ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 366
  • Rocco Grasso Lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 65x49 e cm 56x42,5
    Lotto 2844

    Rocco Grasso (Messina 1938 - 2022)

    Lotto composto da due tecniche miste su carta
    cm 65x49 e cm 56x42,5
    firmate e datate '72 in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, china e matite colorate su carta
cm 34x2
    Lotto 2845

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, china e matite colorate su carta
    cm 34x24

  • Milo Cattaneo "Autostrada" e "Senza titolo" 1974 - 1981
due oli su tela
cm 40x40
    Lotto 2846

    Milo Cattaneo (Milano 1940)

    "Autostrada" e "Senza titolo" 1974 - 1981
    due oli su tela
    cm 40x40
    firmati e iscritti al verso. Uno in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Aramu "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra (lievi
    Lotto 2847

    Aramu

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 24x30
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Provenienza

  • Franco Fossa Due crocifissi in legno, di misure diverse
h cm 85 e cm 42
firmati
    Lotto 2848

    Franco Fossa (Milano 1924 - 2010)

    Due crocifissi in legno, di misure diverse
    h cm 85 e cm 42
    firmati e datati 1960, quello più grande etichetta espositiva "IV Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Antoniano, 1960" al verso (lievi difetti)

    Provenienza

    Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia firmati dall'artista

  • Leonardo Fretta Lotto composto da tre tecniche miste e collage su carta (circa c
    Lotto 2849

    Leonardo Fretta (1947)

    Lotto composto da tre tecniche miste e collage su carta (circa cm 21x16) firmate e datate in basso, due del 1979 e una del 1980 e cinque acqueforti astratte di misure diverse (foglio circa cm 35x25), firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Leonardo Fretta Lotto composto da quattro acqueforti a colori di soggetto astrat
    Lotto 2850

    Leonardo Fretta (1947)

    Lotto composto da quattro acqueforti a colori di soggetto astratto e di misure diverse
    foglio misura max cm 43x61
    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Flavio Costantini quattro serigrafie a colori di diverso soggetto
cm 71x50
    Lotto 2851

    Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)

    quattro serigrafie a colori di diverso soggetto
    cm 71x50
    firmate , numerate e datate in basso a matita (lievi difetti)

  • Mario Persico "Studio per una presa d'amore" e "Prima idea per a) Monumento racc
    Lotto 2852

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "Studio per una presa d'amore" e "Prima idea per a) Monumento raccoglitore b) Segnale biblioteca"
    due serigrafie a colori
    fogli cm 70x49 e cm 64x48
    firmate e numerate in basso a matita, la prima anche titolata e datata 1970 in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Colette Bitker "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 28x23
firmata in basso
    Lotto 2853

    Colette Bitker (Parigi 1929)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 28x23
    firmata in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Idee und Weltlandschaft" 1978 acquaforte ritoccata a mano
(lastra cm 34
    Lotto 2854

    Ignoto "Idee und Weltlandschaft" 1978 acquaforte ritoccata a mano
    (lastra cm 34,5x36; foglio cm 56x53)
    titolata, siglata e datata in basso a penna; titolata, siglata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti)

  • Giovanni Zannacchini "Paesaggio con alberi"
tecnica mista su carta
cm 62x43
fir
    Lotto 2855

    Giovanni Zannacchini (Livorno 1884 - 1939)

    "Paesaggio con alberi"
    tecnica mista su carta
    cm 62x43
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 156 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000