LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 13 aprile 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 220
Mostra
Cancella
  • Amedeo Modigliani RITRATTO DI FANCIULLA fotoriproduzione, cm 35x24 firma in...
    Lotto 1

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI FANCIULLA
    fotoriproduzione, cm 35x24
    firma in lastra

  • Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23
    Lotto 2

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO
    fotoriproduzione, cm 40x23

  • Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 firma in lastra
    Lotto 3

    Renato Guttuso
    PRIGIONIERI
    fotoriproduzione, cm 41x55
    firma in lastra

  • Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 firma in lastra
    Lotto 4

    Renato Guttuso
    INTERNO DI OSTERIA
    fotoriproduzione, cm 40x57
    firma in lastra

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 5

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore...
    Lotto 6

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Francesco Messina RITRATTO FEMMINILE stampa su carta incollata su cartone, cm...
    Lotto 7

    Francesco Messina
    RITRATTO FEMMINILE
    stampa su carta incollata su cartone, cm 19x12
    firma

  • Francesco Messina RITRATTO DI FANCIULLO riproduzione fotolitografica, su...
    Lotto 8

    Francesco Messina
    RITRATTO DI FANCIULLO
    riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
    firma

  • Walter Cremonini VOLO DI MARTE incisione su carta, battuta cm 24x25, su...
    Lotto 9

    Walter Cremonini
    VOLO DI MARTE
    incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Marino Marini CAVALIER AU CIRQUE stampa su carta (d'apres), cm 50x35 firma in...
    Lotto 10

    Marino Marini
    CAVALIER AU CIRQUE
    stampa su carta (d'apres), cm 50x35

    firma in lastra

  • Marino Marini CHEVAL ET CHEVALIER stampa su carta (d'apres), cm 35x50 firma...
    Lotto 11

    Marino Marini
    CHEVAL ET CHEVALIER
    stampa su carta (d'apres), cm 35x50
    firma in lastra

  • Ernesto Treccani FIGURA incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio...
    Lotto 12

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita' e una piegatura all'angolo superiore sx

  • Arturo Carmassi LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE acquaforte su...
    Lotto 13

    Arturo Carmassi
    LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi DEMIURGO acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio...
    Lotto 14

    Arturo Carmassi
    DEMIURGO
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi ...E ARRIVARONO DAL CIELO, DAL MARE E DALLA TERRA......
    Lotto 15

    Arturo Carmassi
    ...E ARRIVARONO DAL CIELO, DAL MARE E DALLA TERRA...
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Antonio Recalcati SENZA TITOLO litografia, cm 65x50; es. 40/125 firma,...
    Lotto 16

    Antonio Recalcati
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 65x50; es. 40/125
    firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris

  • Umberto Mastroianni NEW YORK 8 litografia su carta, cm 48,5x33; es. VII/X...
    Lotto 17

    Umberto Mastroianni
    NEW YORK 8
    litografia su carta, cm 48,5x33; es. VII/X
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Giancarlo Cazzaniga SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta, mm 170x123, su foglio...
    Lotto 18

    Giancarlo Cazzaniga

    SENZA TITOLO

    acquaforte acquatinta, cm 17x12,3, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A.

    firma

  • Giancarlo Cazzaniga SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta, mm 118x175, su foglio...
    Lotto 19

    Giancarlo Cazzaniga

    SENZA TITOLO

    acquaforte acquatinta, cm 11,8x17,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.D.A.

    firma

  • Duilio Gambino DESERTO serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lotto 20

    Duilio Gambino
    DESERTO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) BUCRANIO litografia su carta, cm 50x70; es. 62/75...
    Lotto 21

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BUCRANIO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 62/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Vanni Viviani RUDERI CON MELA litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100 firma...
    Lotto 22

    Vanni Viviani
    RUDERI CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
    firma

    L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra e firma
    Lotto 23

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra e firma

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 24

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 22/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

Lotti dal 1 al 24 di 220
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 13 aprile 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000