giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 349
  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lotto 1

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Studio per un putto

    Carboncino su carta vergellata e filigranata azzurra, cm. 18x7.

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lotto 2

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    San Girolamo

    Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 26,3x24.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 3

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Testa di anziano barbuto

    Sanguigna su carta vergellata, cm. 14,2x8,4.

  • ARTISTA EMILIANO, XVII SECOLO
    Lotto 4

    ARTISTA EMILIANO, XVII SECOLO

    Studio per un San Giovanni Battista

    Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 19x14, bordi irregolari.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 5

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Filosofo con libro

    Matita su carta vergellata, cm. 14x5.

  • SCUOLA FIORENTINA, XVIII SECOLO
    Lotto 6

    SCUOLA FIORENTINA, XVIII SECOLO

    Studio per due putti

    Sanguigna su carta vergellata e filigranata, cm. 16,9x23.

  • ARTISTA ITALIANO, XVII SECOLO
    Lotto 7

    ARTISTA ITALIANO, XVII SECOLO

    Studio architettonico di esterno di un palazzo con pozzo e terrazza

    Matita e inchiostro su cartoncino veregellato bruno, cm. 34x23. Fioriture sparse

    Lotto 8

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Studio per due figure maschili grottesche

    Sanguigna su carta bruna vergellata, cm. 22x28,5

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 9

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Allegoria della Giustizia

    Sanguigna e acquerello blu su carta vergellata, cm. 15x14,5.

  • CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713)
    Lotto 10

    CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

    Recto: Madonna del latte; verso: Testa di giovane uomo

    Sanguigna su carta bruna, cm. 16x13,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
    Lotto 11

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Adorazione dei pastori

    Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 22,6x33,5.

  • SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO
    Lotto 12

    SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO

    Studi per una fontana, tre disegni montati su un unico foglio

    Matita, inchiostro e acquerello su carta bruna, a) cm. 0,80x0,62; b) cm. 23,3x18; c) cm. 0,92x0,6; foglio cm. 27,8x44,5.

  • ARTISTA TOSCANO, XVI SECOLO
    Lotto 13

    ARTISTA TOSCANO, XVI SECOLO

    Studio per una adorazione dei pastori

    Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 8x12,6.

  • ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
    Lotto 14

    ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO

    Cavaliere in abiti cinquecenteschi

    Inchiostro, penna e acquerello su cartoncino, cm. 27,7x23,2.

  • ARTISTA NEOCLASSICO
    Lotto 15

    ARTISTA NEOCLASSICO

    Scorcio con rovine romane

    Sanguingna su carta vergellata e filigranata, cm. 16,2x19,8.

    Il disegno reca ai due angoli inferiori marchi di collezione.

  • SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SECOLO
    Lotto 16

    SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SECOLO

    Ritorno del figiuol prodigo

    Inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 28,5x22.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lombardia.

  • SEGUACE DI RAFFAELLO SANZIO
    Lotto 17

    SEGUACE DI RAFFAELLO SANZIO

    Estasi di Santa Cecilia

    Tempera e olio su pergamena, cm. 27,5x21,5. Con cornice

    Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, con il medesimo sogetto, eseguito nel 1514 per la cappella dedicata alla Santa nella chiesa bolognese di San Giovanni in Monte, oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 18

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Studio per volto di fauno

    Sanguigna su carta bruna vergellata, cm. 26,6x21.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII / XIX SECOLO
    Lotto 19

    SCUOLA ROMANA, XVIII / XIX SECOLO

    Matrimonio Mistico di Santa Caterina

    Matita e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 42,6x27,3. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
    Lotto 20

    ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO

    Studio di nudo maschile (San Giovanni Battista?)

    Carboncino su carta bruna, cm. 36,5x25,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA VENETO, XVIII SECOLO
    Lotto 21

    ARTISTA VENETO, XVIII SECOLO

    Scena allegorica

    Inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 20,5x21,5.

    PROVENIENZA:

  • GIOVANNI RENICA (Montirone, 1808 - Brescia, 1884)
    Lotto 22

    GIOVANNI RENICA (Montirone, 1808 - Brescia, 1884)

    Veduta del Lazzaretto di Venezia

    Matita e acquerello su carta, cm. 22,7x34,5. Con cornice

    Il disegno reca al recto, nell'angolo in basso a destra la sigla: "GR" e nel margine al centro il luogo: "LAZZARETTO / VENEZIA".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • CESARE FRACASSINI (Roma, 1838 - 1868)
    Lotto 23

    CESARE FRACASSINI (Roma, 1838 - 1868)

    Saul si scaglia contro Davide

    Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 25x38,6. Con cornice

    il disegno reca al recto, in basso al centro, timbro di collezione: "CONTE DEL BONO / VILLA DI PORPORANO (PARMA)".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • CLAUDE I THIENON (Parigi, 1772 -1846)
    Lotto 24

    CLAUDE I THIENON (Parigi, 1772 -1846)

    Paesaggio con mendicanti nei pressi della cosiddetta Tomba di Nerone

    Matita su carta vergellata, cm. 14x15,8. Con cornice

    Il foglio reca firma a matita in basso a destra: "THIENON".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 1 al 24 di 349

Quando

27 aprile 2023 ore 15:00 CEST

Dove

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili presso la Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma dal 21 al 26 aprile 2023 nei seguenti orari:

21,22,23 e 25 aprile: 15:00-18:30 CEST

24 e 26 aprile: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 27 aprile 2023

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI (1 - 350)

Pagamenti e Spedizioni

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

L’asta sarà battuta il 27 aprile 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonicaonline previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner, tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di giovedì 27 aprile 2023.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000