Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

venerdì 21 aprile 2023 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 122
  • Tsai Hsia Ling
    Lotto 64

    Tsai Hsia Ling
    1960
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra
    datato 1960 e firmato sul retro

    Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli)

  • Fulvio Pendini
    Lotto 65

    Fulvio Pendini
    olio su tela
    cm 40x50, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Palma de Mallorca
    Lotto 66

    Palma de Mallorca
    1971
    pastello a olio su tela
    cm 54,5x46x5 compresa cornice
    sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971

  • Lido Bettarini
    Lotto 67

    Lido Bettarini
    1966
    olio su tela
    cm 60x39, entro cornice
    datato in alto a sinistra
    firmato in alto a sinistra

  • Senza titolo
    Lotto 68

    1969
    tecnica mista su tavola
    cm 69x49,5
    firmato e datato in basso a destra

  • Senza titolo
    Lotto 69

    olio su tela
    cm 29x23, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

    Nato a Moncioni e diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell'Arte Toscana della fine del secolo scorso.
    Le sue opere, sospese tra realtà e astrazione, si diramano nello spazio evocando paesaggi rarefatti dove il colore si amalgama silente tra atmosfere metafisiche.
    L'artista inserisce l'uomo in scenari animati di quella peculiare trama onirica in cui vi è l'esaltazione del ritmo lirico di forme fluide che sfociano in una silente forza espressiva.

  • Senza titolo
    Lotto 70

    1973
    olio su tela
    cm 36x50,5, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Dyalma Stultus (STVLTUS)
    Lotto 71

    Dyalma Stultus (STVLTUS)
    olio su masonite
    cm 72x66,5, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Natale Filannino
    Lotto 72

    Natale Filannino
    olio su tela
    cm 48x57,5, entro cornice
    sul retro 'N. Filannino Via Roma 3, 412669, Costa Smeralda'
    firmato in basso a destra

  • Dyalma Stultus (STVLTUS)
    Lotto 73

    Dyalma Stultus (STVLTUS)
    1974
    acquerello su carta
    cm 32,5x50,5, entro cornice

  • Pirzio (Elio Fiore), Natura morta
    Lotto 74

    Pirzio (Elio Fiore), Natura morta
    olio su tela
    cm 50x70, entro cornice
    sul retro 'Pirzio natura morta olio 50x70'
    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 75

    Natura morta
    XX secolo
    olio su tela
    cm 49x68,5, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

Lotti dal 61 al 72 di 122

Litografie, serigrafie, acqueforti dei maggiori esponenti del Novecento Italiano, ma anche dipinti di Emilio Notte, Marina Apollonio, Aligi Sassu, Silvio Loffredo e Mino Maccari insieme a due banconote firmate Andy Warhol

  • 21 aprile 2023 ore 12:00 Sessione unica (1 - 125)

Esposizione dal 6 al 21 aprile in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100