ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 366
  • Ampelio Tettamanti "Ritratto di donna" 1946
china su carta
cm 35,5x25,5
firmata
    Lotto 2880

    Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)

    "Ritratto di donna" 1946
    china su carta
    cm 35,5x25,5
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Pablo Echaurren "Senza titolo"
serigrafia e collage - prova d'artista
cm 35,5x5
    Lotto 2881

    Pablo Echaurren (Roma 1951)

    "Senza titolo"
    cm 35,5x50
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra

  • Firma indecifrata "Nudo di schiena" acquerello su carta
cm 49,5x35
firmato e da
    Lotto 2882

    Firma indecifrata "Nudo di schiena" acquerello su carta
    cm 49,5x35
    firmato e datato in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

  • Aldo Borgonzoni "Nudo femminile" 1946
tecnica mista su foglio di riuso
cm 31x27
    Lotto 2883

    Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)

    "Nudo femminile" 1946
    cm 31x27
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Karl Kasten "Trois Bois" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x42;
    Lotto 2884

    Karl Kasten (San Francisco 1916 - Berkeley 2010)

    "Trois Bois" 1979
    (lastra cm 33x42; foglio cm 51x60)
    firmata, datata, titolata e numerata 21/30 in basso a matita

  • Franco Rognoni "Dicembre" 1951
xilografia acquerellata
cm 48x65
firmata, datata
    Lotto 2885

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Dicembre" 1951
    xilografia acquerellata
    cm 48x65
    firmata, datata e titolata in basso (difetti)

  • Vittorio Corsini Cartella contenente due acquaforte
fogli cm 70x50
firmate Cor,
    Lotto 2886

    Vittorio Corsini (Livorno 1956)

    Cartella contenente due acquaforte
    fogli cm 70x50
    firmate Cor, datate '86, titolate e numerate 6/6 a matita

  • Davoli "The Pendulum Slide" 1977
litografia
cm 66x50
firmata, datata, titolata e
    Lotto 2887

    Davoli

    "The Pendulum Slide" 1977
    litografia
    cm 66x50
    firmata, datata, titolata e numerata 3/20 in basso a matita

  • Giuliana Consilvio "Cascinetto" 1990
acquaforte
(lastra cm 49x29,5; foglio cm 69
    Lotto 2888

    Giuliana Consilvio (Milano 1941)

    "Cascinetto" 1990
    acquaforte
    (lastra cm 49x29,5; foglio cm 69x50)
    firmata, datata, titolata e numerata p.a. XVII/ XXX in basso a matita

  • Attilio Forgioli "Senza titolo" 1972
litografia
cm 26x23
firmata, datata e numer
    Lotto 2889

    Attilio Forgioli (Salò 1933)

    "Senza titolo" 1972
    litografia
    cm 26x23
    firmata, datata e numerata 17/75 in basso a matita. In cornice

  • Manlio Manvati Lotto composto da due stampe offset di soggetto astratto
cm 30x22
    Lotto 2890

    Manlio Manvati (Pozzuoli 1932)

    Lotto composto da due stampe offset di soggetto astratto
    cm 30x22
    firmate e numerate 767/3000 in basso a matita

  • Gaetano Tranchino "Senza titolo" 1982
acquaforte
(lastra cm 12x10; foglio cm 25x
    Lotto 2891

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938)

    "Senza titolo" 1982
    acquaforte
    (lastra cm 12x10; foglio cm 25x17,5)
    firmata, datata e numerata 90/90 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)

Lotti dal 181 al 192 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000