Dipinti Moderni e Multipli d'Autore
Lotto 25 Mirella Bentivoglio, Cartello spezzato per incidente
litografia
cm 26,5x30, entro cornice
esemplare 13/100 in basso a destra
firmato a matita in basso a destra -
Lotto 26 Mario Ceroli
litografia
cm 59,5x42 entro cornice
esemplare XI/XX in basso a sinistra
timbro a secco 'Il Segnapassi' in basso a sinistra
Lotto 27 Primo Conti
1975
litografia
cm 33,5x27,5, entro cornice
esemplare 98/100 in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 28 Primo Conti
doppia datazione 1917/1975
litografia
cm 48x31,5, entro cornice
timbro a secco 'GraphStudioFirenze' in basso a sinistra
Lotto 29 Anonimo
acquaforte
cm 27,5x22, entro cornice
esemplare 47/70 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lotto 30 Marino Marini
acquaforte a puntasecca
cm 35x29,5, entro cornice
esemplare 27/65 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
timbro a secco Brandi Roma
XIV in basso a sinistra
Sul retro un appunto 'Marini M. Cavalier (1952) Acquaforte a puntasecca firmata e numerata dal maestro tirata nel 1970 San Lazzaro n.33' -
Lotto 31 Primo Conti
doppia datazione 1919/1982
acquaforte
cm 24x18,5, entro cornice
esemplare 55/130 in basso a sinistra
timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra
Lotto 32 Umberto Mastroianni
tecnica mista su base serigrafica
cm 13x25, entro cornice
esemplare 20/99 in basso a sinistra
timbro a secco 'Tintoretto venezia' in basso a destra
Lotto 33 Umberto Mastroianni, L'Homme et la Bete
acquaforte, acquatinta
cm 31x20, entro cornice
esemplare 74/99 in basso a destra
timbro a secco Stamperia Romero
Lotto 34 Primo Conti
doppia datazione 1914/1982
acquaforte
cm 24x18,5, entro cornice
Lotto 35 Primo Conti
doppia datazione 1917/1982
acquaforte
cm 23,5x18,5, entro cornice
Lotto 36 Antonio Possenti
cm 32x47,5, entro cornice
esemplare XIV/XX in basso a sinistra
firmato in basso a destra