ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2904 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Senza titolo" 1960
penna su carta
cm 34x25
firmata e dedicata a sinistra. In cornice (difetti)
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Usellini -
Lotto 2905 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Senza titolo"
penna su carta
cm 34,5x24,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2906 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Rose" e "Cactus"
due oli su cartoncino
cm 43x29,5
firmati in basso a destra, uno datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti) -
Lotto 2907 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Cactus" e "Paesaggio calabrese" 1942
due oli su cartoncino
cm 40x29,5
firmati e datati in basso a destra. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti) -
Lotto 2908 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da tre monotipi raffiguranti vasi con fiori
Misure diverse (misura max cm 43x29,5)
firmati in basso a destra, uno datato 1942. Due firmati, titolati e iscritti al verso (difetti) -
Lotto 2909 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
cm 43,5x30 e cm 40,5x29,5
firmati in basso a destra, due datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (difetti) -
Lotto 2910 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da due monotipi raffiguranti vasi con fiori
cm 43x35,5 e cm 42x36,5
firmati al fronte. Uno titolato, firmato e datato 1942 a verso (difetti) -
Lotto 2911 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da cinque monotipi raffiguranti paesaggi
Misure diverse (misura max cm 43,5x35,5)
firmati, uno datato 1942. Uno titolato al verso "Paesaggio toscano. Nebbia mattutina" (difetti) -
Lotto 2912 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Studi di teste - Studi di figure" 1924
quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
circa cm 16x11
Lotto 2913 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Senza titolo"
china e acquerello su carta
cm 25x21
firmato in alto a sinistra (difetti) -
Lotto 2914 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
Volume contenente centottantaquattro disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e quindici tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
misure pagine volume cm 50x35
Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
Collezione privata, Milano -
Lotto 2915 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e ventuno tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
misure pagine volume cm 50x35
Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario