ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2892 Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di diverso, soggetto, autore e misura, tra cui Vismara, Kodra e Casanova
(difetti) -
Lotto 2893 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da sette puntesecche sul tema della guerra
(lastra cm 24,4x15,5; foglio cm 29x20)
firmate e iscritte in basso a matita, alcune siglate in lastra e datate 1939 -
Lotto 2894 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da due ex libris di soggetto erotico e un'acquaforte "L'incontro colla morte"
misure diverse (misura max foglio cm 34,5x25,4)
due firmate in basso a matita -
Lotto 2895 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
"Senza titolo" 1937
puntasecca
(lastra cm 20x27; foglio cm 29,5x37)
firmata, datata e numerata 13/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2896 Cesare Annibale Musacchio (Roma 1882 - 1956)
"Valzer"
tecnica mista su carta
cm 37,5x24,5
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2897 Arturo Cavalli
Lotto composto da sette disegni a matita di diversi soggetti e misure degli anni '50 misura max cm 59x77 firmati e datati a matita (difetti)
Lotto 2898 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"A motore acceso"
disegno a china su carta applicato su cartoncino
cm 42,5x36
firmato a destra e titolato in alto e in basso a matita sul cartoncino; dedica, data 1962 e piccolo disegno al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2899 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Ritratto di signora con tazza"
matita su carta
cm 21,7x14,7
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Marussig, Milano -
Lotto 2900 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo" 1963
acquarello su cartoncino
cm 33,4x48
Firmato e dedicato in basso a destra " Per Rolly Guttuso", datato in basso a sinistra.
Con una poesia di Raffaele Carrieri intitolata "Inquieto inchiostro" e firmata dal poeta. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma -
Lotto 2901 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Studi di antica" 1924
quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
circa cm 16x11
ciascuna firmata, datata e titolata sul cartoncino esterno (lievi difetti) -
Lotto 2902 Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)
Lotto composto da due acqueforti: un Ex Libris dedicato a G. Botta (foglio cm 24x17) con timbro dell'artista al verso e una raffigurante la crocifissione (foglio cm 40,5x32) -
Lotto 2903 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"Tolstoj"
acquaforte
(lastra cm 24x22,7; foglio cm 42,5x35)
firmata e titolata in basso a matita (lievi difetti)