ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 204 di 366
Mostra
Cancella
  • Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di diverso, soggetto, autore
    Lotto 2892

    Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di diverso, soggetto, autore e misura, tra cui Vismara, Kodra e Casanova
    (difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da sette puntesecche sul tema della guerra
(last
    Lotto 2893

    Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)

    Lotto composto da sette puntesecche sul tema della guerra
    (lastra cm 24,4x15,5; foglio cm 29x20)
    firmate e iscritte in basso a matita, alcune siglate in lastra e datate 1939

  • Michel Fingesten Lotto composto da due ex libris di soggetto erotico e un'acquaf
    Lotto 2894

    Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)

    Lotto composto da due ex libris di soggetto erotico e un'acquaforte "L'incontro colla morte"
    misure diverse (misura max foglio cm 34,5x25,4)
    due firmate in basso a matita

  • Michel Fingesten "Senza titolo" 1937
puntasecca
(lastra cm 20x27; foglio cm 29,5
    Lotto 2895

    Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)

    "Senza titolo" 1937
    puntasecca
    (lastra cm 20x27; foglio cm 29,5x37)
    firmata, datata e numerata 13/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Cesare Annibale Musacchio "Valzer" 
tecnica mista su carta
cm 37,5x24,5
firmato
    Lotto 2896

    Cesare Annibale Musacchio (Roma 1882 - 1956)

    "Valzer"
    tecnica mista su carta
    cm 37,5x24,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Arturo Cavalli Lotto composto da sette disegni a matita di diversi soggetti e
    Lotto 2897

    Arturo Cavalli

    Lotto composto da sette disegni a matita di diversi soggetti e misure degli anni '50 misura max cm 59x77 firmati e datati a matita (difetti)


  • Giuseppe Novello "A motore acceso" 
disegno a china su carta applicato su carton
    Lotto 2898

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)

    "A motore acceso"
    disegno a china su carta applicato su cartoncino
    cm 42,5x36
    firmato a destra e titolato in alto e in basso a matita sul cartoncino; dedica, data 1962 e piccolo disegno al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Piero Marussig "Ritratto di signora con tazza" 
matita su carta
cm 21,7x14,7
fir
    Lotto 2899

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Ritratto di signora con tazza"
    matita su carta
    cm 21,7x14,7
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Marussig, Milano

  • Renato Guttuso "Senza titolo" 1963
acquarello su cartoncino
cm 33,4x48
Firmato e
    Lotto 2900

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo" 1963
    acquarello su cartoncino
    cm 33,4x48
    Firmato e dedicato in basso a destra " Per Rolly Guttuso", datato in basso a sinistra.

    Con una poesia di Raffaele Carrieri intitolata "Inquieto inchiostro" e firmata dal poeta. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma

  • Giandante X "Studi di antica" 1924
quindici chine su carta da lucido applicate s
    Lotto 2901

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Studi di antica" 1924
    quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
    circa cm 16x11
    ciascuna firmata, datata e titolata sul cartoncino esterno (lievi difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da due acqueforti: un Ex Libris dedicato a G. Bo
    Lotto 2902

    Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)

    Lotto composto da due acqueforti: un Ex Libris dedicato a G. Botta (foglio cm 24x17) con timbro dell'artista al verso e una raffigurante la crocifissione (foglio cm 40,5x32)

  • Alberto Helios Gaglierdo "Tolstoj" 
acquaforte
(lastra cm 24x22,7; foglio cm 42,
    Lotto 2903

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "Tolstoj"
    acquaforte
    (lastra cm 24x22,7; foglio cm 42,5x35)
    firmata e titolata in basso a matita (lievi difetti)

Lotti dal 193 al 204 di 366
Mostra
×

ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Sessioni

  • 28 aprile 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 aprile 2023 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

Esposizione

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000