso con natura morta
cm 48x39
firmato in basso a sinistra e al verso, timbro di galleria al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2939 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Tripode" 1958
tecnica mista su carta
cm 66,5x48
firmato nell'immagine in basso a destra, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria del Milione, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano