ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2844 Rocco Grasso (Messina 1938 - 2022)
Lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 65x49 e cm 56x42,5
firmate e datate '72 in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lotto 2845 Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, china e matite colorate su carta
cm 34x24
Lotto 2846 Milo Cattaneo (Milano 1940)
"Autostrada" e "Senza titolo" 1974 - 1981
due oli su tela
cm 40x40
firmati e iscritti al verso. Uno in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lotto 2847 Aramu
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2848 Franco Fossa (Milano 1924 - 2010)
Due crocifissi in legno, di misure diverse
h cm 85 e cm 42
firmati e datati 1960, quello più grande etichetta espositiva "IV Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Antoniano, 1960" al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia firmati dall'artista -
Lotto 2849 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da tre tecniche miste e collage su carta (circa cm 21x16) firmate e datate in basso, due del 1979 e una del 1980 e cinque acqueforti astratte di misure diverse (foglio circa cm 35x25), firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 2850 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da quattro acqueforti a colori di soggetto astratto e di misure diverse
foglio misura max cm 43x61
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2851 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
quattro serigrafie a colori di diverso soggetto
cm 71x50
firmate , numerate e datate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2852 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Studio per una presa d'amore" e "Prima idea per a) Monumento raccoglitore b) Segnale biblioteca"
due serigrafie a colori
fogli cm 70x49 e cm 64x48
firmate e numerate in basso a matita, la prima anche titolata e datata 1970 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2853 Colette Bitker (Parigi 1929)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 28x23
firmata in basso a destra. In cornice -
Lotto 2854 Ignoto "Idee und Weltlandschaft" 1978 acquaforte ritoccata a mano
(lastra cm 34,5x36; foglio cm 56x53)
titolata, siglata e datata in basso a penna; titolata, siglata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2855 Giovanni Zannacchini (Livorno 1884 - 1939)
"Paesaggio con alberi"
tecnica mista su carta
cm 62x43
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)