Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

venerdì 21 aprile 2023 ore 12:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 122
Mostra
Cancella
  • Pietro Annigoni
    Lotto 37

    Pietro Annigoni
    litografia
    cm 48x40, entro cornice
    esemplare 80/99 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • Toti Scialoja
    Lotto 38

    Toti Scialoja
    1969
    serigrafia
    cm 68x49, entro cornice
    prova d'artista in basso a sinistra
    esemplare 2/15 in basso a sinistra
    firmato e datato in basso a destra

  • Toti Scialoja, Orizzonte
    Lotto 39

    Toti Scialoja, Orizzonte
    1974
    acquaforte
    cm 48,5x32, entro cornice
    esemplare 39/60 in basso a sinistra
    intitolato in basso al centro
    timbro a secco in basso a destra Stamperia Romero
    firmato e datato in basso a destra

  • Antonio Sanfilippo
    Lotto 40

    Antonio Sanfilippo
    litografia
    cm 48x68,5 entro cornice
    esemplare 67/100 in basso a sinistra
    firmato a matita in basso a destra

  • Virgilio Guidi
    Lotto 41

    Virgilio Guidi
    serigrafia
    cm 48x59,5, entro cornice
    esemplare 88/100 in basso a sinistra
    firmato a matita in basso a destra

  • Bruno Saetti
    Lotto 42

    Bruno Saetti
    1964
    litografia
    cm 32x44, entro cornice
    esemplare 98/110 in basso a sinistra
    timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia
    firmato e datato in matita in basso a destra

  • Mario Nigro
Lotto di cinque stampe
    Lotto 43

    Mario Nigro
    Lotto di cinque stampe
    cm 69x26,5 entro cornice
    esemplare 68/100
    firmate sul retro

  • Espansione Cromatica giallo rosa
    Lotto 44

    Espansione Cromatica giallo rosa
    1993
    acrilico su tavola
    cm 20x20
    L'opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.

  • Renato Guttuso
    Lotto 45

    Renato Guttuso
    Disegno su carta giapponese
    cm 23x17
    firmato e datato in basso al centro 'Guttuso 2-7-76', in alto 'a Marisa', sul retro 'a Marisa Conti, con affetto, Guttuso 2-7-76'
    opera priva di cornice

  • Aligi Sassu
    Lotto 46

    Aligi Sassu
    olio e tecnica mista su tela
    cm 34x48, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Attilio Pratella
    Lotto 47

    Paesaggio costiero

    XX secolo

    olio su tavola

    cm 33x39,6, compresa cornice

    firmato in basso a destra

  • Mario Puccini
    Lotto 48

    Mario Puccini

    1909

    olio su tavola

    cm 20x30, entro cornice

    firmato in basso a destra, datato sul retro (sono anche riportate indicazioni sulla prima

    cornice, realizzata nel 1913)

    Provenienza: collezione privata

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) si è formato all¿Accademia di Belle Arti di Firenze nel solco dei Macchiaioli toscani, con particolare riferimento al concittadino Giovanni Fattori. Per i suoi problemi di salute mentale, che lo portarono anche al ricovero per quattro anni presso l¿ospedale psichiatrico di Siena, non ebbe un¿attività pittorica regolare fino alla seconda metà del primo decennio del Novecento quando, grazie ai suoi piccoli paesaggi su tavola, inizia ad affermarsi nell¿ambiente livornese. Nel 1913 fu definito dal critico Emilio Cecchi un 'Van Gogh involontario', da cui il titolo della sua

    ultima grande mostra personale curata da Nadia Marchioni al Museo della Città di Livorno nel 2021. Fra i maggiori post-macchiaioli italiani, rimane famoso per i suoi paesaggi toscani in cui il lirismo cromatico raggiunge vertici di altissima sensibilità, tanto da essere considerato uno dei pochi pittori italiani accostabile ai fauves. Tra le altre, fa parte della collezione della Galleria Nazionale d¿Arte Moderna di Roma.

Lotti dal 37 al 48 di 122
Mostra
×

Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

Litografie, serigrafie, acqueforti dei maggiori esponenti del Novecento Italiano, ma anche dipinti di Emilio Notte, Marina Apollonio, Aligi Sassu, Silvio Loffredo e Mino Maccari insieme a due banconote firmate Andy Warhol

Sessioni

  • 21 aprile 2023 ore 12:00 Sessione unica (1 - 125)

Esposizione

Esposizione dal 6 al 21 aprile in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100