Asta N. 113 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 OCCHIPINTI Angela
(Catania 1969)
"Senza titolo"
Tecnica mista e collage su carta
cm. H: 19.00 L: 14.00 -
Lotto 2 OCCHIPINTI Angela
(Catania 1969)
"Senza titolo"
cm. H: 19.00 L: 14.00 -
Lotto 3 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Senza titolo"
Tecnica mista su carta
cm. H: 20.00 L: 15.00
Firma in basso a destra. -
Lotto 4 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Senza titolo"
Tecnica mista su carta
cm. H: 40.00 L: 30.00 -
Lotto 5 CERETTI MINO
(Milano 1930)
"Senza titolo" 1964
China su carta
cm. H: 35.00 L: 50.00
Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 6 CERETTI MINO
(Milano 1930)
"Senza titolo" 1964
China su carta
cm. H: 36.00 L: 51.00
Lotto 7 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"New York"
Olio su cartone telato
cm. H: 40.00 L: 50.00
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 8 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Vecchia Milano, Piazza Duomo" Acquerello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. A tergo dell'opera: autentica e timbro della Galleria d'Arte Pedrani di Legnano (Mi).
Lotto 9 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Lotto 10 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Lotto 11 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 90.00 L: 65.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XIII/XXX.
Lotto 12 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Scorcio di Portofino" Litografia su carta cm. H: 47.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 79/125.
Lotto 13 ESPOSITO ANTONIO
(Isernia 1946)
"Solenas" 1988 Tecnica mista su carta cm. H: 18.00 L: 25.50 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 14 ESPOSITO ANTONIO
(Isernia 1946)
Lotto 15 BUENO XAVIER
(Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Volto" Pastello su fondo litografico cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 16 BUENO XAVIER
"Figura" Pastello su fondo litografico cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra.
Lotto 17 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 77/100.
Lotto 18 GHIZZARDI PIETRO
"Busto di donna" 1970 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso al centro.
Lotto 19 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Natura morta" Serigrafia su carta cm. H: 59.00 L: 49.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 39/125.
Lotto 20 CARMI EUGENIO
(Genova 1920)
"Senza titolo" 1999 Tecnica mista, acquerello e collage su carta cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 21 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
Lotto 22 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
Lotto 23 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1975 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 24 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 25 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1950 Tempera su carta intelata cm. H: 29.50 L: 40.00 Anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 26 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 27 POZZI WALTER
(Milano 1911 - Milano 1989)
"Regata di innamorati" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 28 ROMANO DANIELA
(Napoli 1947)
"L'asino d'oro" Olio su tela cm. H: 48.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.
Lotto 29 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lotto 30 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Natura morta" Olio su tela cm. H: 24.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 31 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Acquerello su carta cm. H: 23.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.
Lotto 32 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 33 CADORIN GUIDO
(Venezia 1892 - Venezia 1976)
"Senza titolo" 1964 Collage su carta cm. H: 23.00 L: 16.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 34 PAOLINI GIULIO
(Genova 1940)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 140.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 12/99.
Lotto 35 BANCHIERI GIUSEPPE
(Milano 1927 - Massa Carrara 1994)
"Figure nel paesaggio" 1971 Olio su tela cm. H: 38.00 L: 46.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro: Studio F22 (Palazzolo S/O).
Lotto 36 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Senza titolo" Incisione colorata su carta cm. H: 47.00 L: 37.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 5/75.
Lotto 37 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto 38 SPILIMBERGO ADRIANO
(Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Paesaggio marino" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 39 COSTALONGA FRANCO
(Venezia 1933)
"Restrutturazione" 2000 Tecnica mista su faesite cm. H: 82.00 L: 82.00 Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con timbro Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre (Venezia).
Lotto 40 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Pescatore" Olio su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 41 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Coppia" Acquerello su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Dedica ad personam in basso.
Lotto 42 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Figure" Pastelli su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.
Lotto 43 GROSSI PROFERIO
(Vignale di traversetolo 1923 - Parma 2000)
"Natura morta" Olio su masonite cm. H: 50.00 L: 70.00 Etichetta al retro di Proferio Grossi con firma dell'autore e numero 592-MAL.
Lotto 44 CORTIELLO MARIO
(Napoli 1907 - Sebastiano del Vesuvio 1982)
"Movimento mattutino" 1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro di Mario Cortiello con firma.
Lotto 45 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Chioggia" Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. A tergo timbro dello Studio d'Arte Mercurio.
Lotto 46 FERGNANI CORRADO
"Burano" Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. A tergo timbro dello Studio d'Arte Mercurio.
Lotto 47 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Noir flight - dripline" 2010 Olio su tela cm. H: 20.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso al centro. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 48 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)