Dipinti Moderni e Multipli d'Autore
Lotto 37 Pietro Annigoni
litografia
cm 48x40, entro cornice
esemplare 80/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lotto 38 Toti Scialoja
1969
serigrafia
cm 68x49, entro cornice
prova d'artista in basso a sinistra
esemplare 2/15 in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 39 Toti Scialoja, Orizzonte
1974
acquaforte
cm 48,5x32, entro cornice
esemplare 39/60 in basso a sinistra
intitolato in basso al centro
timbro a secco in basso a destra Stamperia Romero
Lotto 40 Antonio Sanfilippo
litografia
cm 48x68,5 entro cornice
esemplare 67/100 in basso a sinistra
firmato a matita in basso a destra -
Lotto 41 Virgilio Guidi
serigrafia
cm 48x59,5, entro cornice
esemplare 88/100 in basso a sinistra
Lotto 42 Bruno Saetti
1964
litografia
cm 32x44, entro cornice
esemplare 98/110 in basso a sinistra
timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia
firmato e datato in matita in basso a destra -
Lotto 43 Mario Nigro
Lotto di cinque stampe
cm 69x26,5 entro cornice
esemplare 68/100
firmate sul retro -
Lotto 44 Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola
cm 20x20
L'opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare. -
Lotto 45 Renato Guttuso
Disegno su carta giapponese
cm 23x17
opera priva di cornice -
Lotto 46 Aligi Sassu
olio e tecnica mista su tela
cm 34x48, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 47 Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tavola
cm 33x39,6, compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 48 Mario Puccini
1909
olio su tavola
cm 20x30, entro cornice
firmato in basso a destra, datato sul retro (sono anche riportate indicazioni sulla prima
cornice, realizzata nel 1913)
Provenienza: collezione privata
Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) si è formato all¿Accademia di Belle Arti di Firenze nel solco dei Macchiaioli toscani, con particolare riferimento al concittadino Giovanni Fattori. Per i suoi problemi di salute mentale, che lo portarono anche al ricovero per quattro anni presso l¿ospedale psichiatrico di Siena, non ebbe un¿attività pittorica regolare fino alla seconda metà del primo decennio del Novecento quando, grazie ai suoi piccoli paesaggi su tavola, inizia ad affermarsi nell¿ambiente livornese. Nel 1913 fu definito dal critico Emilio Cecchi un 'Van Gogh involontario', da cui il titolo della sua
ultima grande mostra personale curata da Nadia Marchioni al Museo della Città di Livorno nel 2021. Fra i maggiori post-macchiaioli italiani, rimane famoso per i suoi paesaggi toscani in cui il lirismo cromatico raggiunge vertici di altissima sensibilità, tanto da essere considerato uno dei pochi pittori italiani accostabile ai fauves. Tra le altre, fa parte della collezione della Galleria Nazionale d¿Arte Moderna di Roma.