ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2856 Jean Jansem (Bursa 1920 - Saint - Aignan 2013)
"Isabelle" 1964
litografia a colori
cm 56x73
firmata e numerata 29/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2857 Firma indecifrata, due acqueforti di soggetto diverso
fogli cm 38x27 circa
firmate e iscritte in basso a matita, una numerata 61/70. In cornici (difetti) -
Lotto 2858 Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta e un olio su tela di misure diverse
olio cm 35x25, carte cm 31x45,5 e cm 37,5x25,5
firmate o siglate in basso a destra. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2859 Kodra - Clerici - Marasco - Francesconi
Lotto composto da cinque litografie (di cui due di Clerici) di soggetto diverso
fogli cm 69x49
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lotto 2860 Piacesi - Meloni - Fieschi - Ciarrocchi
Lotto composto da quattro litografie di soggetto e misure diverse
foglio misura max cm 70x50
Lotto 2861 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata VI/XX in basso a matita, unita a due prove di stampa (difetti) -
Lotto 2862 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa nuova" 1982
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata p.d.a. 4/30 in basso a matita, unita a una prova di stampa -
Lotto 2863 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Amleto II" e "Plenilunio"
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori di soggetti e misure diverse
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2864 Ivan Messac (Caen 1948)
"Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
firmato, titolato in basso a matita, esemplare H.C. -
Lotto 2865 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Tavola segnaletica" e "Blocco di segnali per una parete grigio scuro"
due serigrafie a colori
cm 63x47,5
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2866 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto da tre litografie raffiguranti ritratti, di misure diverse (misura max cm 51x43) firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2867 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto tra tre acqueforti e acquetinte raffiguranti soggetti naturalistici, di misure diverse (misura max cm 69x49) firmate e numerate in basso a matita