ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

mercoledì 19 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 310
  • Luigi Fontana & C. Mobiletto vetrina espositore in ottone e cristallo. Italia, a
    Lotto 772

    Luigi Fontana & C.

  • Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midolli
    Lotto 773

    Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midollino, seduta e schienale in pelle. Italia, anni '60. (cm 58x81x43) (difetti)

  • Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, pi
    Lotto 774

    Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, piani in cristallo (cm 66x44x50). Italia, anni '90. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (c
    Lotto 775

    Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (cm 50x39x22) ed un portariviste in cuoio e metallo (cm 30x20x21). Secolo XX. (lievi difetti)

  • Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm
    Lotto 776

    Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 130x80x40) (difetti)

  • Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in
    Lotto 777

    Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in stoffa. Secolo XX. (cm 140x85x40) (lievi difetti)

  • Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosai
    Lotto 778

    Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosaico, base e maniglie in metallo brunito. Italia, fine secolo XX. (cm 313x83x50,5) (difetti)

  • Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150
    Lotto 779

    Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150x74x80)

  • Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e
    Lotto 780

    Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e guarnizioni in metallo. Secolo XX. (cm 79x79x41) (difetti)

  • Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia.
    Lotto 781

    Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia. Italia, anni '60/'70. (cm 128x77x128) (difetti)

  • Armadio in legno intagliato e lastronato a losanghe con quattro ante, nicchia c
    Lotto 782

    Armadio in legno intagliato e lastronato a losanghe con quattro ante, nicchia centrale a ripiani decorata con conchiglie intagliate e dorate. Esecuzione italiana, anni '40 /'50 del sec XX (255x185,5x64) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbot
    Lotto 783

    Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (sedie cm 46x87,5x43: poltrona cm 58,5x86x51) (difetti)

  • Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivesti
    Lotto 784

    Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivestiti in similpelle bordeaux borchiato. Italia, anni '40/'50. (cm 63x103x55)

  • Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, a
    Lotto 785

    Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, anni '70. (cm 46x71x44) (difetti)

  • Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi d
    Lotto 786

    Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi difetti)

  • Studio OPI Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&
    Lotto 787

    Studio OPI

    Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&Nils, Italia, anni '70/'80. Marcato alla base. (h cm 31) (difetti)

  • Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche
    Lotto 788

    Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche degli anni '20 e '30 del sec XX. (difetti)

  • Manifattura Royal Copenaghen
Due vasi in porcellana dipinti in policromia con v
    Lotto 789

    Manifattura Royal Copenaghen
    Due vasi in porcellana dipinti in policromia con veliero e iris. Danimarca, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 33)

    Manifattura Royal Copenaghen

  • Rosenthal Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte central
    Lotto 790

    Rosenthal

    Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte centrale in porcellana blu sotto vetrina. Germania, anni '70. Monogrammata, marcata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 19/75" al verso. (cm 43,5x43) (difetti)

  • Salvador Dalì Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro inc
    Lotto 791

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro incamiciato lattimo con decori colorati a rilievo, contenuto in scatola originale. Esemplare n° 2326/3000, marcato e numerato al retro. (d cm 36)

  • FROGEN YANG Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Ro
    Lotto 792

    FROGEN YANG

    Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcato alla base. (h cm 16,5)

  • Cenedese "Pulcinella"
Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX.
    Lotto 793

    Cenedese

    "Pulcinella"
    Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX. Firma della manifattura sotto la base.

    "Pulcinella"

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo
    Lotto 794

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo argentato. Secolo XX. (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argen
    Lotto 795

Lotti dal 73 al 96 di 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 aprile 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)
  • 19 aprile 2023 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 866 al lotto 1009 (866 - 1009)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000