ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 366
  • Gianfilippo Usellini "Senza titolo" 1960
penna su carta
cm 34x25
firmata e dedic
    Lotto 2904

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Senza titolo" 1960
    penna su carta
    cm 34x25
    firmata e dedicata a sinistra. In cornice (difetti)

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Usellini

  • Gianfilippo Usellini "Senza titolo"
penna su carta
cm 34,5x24,5
firmato in bass
    Lotto 2905

    "Senza titolo"
    penna su carta
    cm 34,5x24,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Michel Fingesten "Rose" e "Cactus"
due oli su cartoncino
cm 43x29,5
firmati in
    Lotto 2906

    Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)

    "Rose" e "Cactus"
    due oli su cartoncino
    cm 43x29,5
    firmati in basso a destra, uno datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti)

  • Michel Fingesten "Cactus" e "Paesaggio calabrese" 1942
due oli su cartoncino
cm
    Lotto 2907

    "Cactus" e "Paesaggio calabrese" 1942
    due oli su cartoncino
    cm 40x29,5
    firmati e datati in basso a destra. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da tre monotipi raffiguranti vasi con fiori
Misu
    Lotto 2908

    Lotto composto da tre monotipi raffiguranti vasi con fiori
    Misure diverse (misura max cm 43x29,5)
    firmati in basso a destra, uno datato 1942. Due firmati, titolati e iscritti al verso (difetti)

cm 4
    Lotto 2909

    cm 43,5x30 e cm 40,5x29,5
    firmati in basso a destra, due datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da due monotipi raffiguranti vasi con fiori
cm 4
    Lotto 2910

    Lotto composto da due monotipi raffiguranti vasi con fiori
    cm 43x35,5 e cm 42x36,5
    firmati al fronte. Uno titolato, firmato e datato 1942 a verso (difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da cinque monotipi raffiguranti paesaggi
Misure
    Lotto 2911

    Lotto composto da cinque monotipi raffiguranti paesaggi
    Misure diverse (misura max cm 43,5x35,5)
    firmati, uno datato 1942. Uno titolato al verso "Paesaggio toscano. Nebbia mattutina" (difetti)

  • Giandante X "Studi di teste - Studi di figure" 1924
quindici chine su carta da l
    Lotto 2912

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Studi di teste - Studi di figure" 1924
    quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
    circa cm 16x11
    ciascuna firmata, datata e titolata sul cartoncino esterno (lievi difetti)

  • Michel Fingesten "Senza titolo"
china e acquerello su carta
cm 25x21
firmato in
    Lotto 2913

    "Senza titolo"
    china e acquerello su carta
    cm 25x21
    firmato in alto a sinistra (difetti)

  • Franco Rognoni Volume contenente centottantaquattro disegni a tecnica mista su c
    Lotto 2914

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    Volume contenente centottantaquattro disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e quindici tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
    misure pagine volume cm 50x35

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;

  • Franco Rognoni Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta
    Lotto 2915

    Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e ventuno tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
    misure pagine volume cm 50x35

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Lotti dal 205 al 216 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000