ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2880 Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)
"Ritratto di donna" 1946
china su carta
cm 35,5x25,5
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2881 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Senza titolo"
serigrafia e collage - prova d'artista
cm 35,5x50
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra -
Lotto 2882 Firma indecifrata "Nudo di schiena" acquerello su carta
cm 49,5x35
firmato e datato in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lotto 2883 Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)
"Nudo femminile" 1946
tecnica mista su foglio di riuso
cm 31x27
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2884 Karl Kasten (San Francisco 1916 - Berkeley 2010)
"Trois Bois" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x42; foglio cm 51x60)
firmata, datata, titolata e numerata 21/30 in basso a matita -
Lotto 2885 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Dicembre" 1951
xilografia acquerellata
cm 48x65
firmata, datata e titolata in basso (difetti) -
Lotto 2886 Vittorio Corsini (Livorno 1956)
Cartella contenente due acquaforte
fogli cm 70x50
firmate Cor, datate '86, titolate e numerate 6/6 a matita -
Lotto 2887 Davoli
"The Pendulum Slide" 1977
litografia
cm 66x50
firmata, datata, titolata e numerata 3/20 in basso a matita -
Lotto 2888 Giuliana Consilvio (Milano 1941)
"Cascinetto" 1990
acquaforte
(lastra cm 49x29,5; foglio cm 69x50)
firmata, datata, titolata e numerata p.a. XVII/ XXX in basso a matita -
Lotto 2889 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" 1972
litografia
cm 26x23
firmata, datata e numerata 17/75 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2890 Manlio Manvati (Pozzuoli 1932)
Lotto composto da due stampe offset di soggetto astratto
cm 30x22
firmate e numerate 767/3000 in basso a matita -
Lotto 2891 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938)
"Senza titolo" 1982
acquaforte
(lastra cm 12x10; foglio cm 25x17,5)
firmata, datata e numerata 90/90 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)