Dipinti Moderni e Multipli d'Autore
Lotto 64 Tsai Hsia Ling
1960
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra
datato 1960 e firmato sul retro
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli) -
Lotto 65 Fulvio Pendini
olio su tela
cm 40x50, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 66 Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971 -
Lotto 67 Lido Bettarini
1966
olio su tela
cm 60x39, entro cornice
datato in alto a sinistra
firmato in alto a sinistra -
Lotto 68 Senza titolo
1969
tecnica mista su tavola
cm 69x49,5
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 69 Senza titolo
olio su tela
cm 29x23, entro cornice
firmato in basso a sinistra
Nato a Moncioni e diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell'Arte Toscana della fine del secolo scorso.
Le sue opere, sospese tra realtà e astrazione, si diramano nello spazio evocando paesaggi rarefatti dove il colore si amalgama silente tra atmosfere metafisiche.
L'artista inserisce l'uomo in scenari animati di quella peculiare trama onirica in cui vi è l'esaltazione del ritmo lirico di forme fluide che sfociano in una silente forza espressiva. -
Lotto 70 Senza titolo
1973
olio su tela
cm 36x50,5, entro cornice
firmato in basso a destra
Lotto 71 Dyalma Stultus (STVLTUS)
olio su masonite
cm 72x66,5, entro cornice
firmato in basso a sinistra -
Lotto 72 Natale Filannino
olio su tela
cm 48x57,5, entro cornice
sul retro 'N. Filannino Via Roma 3, 412669, Costa Smeralda'
firmato in basso a destra -
Lotto 73 Dyalma Stultus (STVLTUS)
1974
acquerello su carta
cm 32,5x50,5, entro cornice
Lotto 74 Pirzio (Elio Fiore), Natura morta
olio su tela
cm 50x70, entro cornice
sul retro 'Pirzio natura morta olio 50x70'
firmato in basso a destra -
Lotto 75 Natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 49x68,5, entro cornice
firmato in basso a sinistra