ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 366
  • Giosetta Fioroni "Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39,5x3
    Lotto 2808

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Treno - Cometa" 1991
    acquatinta e puntasecca
    (lastra cm 39,5x31; foglio cm 50x70)
    stampata su foglio doppio con poesia di Valerio Magrelli, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 22/55

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lotto 2809

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 72/80 in basso a matita

  • Giosetta Fioroni "Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; fogl
    Lotto 2810

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Americana" 1992
    acquatinta e puntasecca
    (lastra cm 39x31; foglio cm 50x70)
    stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marco Aldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 31/55

  • Mario Persico "Verso L'isola dei Folli" 1980
tecnica mista e collage materico su
    Lotto 2811

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "Verso L'isola dei Folli" 1980
    tecnica mista e collage materico su tela
    cm 100x140

    Provenienza
    Donato dall'artista al precedente proprietario;
    Eredi del precedente proprietario

  • Mario Persico Tre disegni a china e acquerello raffiguranti figure
cm 34x21, cm
    Lotto 2812

    Tre disegni a china e acquerello raffiguranti figure
    cm 34x21, cm 21x27 e cm 20,5x26,5
    uno firmato. In cornici (difetti)

  • Mario Persico "Senza titolo"
pastelli su carta
cm 100x70
firmato in basso a des
    Lotto 2813

    "Senza titolo"
    pastelli su carta
    cm 100x70
    firmato in basso a destra, opera arrotolata (difetti)

  • Mario Persico Due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
cm 26x19,
    Lotto 2814

    Due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
    cm 26x19,5 e cm 21,5x27,5
    firmate in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Mario Persico "Don Chisciotte" 1956
due tecniche miste su carta montate in un'un
    Lotto 2815

    "Don Chisciotte" 1956
    due tecniche miste su carta montate in un'unica cornice
    ciascun disegno cm 14x10
    firmato, datato e titolato il disegno a destra (difetti)

  • Mario Persico (Attr.) "Senza titolo"
collage su carta
cm 25,5x25,5. In cornice
    Lotto 2816

    Mario Persico (Attr.)

    "Senza titolo"
    collage su carta
    cm 25,5x25,5. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "Appunti per le sedie della tortura" e "Sedia del trattamento ana-
    Lotto 2817

    "Appunti per le sedie della tortura" e "Sedia del trattamento ana-Lombaris"
    due serigrafie su lastra di alluminio
    cm 66x50
    firmate e numerate al verso su etichetta. Edizione Serjart Cremona e Metalgrafica Brescia, 1974 e 1975. In cornici (difetti)

  • Mario Persico "Senza titolo" 1950
Due acqueforti
fogli cm 25x40 e cm 41x29
    Lotto 2818

    "Senza titolo" 1950
    Due acqueforti
    fogli cm 25x40 e cm 41x29
    firmate, datate e numerate XXX/XXX in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Mario Persico "Studio per un gioco di scacchi - Segnale viaggiante - Due idee pe
    Lotto 2819

    "Studio per un gioco di scacchi - Segnale viaggiante - Due idee per una sedia della tortura - Il visi"
    lotto composto da quattro litografie a colori
    misure diverse, circa cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

Lotti dal 109 al 120 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000