ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 366
  • Dieter Kopp "Scoiattolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 26x35; foglio cm 49,5x70)
fi
    Lotto 2868

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    "Scoiattolo" 1977
    acquaforte
    firmata e numerata 1/80 in basso a matita

  • Emanuele Luzzati "Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35
    Lotto 2869

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)

    "Il turco in Italia" 1984
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
    firmata e numerata 23/100 in basso a matita

  • Enotrio Pugliese Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetti e
    Lotto 2870

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)

    Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita

  • Lorenzo Tornabuoni Due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70
    Lotto 2871

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    Due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita

  • Lorenzo Tornabuoni "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 71x1
    Lotto 2872

    "Senza titolo"
    cm 71x100
    firmata in basso a destra a matita

  • Aldo Turchiaro "Senza titolo" 1971
matita e acquerello su carta
cm 35x50
firmato
    Lotto 2873

    Aldo Turchiaro (1929 0)

    "Senza titolo" 1971
    matita e acquerello su carta
    cm 35x50
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Walter Piacesi "La cupola del Gelso"
Volume contenente due acqueforti ad illust
    Lotto 2874

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "La cupola del Gelso"
    Volume contenente due acqueforti ad illustrazione un testo di Alberico Sala
    cm 17,5x12
    firmate in basso a destra a matita. Edizioni Cà Spinello, Urbino, es. 48/120. In cofanetto cartonato rosso

  • Boni - De Andreis - Margonari - Pedroli "Canto e Controcanto" 1983
volume conten
    Lotto 2875

    Boni - De Andreis - Margonari - Pedroli

    "Canto e Controcanto" 1983
    volume contenente quattro acqueforti ad illustrazione delle poesia di Gilberto Cavicchioni
    cm 24,5x17
    firmate in basso a destra a matita. Volume edito da Claudio Lombardi in collaborazione con il Centro dell'Incisione Alzaia Naviglio Grande di Milano, es. 155/200.

  • Francesco Tabusso "Maggio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
firmata, titolata e
    Lotto 2876

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)

    "Maggio" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46
    firmata, titolata e numerata 6/X in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano

  • Togo "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x13,5; foglio cm 35x25)
    Lotto 2877

    Togo

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    firmata e numerata 153/300 in basso a matita

  • Ilario Rossi "Senza titolo"
serigrafia
cm 36x27
firmata e numerata 25/100 in ba
    Lotto 2878

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 36x27
    firmata e numerata 25/100 in basso a matita

  • Enzo Faraoni "Ritratto di Enzo Fabiani" 1946
disegno a matita su carta
cm 30x21,
    Lotto 2879

    Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)

    "Ritratto di Enzo Fabiani" 1946
    disegno a matita su carta
    cm 30x21,5
    firmato e datato in basso a destra a matita (difetti)

Lotti dal 169 al 180 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000