Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

venerdì 21 aprile 2023 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 122
  • Mirella Bentivoglio, Cartello spezzato per incidente
    Lotto 25

    Mirella Bentivoglio, Cartello spezzato per incidente
    litografia
    cm 26,5x30, entro cornice
    esemplare 13/100 in basso a destra
    firmato a matita in basso a destra

  • Mario Ceroli
    Lotto 26

    Mario Ceroli
    litografia
    cm 59,5x42 entro cornice
    esemplare XI/XX in basso a sinistra
    timbro a secco 'Il Segnapassi' in basso a sinistra

  • Primo Conti
    Lotto 27

    Primo Conti
    1975
    litografia
    cm 33,5x27,5, entro cornice
    esemplare 98/100 in basso a sinistra
    firmato e datato in basso a destra

  • Primo Conti
    Lotto 28

    Primo Conti
    doppia datazione 1917/1975
    litografia
    cm 48x31,5, entro cornice
    timbro a secco 'GraphStudioFirenze' in basso a sinistra

  • Anonimo
    Lotto 29

    Anonimo
    acquaforte
    cm 27,5x22, entro cornice
    esemplare 47/70 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • Marino Marini
    Lotto 30

    Marino Marini
    acquaforte a puntasecca
    cm 35x29,5, entro cornice
    esemplare 27/65 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    timbro a secco Brandi Roma
    XIV in basso a sinistra
    Sul retro un appunto 'Marini M. Cavalier (1952) Acquaforte a puntasecca firmata e numerata dal maestro tirata nel 1970 San Lazzaro n.33'

  • Primo Conti
    Lotto 31

    Primo Conti
    doppia datazione 1919/1982
    acquaforte
    cm 24x18,5, entro cornice
    esemplare 55/130 in basso a sinistra
    timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra

  • Umberto Mastroianni
    Lotto 32

    Umberto Mastroianni
    tecnica mista su base serigrafica
    cm 13x25, entro cornice
    esemplare 20/99 in basso a sinistra
    timbro a secco 'Tintoretto venezia' in basso a destra

  • Umberto Mastroianni, L'Homme et la Bete
    Lotto 33

    Umberto Mastroianni, L'Homme et la Bete
    acquaforte, acquatinta
    cm 31x20, entro cornice
    esemplare 74/99 in basso a destra
    timbro a secco Stamperia Romero

  • Primo Conti
    Lotto 34

    Primo Conti
    doppia datazione 1914/1982
    acquaforte
    cm 24x18,5, entro cornice

  • Primo Conti
    Lotto 35

    Primo Conti
    doppia datazione 1917/1982
    acquaforte
    cm 23,5x18,5, entro cornice

  • Antonio Possenti
    Lotto 36

    Antonio Possenti
    cm 32x47,5, entro cornice
    esemplare XIV/XX in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

Lotti dal 25 al 36 di 122

Litografie, serigrafie, acqueforti dei maggiori esponenti del Novecento Italiano, ma anche dipinti di Emilio Notte, Marina Apollonio, Aligi Sassu, Silvio Loffredo e Mino Maccari insieme a due banconote firmate Andy Warhol

  • 21 aprile 2023 ore 12:00 Sessione unica (1 - 125)

Esposizione dal 6 al 21 aprile in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100