ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 366
  • Henry Moore "Eight Draped Reclining Figures" 1967
acquaforte
(lastra cm 30,5x24;
    Lotto 2928

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    "Eight Draped Reclining Figures" 1967
    acquaforte
    (lastra cm 30,5x24; foglio cm 49x38)
    firmata e numerata 22/50 in basso a matita; Etichetta al verso Edizione Graphis Arte, Livorno. In cornice (lievi difetti)

    P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, 1931-1972" Gérald Cramer, Geneve, 1973, n. 88

  • Marino Marini "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 41x31,5; foglio cm 70x53,5)
    Lotto 2929

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 46/60 in basso a matita; timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 53 n. A66 ill.

  • Giuseppe Zigaina "Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 24x24; foglio cm 69,5
    Lotto 2930

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "Senza titolo" 1970
    acquaforte
    (lastra cm 24x24; foglio cm 69,5x49,5)
    firmata, datata e numerata 93/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso

  • Giuseppe Migneco "Donna col gatto"
tecnica mista su carta intelata
cm 48x33
fir
    Lotto 2931

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna col gatto"
    cm 48x33
    firmato in basso a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano; Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro)

  • Georges Rouault "La prostitution s'allume dans les rues"
acquatinta su heliogra
    Lotto 2932

    Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)

    "La prostitution s'allume dans les rues"
    acquatinta su heliogravure
    (lastra cm 33,5x23,5; foglio cm 44x33)
    firmata e datata 1927 in lastra in basso a destra, numerata 360/425 in basso a sinistra a matita, timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra. Tav. X ad illustrazione dei "Les Fleurs du mal" di Baudelaire, Parigi Edition L'Etoile Filante, 1966. In cornice (lievi difetti)

    F. Chapon "Le livre des liveres de Rouault" Editions André Sauret e éditions Michèle Trinckvel, Montecarlo e Parigi, 1992, ill. n. 42

  • Bernard Buffet "Château de la Vallée" 1965
puntasecca
(lastra cm 50,5x65,5; fogl
    Lotto 2933

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Château de la Vallée" 1965
    puntasecca
    (lastra cm 50,5x65,5; foglio cm 56,5x76)
    firmata e numerata 90/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Bernard Buffet "Petite Tête de femme" 1979
litografia a colori edita in occasion
    Lotto 2934

    "Petite Tête de femme" 1979
    litografia a colori edita in occasione della mostra presso la Galleria Maurice Garnier, Parigi del 1980
    cm 19,5x15,5
    firmata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti)

  • Kenneth Armitage "Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
siglata e da
    Lotto 2935

    Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)

    "Standing Group" 1952
    litografia a colori
    cm 53x32
    siglata e datata in basso a sinistra, etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Ossip Zadkine "Femme à la guitarre" 1962
acquaforte a colori - prova d'artista
(
    Lotto 2936

    Ossip Zadkine (Vitebsk 1890 - Parigi 1967)

    "Femme à la guitarre" 1962
    (lastra cm 53,5x40; foglio cm 64,5x49,5)

  • Marc Chagall "Jeune fille au bouquet" 1969
litografia a colori
cm 53x42
firmata
    Lotto 2937

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Jeune fille au bouquet" 1969
    litografia a colori
    cm 53x42
    firmata e numerata 41/50 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Mourlot 564; Sorlier 567

  • Mario Lepore "Senza titolo (paesaggio)"
olio su tavola, dipinta e firmata anche
    Lotto 2938

    Mario Lepore (Napoli 1908 - 1972)

    "Senza titolo (paesaggio)"
    olio su tavola, dipinta e firmata anche al verso con natura morta
    cm 48x39
    firmato in basso a sinistra e al verso, timbro di galleria al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Umberto Milani "Tripode" 1958
tecnica mista su carta
cm 66,5x48
firmato nell'imm
    Lotto 2939

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Tripode" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 66,5x48
    firmato nell'immagine in basso a destra, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

Lotti dal 229 al 240 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000