ASTA DI ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA
Lotto 0076 NICOLA SAMORI (1977-)
tecnica mista su carta cm 35x50
firmato sul retro
Untitled
mixed media on paper 13 77x19 68 in
signed on the reverse -
Lotto 0077 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-2023)
Una cosa in pie' di ferro 1982
tecnica mista su carta cm 30x39 5
firmato datato e titolato sul retro
mixed media on paper 11 81x15 55 in
signed dated and titled on the reverse -
Lotto 0078 GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940-)
Schah 1969
tecnica mista su tela cm 130x90
sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca Genova
Schach 1969
mixed media on canvas 51 18x35 43 in
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria La Bertesca Genoa -
Lotto 0079 GIUSEPPE PENONE (1947-)
Respirare l'ombra 1997
tempera su carta cm 94x63
firmato e datato in basso a destra
titolato in basso al centro
Respirare l'ombra 1997
tempera on paper 37x24 80 in
signed and dated lower left
titled lower center -
Lotto 0080 PLINIO MESCIULAM (1926-2021)
Cornice e ritratto 1963
acrilico su tela cm 80x60
Cornice e ritratto 1963
acrylic on canvas 31 49x23 62 in
Lotto 0081 ENRICO BAJ (1924-2003)
Composizione 1955
pastelli su carta cm 50x71
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta Galleria Schettini Milano
provenienza: Casa d'Aste Vip Ferrara con certificato
L'opera è inserita nell'Archivio Baj a cura di Roberta Cerini Baj
Composizione 1955
pastel on paper 19 68x27 95 in
signed lower left
on the reverse: label of Galleria Schettini Milan
provenance: Casa d'Aste Vip Ferrara with certificate
The work is registered in Archivio Baj curated by Roberta Cerini Baj -
Lotto 0082 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza titolo 1988
smalto acrilico e sabbia su tela cm 24x18
firmato sul retro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 05388230121
Untitled 1988
enamel acrylic and sand on canvas 9 44x7 08 in
signed on the reverse
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n. 05388230121
esposizione: 1988 Mario Schifano 100 giorni 18x24 cm Severi Arte Bologna
bibliografia: 100 giorni 18x24 cm Mario Schifano Nuova Prearo Editore 1988 pag. 4 -
Lotto 0083 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo 1989
tecnica mista su carta riportata su tela cm 96x70
firmato in basso al centro
attestato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti datato 2/2/2011
Untitled 1989
mixed media on paper on canvas 37 79x27 55 in
signed lower center
statement of authenticity by Archivio Alighiero Boetti dated 2/2/2011 -
Lotto 0084 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Superficie 721 1968-71
olio e oro su tela cm 50x70
sul retro: etichetta e timbro della Galleria Campaiola Roma
autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Capogrossi
Superficie 721 1968-71
oil and gold on canvas 19 68x27 55 in
on the reverse: label and stamp of Galleria Campaiola Rome
photo certificate by Archivio della Fondazione Capogossi
bibliografia: Capogrossi a cura di Giulio Carlo Argan Editalia-Roma pp. 256-257 N. 110 -
Lotto 0085 CARLA ACCARDI (1924-2014)
Verderosso (Accardi 404) 1963
tempera alla caseina su tela cm 80x100
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta di Poleschi Arte Milano
autentica su foto dello Studio Accardi firmata dall'artista N.57/05
Archivio Carla Accardi N.404bis
provenienza: Poleschi Arte con certificato di provenienza
Verderosso (Accardi 404) 1963
casein tempera on canvas 31 49x39 37 in
signed and dated lower left
on the reverse: label of Poleschi Arte Milan
photo certificate by Studio Accardi signed by the artist n.57/05
Archivio Carla Accardi n.404bis
provenance: Poleschi Arte with certificate of provenance
bibliografia: L'opera sarà pubblicata sul catalogo generale dell'Artista;
Arte In dic. 2006 gennaio 2007 -
Lotto 0086 SALVO (1947-2015)
San Nicola Arcella 2006
olio su tavola cm 30x40
firmato sul retro
autentica dell'artista su foto
autentica su foto dell'Archivio Salvo
San Nicola Arcella 2006
oil on board 11 81x15 74 in
signed on the reverse
photo certificate by the artist
photo certificate by Archivio Salvo -
Lotto 0087 SALVO (1947-2015)
Senza titolo 1984
olio su tavola cm 55x19
firmato e datato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Salvo N. S1984-55
provenienza: già Collezione Galleria In Arco Torino;
già Collezione Christie's Londra 16 ottobre 2007
Untitled 1984
oil on board 21 65x7 48 in
signed and dated on the reverse
photo certificate issued by Archivio Salvo n. S1984-55
provenance: former Galleria In Arco collection Turin;
former Christie's collection London 16 October 2007