ASTA DI ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA
Lotto 0014 UGO CELADA (1895-1995)
Natura morta con pere
olio su tavola cm 50x65
firmato in basso a sinistra
sul retro: Ritratto di donna olio su tavola firmato in basso a sinistra
Natura morta con pere
oil on board 19 68x25 59 in
signed lower left
on the reverse: Ritratto di donna oil on board
signed lower left -
Lotto 0015 UGO CELADA (1895-1995)
Ritratto di Nenele (anni 50)
olio su tavola cm 98x69
firmato in basso a sinistra
Ritratto di Nenele (50s)
oil on board 38 58x27 16 in
signed lower left
esposizione: 2005 Ugo Celada - Luigi Veronesi Maestri a Milano Rotonda di via Besana Milano -
Lotto 0016 UGO CELADA (1895-1995)
Ritratto d'uomo - Il banchiere svizzero (anni 50)
olio su tavola cm 71x62
firmato in basso a destra
Ritratto d'uomo - Il banchiere svizzero (50s)
oil on board 27 95x24 4 in
signed lower right
Lotto 0017 UGO CELADA (1895-1995)
Ballerine sdraiate
olio su tavola cm 90x130
firmato in basso a sinistra
Ballerine sdraiate
oil on board 35 43x51 18 in
signed lower left
Lotto 0018 UGO CELADA (1895-1995)
Magnolie in vaso giallo (anni 40)
olio su masonite cm 75x65
firmato in basso a sinistra
Magnolie in vaso giallo (40s)
oil on board 29 52x25 59 in
signed lower left -
Lotto 0019 UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Alba sul Lago Maggiore 1945
olio su tavola cm 41 3x51 5
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galleria Alberto Schubert Milano;
etichetta della Galleria Narciso Torino
certificato di provenienza della Galleria Alberto Schubert Milano
Alba sul Lago Maggiore 1945
oil on board 16 25x20 27 in
signed lower left
on the reverse: label of Galleria Alberto Schubert Milan;
label of Galleria Narciso Turin
certificate of provenance by Galleria Alberto Schubert Milan
bibliografia: Lilloni. Catalogo delle opere 1970
a cura della Galleria Schubert di Milano II Vol. Alberto Schubert Editore 1970 elencato al n.543 -
Lotto 0021 FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
Mauro
olio su tela cm 42x33
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1938
Mauro
oil on canvas 16 53x12 99 in
signed lower left
on the reverse: label of XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venice 1938 -
Lotto 0022 AFRO BASALDELLA (1912-1976)
Senza titolo 1950
tecnica mista su carta intelata cm 48x27
firmato e datato in basso a destra
firmato e dedicato in alto a destra
autentica dell'artista su foto
provenienza: MR Galleria d'Arte Contemporanea Roma
Untitled 1950
mixed media on paper on canvas 18 89x10 62 in
signed and dated lower right
signed and dedicated upper right
photo certificate by the artist
provenance: MR Galleria d'Arte Contemporanea Rome -
Lotto 0023 AFRO BASALDELLA (1912-1976)
Senza titolo 1954
tecnica mista su carta cm 26 3x23 8
autentica su foto dell'Archivio Afro N.00C508
Untitled 1954
mixed media on paper 10 35x9 37 in
signed and dated lower right
photo certicate by Archivio Afro n. 00C508 -
Lotto 0024 GIANCARLO BARGONI (1936-)
A40 1972
tecnica mista su tavola cm 29x90
firmato datato e titolato sul retro
A40 1972
mixed media on board 11 41x35 43 in
signed dated and titled on the reverse -
Lotto 0025 TOTI SCIALOJA (1914-1998)
Senza titolo 1967
olio e collage su tamburato cm 70x54
sul retro: etichetta di Marlborough Galleria d'Arte Roma;
etichetta della Galleria Rotta Genova
autentica su foto della Galleria Rotta Genova
Untitled 1967
oil and collage on honeycomb 27 55x21 25 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Marlborough Galleria d'Arte Rome;
label of Galleria Rotta Genoa
photo certificate by Galleria Rotta Genoa -
Lotto 0026 JORRIT TORNQUIST (1938-)
Opus 366 B 1971
acrilico liquitex su tela cm 40x40
sul retro: timbro di Jorrit Tornquist Milano;
etichetta della Galleria d'Arte Il Salotto Genova
Opus 366 B 1971
liquitex acrylic on canvas 15 74x15 74 in
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Jorrit Tornquist Milan;
label of Galleria d'Arte Il Salotto Genoa
esposizione: 1974 Tornquist 1959/1973 Galleria d'Arte Parodi Genova