Dipinti Moderni e Multipli d'Autore
Lotto 13 Carla Accardi
acquaforte, acquatinta
cm 44x53, entro cornice
esemplare 25/80 in basso a sinistra
timbro a secco Rubin Art Roma in basso a sinistra
firmato a matita in basso a destra -
Lotto 14 Carla Accardi
acquaforte, acquatinta
cm 40,5x56 entro cornice
esemplare 59/100 in basso a sinistra
timbro a secco Rubin Art
firmato a matita in basso a destra
lievemente danneggiata in alto al centro -
Lotto 15 Gerard Ernest Schneider
tecnica mista su base serigrafica
cm 38x54,5, entro cornice
esemplare 17/100 in basso a sinistra
Lotto 16 Franco Angeli
serigrafia
cm 30,5x36, entro cornice
esemplare 16/99 in basso a sinistra
timbro a secco 'Il labirinto Roma' in alto a destra
Lotto 17 Tano Festa
acquaforte, acquatinta
cm 31,5x36,5 entro cornice
esemplare 114/125 in basso a sinitra
timbro a secco 'Arte studio Macerata' in basso a destra
firmato in basso a destra -
Lotto 18 Piero Dorazio
1974
acquatinta
esemplare 39/60 in basso a sinistra
firmato e datato n basso a destra
cartella di stampe 'Pro Avibus'
inserita nel catalogo 'L'opera incisa di Piero Dorazio' -
Lotto 19 Piero Guccione, Linee del mare
1977
litografia
cm 25x64, entro cornice
'Ombre sul mare prima del tramonto' in basso al centro
esemplare 62/90 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lotto 20 Piero Guccione
cm 42,5x57,5, entro cornice
esemplare 2/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lotto 21 Piero Guccione
acquaforte, acquatinta
cm 4,5x17, entro cornice
esemplare 28/60 in basso al centro
firmato a matita in basso al centro -
Lotto 22 Achille Perilli, Sbucafratte
1974
acquatinta, acquaforte
cm 34x30,5, entro cornice
timbro a secco in basso a sinistra Stamperia Romero
firmato e datato a matita in basso a destra
inserita nel catalogo 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986' -
Lotto 23 Giulio Turcato
serigrafia
cm 47x67, entro cornice
esemplare 27/100 in basso a sinistra
in basso a matita 'segnico per una cooperativa'
timbro a secco in basso a sinistra
Lotto 24 Mirella Bentivoglio, Epoca del fare
1973
tecnica mista su carta
cm 5x18, entro cornice
esemplare 54/100
firmato e numerato in basso a destra
'Epoca del fare' in basso a sinistra
la carta presenta segni del tempo