Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

venerdì 21 aprile 2023 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 122
  • Natura morta
    Lotto 76

    Natura morta
    1981
    olio su faesite
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in alto a destra

  • Natura morta
    Lotto 77

    Natura morta
    1969
    olio su tela
    cm 80x60, compresa cornice
    firmato in basso e destra
    datato in basso a sinistra

  • Senza titolo
    Lotto 78

    XX secolo
    olio su tela
    cm 74,5x55,5, compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Renato Meneghetti
    Lotto 79

    Renato Meneghetti
    1916
    riproduzione su plexiglass
    cm 50x10, entro cornice
    con certificato di autenticità dell'Archivio Renato Meneghetti
    firmato in basso a sinistra

  • Isa Petrozzani
    Lotto 80

    Isa Petrozzani
    tecnica mista su carta
    cm 30x44, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Giovanni Faorzi
    Lotto 81

    Giovanni Faorzi
    tecnica mista su cartoncino
    cm 38x48, entro cornice antica
    firmato sul retro

  • Trinh Dinh Day
    Lotto 82

    Trinh Dinh Day
    1966
    acquerello e tecnica mista su tela
    cm 79x118, entro cornice
    datato in basso a sinistra
    firmato in basso a sinistra

  • Trinh Dinh Day
    Lotto 83

    Trinh Dinh Day
    1968
    tecnica mista su carta
    cm 49x68, entro cornice
    datato in basso a sinistra
    firmato in basso a sinistra

  • Avanessian Alfonso
    Lotto 84

    Avanessian Alfonso
    olio su cartoncino
    cm 51x61, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Lorenzo Giandotti
    Lotto 85

    Lorenzo Giandotti
    1982
    tecnica mista su cartone
    cm 31x46, entro cornice
    firmato e datato in basso a destra
    vetro lievemente danneggiato

  • Bruno Rosai
    Lotto 86

    Bruno Rosai
    1974
    carboncino su carta
    cm 47,5x34, entro cornice
    firmato e dato in basso a destra

  • Bruno Rosai, Finestra verde
    Lotto 87

    Bruno Rosai, Finestra verde
    1963
    olio su tela
    cm 58,5x39, entro cornice

Lotti dal 73 al 84 di 122

Litografie, serigrafie, acqueforti dei maggiori esponenti del Novecento Italiano, ma anche dipinti di Emilio Notte, Marina Apollonio, Aligi Sassu, Silvio Loffredo e Mino Maccari insieme a due banconote firmate Andy Warhol

  • 21 aprile 2023 ore 12:00 Sessione unica (1 - 125)

Esposizione dal 6 al 21 aprile in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100