Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Etablissement Cottens, 1978
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Etablissement Cottens, 1978
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Piccola composizione notturna II, 1992
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Piccola composizione notturna II, 1992
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 27 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per piscina n° 26/VII, 1989
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato al verso: S. Sarri, 989, Studio per piscina n° 26/VII
con la dedica: al caro amico Vito, estate '92
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 28 Sergio Sarri (Torino 1938) - L'Age d'or, 1985
cm 55 x 40
olio su tela
Firmato al verso: S. Sarri, 985, L'Age d'or (Studio omaggio a L. Buñuel)
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 29 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stadio d'assedio, 1972
cm 230 x 50 x 30
zinco e cromo
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, 1972;
Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, 1972
Lotto 30 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stato d'assedio, 1972
cm 193 x 50 x 30
zinco e cromo
ESPOSIZIONI
Lotto 31 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stato d'assedio, 1972
cm 205 x 50 x 30
zinco e cromo
ESPOSIZIONI
Lotto 32 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stato d'assedio, 1972
cm 250 x 50 x 30
zinco e cromo
ESPOSIZIONI
Lotto 33 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Albergo di provincia, 1967
cm 60 x 30
olio su tela
Siglato al centro: S. C. 4/67
Firmato al verso : Sergio Ceccotti, Albergo di provinicia ,1967
Lotto 34 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Villa romana XIII, 1973
cm 50 x 60
olio su tela ovale
Siglato in basso a sinistra: SC 1/73
Firmato al verso: Sergio Ceccotti "Villa Romana XII" 1973
ESPOSIZIONI
Firenze, Prima Biennale di Arte Contemporanea "Botticelli" 1997
Lotto 35 Michel Anasse - Gallo
cm 61,5 x 33 x 33
ferro -
Lotto 36 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Elefante con gomitolo, 1981
cm 24 x 60 x 23 (cm 31 x 60 x 23 compresa la base)
bronzo e alluminio, es. 5/75
Firmato alla base: Trubbiani
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito