ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 366
  • Franco Rognoni Volume contenente centonovantadue disegni a tecnica mista su cart
    Lotto 2916

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    Volume contenente centonovantadue disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
    misure pagine volume cm 50x36

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

  • Lorenzo Viani "Scena agreste" 1917
disegno a matita su carta intelata
cm 49x67
f
    Lotto 2917

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Scena agreste" 1917
    cm 49x67
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)

  • Cristoforo De Amicis "Ragazza seduta" 1928
carboncino su carta
cm 58x44
firmato
    Lotto 2918

    Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Ragazza seduta" 1928
    carboncino su carta
    cm 58x44
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Galleria Milano, Milano (etichette al verso)

    E. Introzzi - P. De Amicis "Catalogo generale delle opere di Cristoforo De Amicis" Ferrari Editore, Corigliano -Rossano, 2003, ill. p. 43, con n. archiviazione ACDA G1171

  • Giuseppe Migneco "La raccolta dei limoni"
olio su tela
cm 40x50
firmato in bass
    Lotto 2919

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "La raccolta dei limoni"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'arte Castello, Milano (timbri al verso)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco

  • Giandante X "Studi di animali - Studi di figure" 1924
quindici chine su carta da
    Lotto 2920

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Studi di animali - Studi di figure" 1924
    quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
    circa cm 16x11
    ciascuna firmata, datata e titolata sul cartoncino esterno (lievi difetti)

  • Virgilio Ciminaghi "Busto di ragazza"
scultura in bronzo su base in legno
h scu
    Lotto 2921

    Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)

    "Busto di ragazza"
    h scultura cm 31
    etichetta con nome dell'artista alla base

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Tommaso Trini

  • Virgilio Ciminaghi "Testa di ragazza" 1955
scultura in bronzo su base in marmo
h
    Lotto 2922

    "Testa di ragazza" 1955
    h scultura cm 26; h complessiva cm 46
    tracce di etichetta espositiva alla base (difetti al basamento)

    Provenienza

  • Franz Borghese "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra;
    Lotto 2923

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al verso e timbro indecifrato. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 01/23

olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra;
    Lotto 2924

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 04/23

olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra;
    Lotto 2925

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 05/23

  • Virgilio Ciminaghi "Madonna addolorata"
scultura in bronzo
h cm 30
firmata alla
    Lotto 2926

    "Madonna addolorata"
    scultura in bronzo
    h cm 30
    firmata alla base

    Provenienza

    Esposizioni
    "Jesus. Maestri contemporanei" Atelier d'Arte Michela Savaia, Albisola Mare, giugno - luglio 2005

  • Bruno Saetti "Natura morta" 1951 circa
olio su tela
cm 43x38
firmato in basso a
    Lotto 2927

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Natura morta" 1951 circa
    olio su tela
    cm 43x38
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato da Stefano Contini

Lotti dal 217 al 228 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000