ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2868 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Scoiattolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 26x35; foglio cm 49,5x70)
firmata e numerata 1/80 in basso a matita -
Lotto 2869 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
firmata e numerata 23/100 in basso a matita -
Lotto 2870 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2871 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2872 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 71x100
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 2873 Aldo Turchiaro (1929 0)
"Senza titolo" 1971
matita e acquerello su carta
cm 35x50
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2874 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)
"La cupola del Gelso"
Volume contenente due acqueforti ad illustrazione un testo di Alberico Sala
cm 17,5x12
firmate in basso a destra a matita. Edizioni Cà Spinello, Urbino, es. 48/120. In cofanetto cartonato rosso -
Lotto 2875 Boni - De Andreis - Margonari - Pedroli
"Canto e Controcanto" 1983
volume contenente quattro acqueforti ad illustrazione delle poesia di Gilberto Cavicchioni
cm 24,5x17
firmate in basso a destra a matita. Volume edito da Claudio Lombardi in collaborazione con il Centro dell'Incisione Alzaia Naviglio Grande di Milano, es. 155/200. -
Lotto 2876 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Maggio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
firmata, titolata e numerata 6/X in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lotto 2877 Togo
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x13,5; foglio cm 35x25)
firmata e numerata 153/300 in basso a matita -
Lotto 2878 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 36x27
firmata e numerata 25/100 in basso a matita -
Lotto 2879 Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)
"Ritratto di Enzo Fabiani" 1946
disegno a matita su carta
cm 30x21,5
firmato e datato in basso a destra a matita (difetti)