ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2916 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
Volume contenente centonovantadue disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
misure pagine volume cm 50x36
Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Collezione privata, Milano -
Lotto 2917 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Scena agreste" 1917
disegno a matita su carta intelata
cm 49x67
firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 2918 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Ragazza seduta" 1928
carboncino su carta
cm 58x44
firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Galleria Milano, Milano (etichette al verso)
E. Introzzi - P. De Amicis "Catalogo generale delle opere di Cristoforo De Amicis" Ferrari Editore, Corigliano -Rossano, 2003, ill. p. 43, con n. archiviazione ACDA G1171 -
Lotto 2919 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"La raccolta dei limoni"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'arte Castello, Milano (timbri al verso)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco -
Lotto 2920 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Studi di animali - Studi di figure" 1924
quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
circa cm 16x11
Lotto 2921 Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)
"Busto di ragazza"
scultura in bronzo su base in legno
h scultura cm 31
etichetta con nome dell'artista alla base
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Tommaso Trini -
Lotto 2922 Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)
"Testa di ragazza" 1955
scultura in bronzo su base in marmo
h scultura cm 26; h complessiva cm 46
tracce di etichetta espositiva alla base (difetti al basamento)
Provenienza
Lotto 2923 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al verso e timbro indecifrato. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 01/23 -
Lotto 2924 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 04/23 -
Lotto 2925 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 05/23 -
Lotto 2926 Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)
"Madonna addolorata"
scultura in bronzo
h cm 30
firmata alla base
Provenienza
Esposizioni
"Jesus. Maestri contemporanei" Atelier d'Arte Michela Savaia, Albisola Mare, giugno - luglio 2005 -
Lotto 2927 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Natura morta" 1951 circa
olio su tela
cm 43x38
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato da Stefano Contini