ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2808 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39,5x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Valerio Magrelli, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 22/55 -
Lotto 2809 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 72/80 in basso a matita -
Lotto 2810 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marco Aldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 31/55 -
Lotto 2811 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Verso L'isola dei Folli" 1980
tecnica mista e collage materico su tela
cm 100x140
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lotto 2812 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Tre disegni a china e acquerello raffiguranti figure
cm 34x21, cm 21x27 e cm 20,5x26,5
uno firmato. In cornici (difetti) -
Lotto 2813 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo"
pastelli su carta
cm 100x70
firmato in basso a destra, opera arrotolata (difetti) -
Lotto 2814 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
cm 26x19,5 e cm 21,5x27,5
firmate in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lotto 2815 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Don Chisciotte" 1956
due tecniche miste su carta montate in un'unica cornice
ciascun disegno cm 14x10
firmato, datato e titolato il disegno a destra (difetti) -
Lotto 2816 Mario Persico (Attr.)
"Senza titolo"
collage su carta
cm 25,5x25,5. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2817 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Appunti per le sedie della tortura" e "Sedia del trattamento ana-Lombaris"
due serigrafie su lastra di alluminio
cm 66x50
firmate e numerate al verso su etichetta. Edizione Serjart Cremona e Metalgrafica Brescia, 1974 e 1975. In cornici (difetti) -
Lotto 2818 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1950
Due acqueforti
fogli cm 25x40 e cm 41x29
firmate, datate e numerate XXX/XXX in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2819 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Studio per un gioco di scacchi - Segnale viaggiante - Due idee per una sedia della tortura - Il visi"
lotto composto da quattro litografie a colori
misure diverse, circa cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)