Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

venerdì 21 aprile 2023 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 122
  • Beppe Lieto
    Lotto 100

    Beppe Lieto

    tecnica mista su carta

    Cm 38x29, entro cornice

    firmato in basso a destra

  • Enzo Faraoni
    Lotto 101

    Enzo Faraoni
    1968
    tecnica mista su carta
    cm 52,5x38,5, entro cornice
    '2-1968' in basso a destra
    firmato e datato in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 102

    Natura morta
    XX secolo
    tempera su cartoncino, entro cornice
    cm 48x34, entro cornice
    firmato Polloni in basso a destra

  • Augusto Murer, 'Ragazzi al torrente'
    Lotto 103

    Augusto Murer, 'Ragazzi al torrente'
    1970
    serigrafia
    cm 68,5x48,5
    esemplare 15/100 in basso a sinistra
    firmato in basso a sinistra
    in basso a destra 'Ragazzi al torrente D. Murer 70'
    opera incorniciata

  • Eliano Fantuzzi
    Lotto 104

    Eliano Fantuzzi
    olio su tela
    cm 14,5x9,5, entro cornice
    firmato in basso al centro

  • Nelusco Sarti
    Lotto 105

    Nelusco Sarti
    1974
    olio su masonite
    cm 68,5x49, entro cornice
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro

  • Alberto Caligiani
    Lotto 106

    Alberto Caligiani
    olio su masonite
    cm 27,5x27, entro cornice
    firmato in basso a destra
    firamto e datato sul retro

  • Alberto Caligiani, Campagna pistoiese
    Lotto 107

    Alberto Caligiani, Campagna pistoiese
    olio su masonite
    cm 49x68, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Basso Ragni
    Lotto 108

    Basso Ragni
    olio su tavola
    cm 14,5x20, entro cornice
    firmato in alto a sinistra e sul retro

  • Adelindo Tassi
    Lotto 109

    Adelindo Tassi
    olio su tavola
    cm 50x70, entro cornice
    firmato in basso a sinistra
    sul retro breve biografia dell'artista

  • Adelindo Tassi
    Lotto 110

    Adelindo Tassi
    serigrafia
    cm 50x21, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Maurice Utrillo
    Lotto 111

    Maurice Utrillo
    stampa su tavola
    cm 39x51, entro cornice
    firmato in basso a destra

Lotti dal 97 al 108 di 122

Litografie, serigrafie, acqueforti dei maggiori esponenti del Novecento Italiano, ma anche dipinti di Emilio Notte, Marina Apollonio, Aligi Sassu, Silvio Loffredo e Mino Maccari insieme a due banconote firmate Andy Warhol

  • 21 aprile 2023 ore 12:00 Sessione unica (1 - 125)

Esposizione dal 6 al 21 aprile in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100