ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 366
  • Bruno Stobbione "Composizione" 1973
olio su cartone telato
cm 39x29
firmato e da
    Lotto 2832

    Bruno Stobbione (Genova 1926)

    "Composizione" 1973
    olio su cartone telato
    cm 39x29
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice

  • Ignoto "Senza titolo" acrilico su tela (cm 99x78)
(lievi difetti)
    Lotto 2833

    Ignoto "Senza titolo" acrilico su tela (cm 99x78)
    (lievi difetti)

  • Carmelo Cappello - Franco Gentilini Lotto composto da una litografia a colori e
    Lotto 2834

    Carmelo Cappello - Franco Gentilini

    Lotto composto da una litografia a colori e un'acquaforte e acquatinta a colori, di soggetti diversi
    cm 49x49 e cm 69x49

  • Lino Marzulli "Perpetuini" 1990
olio su tela
cm 106x90
firmato e datato in basso
    Lotto 2835

    Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)

    "Perpetuini" 1990
    olio su tela
    cm 106x90
    firmato e datato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Persico Lotto composto da tre stampe offset a colori e una riproduzione, d
    Lotto 2836

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    Due firmate e iscritte "Prova d'autore" in basso a matita, una delle due datata '58. In cornici (lievi difetti)

  • Lino Marzulli "Senza titolo" 1984
olio su tavola
cm 59x49
firmato e datato in ba
    Lotto 2837

    "Senza titolo" 1984
    olio su tavola
    cm 59x49

  • Gianmaria Potenza "Pinguino"
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 100x66 inc
    Lotto 2838

    Gianmaria Potenza (Venezia 1936)

    "Pinguino"
    cm 100x66 inclusa cornice
    siglato G.N. e datato 1989 in basso a destra. Titolato e autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianmaria Potenza, Venezia

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in bass
    Lotto 2839

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Pengo Lotto composto da tre opere ovali:
un olio su compensato "Shock" 19
    Lotto 2840

    Renato Pengo (Padova 1943)

    Lotto composto da tre opere ovali:
    un olio su compensato "Shock" 1998, firmato, titolato e datato al verso;
    una tecnica mista su carta dedicata a Marina e datata 1989 al verso;
    un elemento dell'installazione "Cielo industriale" realizzata per la Hall Mirò del Palazzo dell'UNESCO di Parigi nel 1996, firmata e datata al verso
    cm 35x50, cm 29x23 e cm 24x18. In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Renato Pengo "Shock" 1992
Due tecniche miste di forma ovale su compensato
cm 36x
    Lotto 2841

    Renato Pengo (Padova 1943)

    "Shock" 1992
    cm 36x78 e cm 36x65
    firmate e datate 1992 al verso. In cornici

  • Renato Pengo "Paesaggio" 1966
olio su tela
cm 49x59
titolato, firmato e datato a
    Lotto 2842

    Renato Pengo (Padova 1943)

    "Paesaggio" 1966
    olio su tela
    cm 49x59
    titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Pengo Due collage su tela
cm 39x30 e cm 38x27
firmati e datati '69 in bas
    Lotto 2843

    Renato Pengo (Padova 1943)

    Due collage su tela
    cm 39x30 e cm 38x27
    firmati e datati '69 in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

Lotti dal 133 al 144 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000